Перейти к содержанию
kathy

какой доход в месяц для парикмахеров вы считаете достойным?

Рекомендуемые сообщения

Не удержалась, напишу )) давно у меня не было времени, что бы отвечать на форуме, но глядя на даты, понимаю, что моя история просто требует продолжения...

Что я хочу сказать - салон это не так просто, особенно когда грянул кризис... Наше помещение продали уведомив, до какого числа нужно его освободить... Итак я встретила 2009 год с огромным количеством планов и уже в январе экстренно съезжала со всем оборудованием на склады.

За это время я многому научилась, например падая, нужно подниматься и понимая, что меня ничего не держит, я окунулась в очередную авантюру...

Февраль 2009 года - я уезжаю работать технологом La Biosthetique в Прибалтику. И жила между Вильнюсом и Москвой на протяжении 1,5 лет. Все это время я училась, училась непрерывно и самозабвенно, ведь технолог - это совершенно не то же самое что и мастер, задача - объяснить так что бы человек понял, задача не ошибиться при выборе того чем работать и еще много и много всего. В июле 2009 года я начала работать как технолог еще и в Москве, ездила по салонам, общалась с мастерами, отвечала на вопросы... Сначала это был фриланс, я работала 2 недели в москве и 2 в Прибалтике, но нужно было делать выбор, так как физически я не выдерживала нагрузку...

Я выбрала Москву, но периодически провожу семинары и в риге например. Вот уже 2 года как я работаю технологом, за это время я многому научилась, нашла ответы на вопросы "откуда взялся такой результат" ))) и продолжаю учиться.

А самое главное, что я хочу сказать дорогие коллеги - я реально осознаю, что только теперь по прошествии столько времени, моя работа стала действительно качественной! У меня даже случается задавать такой вопрос своим клиентам - "По какой причине вы все еще со мной? почему и как вы пережили все мои командировки и отъезды? а главное, моя работа раньше была "случайно полученным хорошим результатом"" И я честно могу сказать, оглядываясь назад - то что я делала раньше - вообще нельзя сравнить с тем как я работаю сейчас! И чем дальше - тем к большему я стремлюсь!!!

А главное, к вопросу какой доход я считаю достойным, я отвечу - это возможность жить так, как мне нравиться и иметь то что хочется - легко! Главное желание.

Есть такая хорошая пословица - кто хочет, ищет способы, не хочет, ищет причины!

Выражаю вам свое искреннее уважение и восхищение.Вы еще довольно молоды,но у вас уже огромный жизненный и профессиональный опыт.В отличие от многих с большими амбициями"сижу,хочу"- вы трудолюбивы и самокритичны.Упав,действительно нужно подниматься.Спасибо вам за яркий пример для подражания!Удачи и успеха!

Поделиться сообщением

Выражаю вам свое искреннее уважение и восхищение.Вы еще довольно молоды,но у вас уже огромный жизненный и профессиональный опыт.В отличие от многих с большими амбициями"сижу,хочу"- вы трудолюбивы и самокритичны.Упав,действительно нужно подниматься.Спасибо вам за яркий пример для подражания!Удачи и успеха!

Дорогие коллеги, все в ваших руках!!! главное желание развиваться :)

Поделиться сообщением

Озолотится? А вы знаете что здесь у нас десяток яиц стоит 130 руб? попробую все же ответить. Здесь начать свое дело проще чем на материке, квартиру мы купили дешево, сами привели ее в порядок, налог я плачу единый- это около 2000 в квартал! СЭС приходит один раз в квартал . а то и вовсе не приходит( работники налоговой и сэс стригутся впрочем у меня тоже). 500 руб. стоит анализ.Дальше коммунальные услуги. где-то 3000 в мес. Про препараты, я заказываю, примерно раз в 3 месяца на сумму от 15 до 20 тысяч, плюс доставка авиа я плачу 110 руб за килограмм, да, да, другой доставки у нас нет, при этом я не ломлю цены за краску. Я пользуюсь краской индола и препаратами шварцкопф. Краска в закупке к примеру стоит 76.6 руб, вот и считайте! Работаю, без перерывов, между покрасками стригу, на перекуры не хожу , так как не курю! На работу прихожу примерно в 11 как когда, только по записи работаю, и ухожу в 19,00... времени на семью хватает. Да, не каждый мастер может начать свое дело, просто в таких местах как то где живу я, это сделать проще, но не каждый может жить в месте где нет лета, деревьев, зимой нету дня а летом ночи. Предыдущие несколько постов были написаны, с таким намеком, *чё вы девочки тут врете???*. Так смею вас заверить что я вовсе не

а я верю, что вы столько зарабатываете. и почему тоже понимаю. север, наверно среди мастеров нет большой конкуренции(а большая конкуренция понятно сбивает цены) или хотя бы взять заказ краски, это значит у вас в городе нет магазина, где клиентки могут купить профессиональную краску так просто, как у нас (кстати,а как обстоит с массмаркет?), это уже огромный плюс, многие вынуждены краситься, что очень выгодно мастеру, так как он может обслуживать одновреммно 2х клиентов. почему у вас время окраски 30-50мин.? ;), без климазона наверно, вот и есть время на 2-ко клиента. Молодец мастер, организовала свое время с толком.

Поделиться сообщением

а я верю, что вы столько зарабатываете. и почему тоже понимаю. север, наверно среди мастеров нет большой конкуренции(а большая конкуренция понятно сбивает цены) или хотя бы взять заказ краски, это значит у вас в городе нет магазина, где клиентки могут купить профессиональную краску так просто, как у нас (кстати,а как обстоит с массмаркет?), это уже огромный плюс, многие вынуждены краситься, что очень выгодно мастеру, так как он может обслуживать одновреммно 2х клиентов. почему у вас время окраски 30-50мин.? ;), без климазона наверно, вот и есть время на 2-ко клиента. Молодец мастер, организовала свое время с толком.

В наших магазинах нет ни одного профф. продукта. Так что если, к примеру, у меня закончится окислитель, то станет вся моя работа)) Конкуренция , да как сказать, есть небольшая, но работы всем хватает,я ,к примеру, не стригу мужчин вообще, поэтому другие мастера больше мужские. А масс-маркет процветает. Кстати, наши *мастера* тоже работают продукцией масс-маркет, только я с профессиональной( раньше одна мастер работала на игоре, но сейчас она не практикует, а занимается бизнесом) , в этом тоже мой плюс.Почему 50 мин покраска: например сидит клиент с мелированием, это не меньше 45 мин. я за это время еще одно мелирование сделаю)) а то что они сидят и обслуживаются паралельно никого не напрягает, поселок маленький, все знают друг друга. Иногда бывает общаться так не охота, то даже и лучше - я молча работаю, а клиенты общаются себе)) И не всегда я беру по 2 клиента. Когда работала на дому терпеть не могла столпотворения, старалась чтобы они не сталкивались, а сейчас места много -- хоть танцуйте)))

Каждый имеет право иметь право...

Поделиться сообщением

да, я тоже заметила, две клиентки с удоволъствием друг с другом общаются, иногда даже уходить не хотят. :rolleyes:

Еленочка, а кто у тебя моет голову, сама или кто помогает? и с телефонными звонками как справляешься?

Поделиться сообщением

да, я тоже заметила, две клиентки с удоволъствием друг с другом общаются, иногда даже уходить не хотят. :rolleyes:

Еленочка, а кто у тебя моет голову, сама или кто помогает? и с телефонными звонками как справляешься?

Голову мою сама, а вот звонки серьезно напрягают, приходится постоянно отвлекаться на них и на приходящих записаться клиентов, особенно когда начинаешь красить, это как назло постоянно звонящий телефон))

Каждый имеет право иметь право...

Поделиться сообщением

Голову мою сама, а вот звонки серьезно напрягают, приходится постоянно отвлекаться на них и на приходящих записаться клиентов, особенно когда начинаешь красить, это как назло постоянно звонящий телефон))

Во-во,та же беда,а потом начинаются рассказы: я вам звонила,почему вы трубку не берете? Таки хочется ответить:" уже можно начинать отчитываться?"

Поделиться сообщением

да, тоже есть такая проблема у меня, администратора нет, думаю поставить автоответчик с такой записью вроде: в настоящий момент занята, оставьте ваше соббщение, я вам перезвоню. (единственно, придется на сотовые перезванивать скорее всего)

Поделиться сообщением

Вопрос к тем, кто работает сам на себя: по какому принципу вы составляли прайс? Просто у меня есть мечта - открыть свою маленькую студию, я конкурсный мастер, много училась, много ездила по тренингам, меня была очень приличная клиентская база, но... я ушла в декрет, прошел кризисный год, я вернулась к прежнему месту работы и обнаружила спад клиентуры в целом, нарабатывать ее очень трудно стало, хотя я ничего не забыла из того, что знала и умела, и клиенты приходят, возвращаются, но их все равно мало... нет прежнего ажиотажа перед праздниками, нет расписанного графика на 2 недели вперед... я все равно барахтаюсь, не опускаю руки, но в последнее время часто стала слышать от клиентов предложения обслуживаться на дому - чуть дешевле, чем в салоне... я делаю вывод, что у людей реально денег стало очень немного, и я не знаю, что делать - идти им навстречу и становиться домашним мастером (а здесь уже не нужны будут ни эксклюзивные методы окраски, ни новейшие техники стрижек - надо будет все добротное, проверенное, хорошего качества - но не больше... хотя это тоже мастерство и умения)... или все-таки стараться наработать клиентуру более состоятельную, не уходя в болото домашних стрижек... но тоже рискованный момент - город наш провинциальный, мастеров хороших много, а клиенток богатых - мало... конкуренция между салонами - ого-го, их много... с другой стороны, свои клиенты, которые дома подешевле стригутся и красятся - они как раз составляют стабильный костяк, с ними я всегда на хлеб с маслом заработаю... Получается, до декрета я стремилась работать с теми, кто заинтересован в моем профессиональном росте и кто в итоге сможет платить больше за мои услуги, а теперь столкнулась с реальностью - а кому это теперь надо, если у людей денег нет? Так вот, возвращаясь к вопросу: на кого ориентировались вы при открытии своих парикмахерских?

Поделиться сообщением

или все-таки стараться наработать клиентуру более состоятельную, не уходя в болото домашних стрижек...

Давайте все-таки смотреть на вещи реально, а не через призму красивой профессии. У людей сейчас действительно стало меньше денег - это и потеря работы в кризис (переход на менее оплачиваемую работу, снижение зарплаты), это и подорожание коммунальных услуг, и продуктов, и транспорта, и вообще всего на свете. Откуда сейчас "много" богатых клиентов? Я сужу по своим клиентам: часто люди приходят и слышу, что вот раньше то и сё могли себе позволить, а теперь приходится ужиматься. И часто то, что себе могли позволить прежде, уже не позволяют сейчас (тот же элюмен, некоторые перешли с более дорогих окрасок в других салонах к нам в более дешевый).

Поделиться сообщением

Давайте все-таки смотреть на вещи реально, а не через призму красивой профессии. У людей сейчас действительно стало меньше денег - это и потеря работы в кризис (переход на менее оплачиваемую работу, снижение зарплаты), это и подорожание коммунальных услуг, и продуктов, и транспорта, и вообще всего на свете. Откуда сейчас "много" богатых клиентов? Я сужу по своим клиентам: часто люди приходят и слышу, что вот раньше то и сё могли себе позволить, а теперь приходится ужиматься. И часто то, что себе могли позволить прежде, уже не позволяют сейчас (тот же элюмен, некоторые перешли с более дорогих окрасок в других салонах к нам в более дешевый).

Я просто задумывалась над тем, что же происходит - временное это явление и существует ли оно вообще, или это только мои наблюдения... а Вы в Питере работаете, да? и здесь тоже эта тенденция к сокращению расходов чувствуется?

Поделиться сообщением

Я просто задумывалась над тем, что же происходит - временное это явление и существует ли оно вообще, или это только мои наблюдения... а Вы в Питере работаете, да? и здесь тоже эта тенденция к сокращению расходов чувствуется?

Я осенью ходила на Петроградскую в салон, предлагала свои услуги мастера. Там общалась с одним неглупым мужиком (хозяин салона, хотя на вид - просто чучело: пузатый и с сальными обросшими волосами, сидит за администратора). Так вот, цены там довольно немаленькие, салон существует давно. И он тоже сказал, что если хотите наработать богатых клиентов, то вам придется сидеть тут целыми днями и нарабатывать-нарабатывать-нарабатывать. Потому что у них заметно снизилась посещаемость салона (работают там медалисты-конкурсанты, все стены в медалях и наградах). Проводили ненавязчивый опрос, почему редко ходят, пришли к выводу - дорого (хотя цены не поднимались уже полтора года у них).

Да и сейчас подрабатываю в недорогом салончике, постоянно приходится слышать: "Вот, раньше я обслуживался там-то, теперь стало дорого, ищу где подешевле". От дам тоже частенько приходится слышать подобное.

Не знаю, может я не там обитаю, что это вижу. Может быть у остальных мастеров все прекрасно....

Поделиться сообщением

Мне кажется, это не играет в нашей профессии. Все таки для парикмахера очень важен опыт, отработка, доведение некоторых движений до автоматизма. Я без труда, играючи получила экономическое образование и выучила английский. После пошла в парикмахерское училище и там порой плакала от собственной "тупости". Когда работала по первой специальности, довольно быстро освоила компьютер и множество проф. навыков (работала в далекой от красоты области). Для сравнения - уверенно стала выполнять правильный начес лишь спустя несколько лет регулярных отработок (ну не удавался мне плотный начес и все тут). То же касается тушевки, гладкого отчеса, укладки феном. Можно конечно сказать, что я совсем безрукая... Но, думаю это не только у меня не сразу все получилось. Так же, как невозможно добиться успехов с спорте без длительных упорных тренировок.

Обязательно напишите, как у Вас - вдруг будет все сразу получаться?

Уважаемая Monstrig, сравнивать парикмахерское дело и спорт несколько некорректно... как и с медициной тоже...)) (некоторые очень любят с хирургами сравнивать )) ).

В спорте невозможно за день или даже за час кардинально изменить уровень навыков. Там для достижения результата надо тренироваться годы.

А в парикмахерском деле можно за час наработать конкретный навык на очень высоком уровне, если сразу ХОРОШИЙ ТРЕНЕР покажет ПРАВИЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ и ПРОСЛЕДИТ ЗА ИХ ВЫПОЛНЕНИЕМ, например, не умел плести косы...через час - умеешь... не умел наращивать ... через час - делаешь это не хуже технолога... и тут уж точно не надо гоооооды тренироваться...

в парикмахерской профессии нет линейной зависимости уровня навыков и уровня доходов от стажа работы...думаю, с этим каждый согласится.

неправильные движения можно годами делать и ничего не будет получаться...а потом за час всё улучшить (повторю, у хорошего наставника). Таких примеров в нашей школе масса, когда ученики, которые уже работают не один год мастерами вдруг восклицают "Так воооот, как это деееелаетсяяя....блииин, почему же нам срааазу не рассказааалииии, когда мы учились..." имея ввиду и начёс и укладку и тушёвку, как раз.

Дело не в вашей безрукости, а в том, чтобы сразу понять, как делать технично, и потом уже это тренировать до автоматизма...тогда время наработки навыков сокращается как раз на годы...

Павел, если ваше в силе - буду рада с вами пообщать на эту тему. Так как занимаюсь на курсах - всё хорошо: и теория, и практики у нас море, и преподов у нас несколько, но мне лично нужно и это направление изучить.

Если ваше предложение в силе, я ЗА! Извините, за наглость!

Я уверена что с моей в приличных приделах наглостью я могу сразу после курсов и в хороший салон прийти и работать.

Предложение в силе ))

только наглость какая-то слишком незаметная получилась...если уж наглеть, то не только одним сообщением на форуме...которое я только вот сейчас увидел )))

Изменено пользователем Павел Баженов

15 ЛЕТ МЫ ОБУЧАЕМ ПАРИКМАХЕРОВ  - https://bazhenovsystems.ru/ 

Поделиться сообщением

Не знаю, может я не там обитаю, что это вижу. Может быть у остальных мастеров все прекрасно....
Все правильно. Похоже, у всех спад посещаемости. Во-первых, зима. А во-вторых, кризис. Действительно, большинство людей не могут позволить себе многое из того, что позволяли раньше. Вот у меня, например, клиентов меньше не стало, но стригутся, не каждый месяц, как раньше, а раз в полтора-два месяца, и краситься норовят своей краской, по большей части дома. Потом ругаются, спрашивают совета, как исправить полученное безобразие, и...снова красятся чем придется. Особенно бедственное положение с блондинками. Красятся "Блондексом",волосы, как мочалка после нескольких окрашиваний, потом не знают чем лечить.Так что, думаю, надо по меньшей мере дождаться весны, а там, бог даст, и до окончания кризиса доживем... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вопрос к тем, кто работает сам на себя: по какому принципу вы составляли прайс? Просто у меня есть мечта - открыть свою маленькую студию, я конкурсный мастер, много училась, много ездила по тренингам, меня была очень приличная клиентская база, но... я ушла в декрет, прошел кризисный год, я вернулась к прежнему месту работы и обнаружила спад клиентуры в целом, нарабатывать ее очень трудно стало, хотя я ничего не забыла из того, что знала и умела, и клиенты приходят, возвращаются, но их все равно мало... нет прежнего ажиотажа перед праздниками, нет расписанного графика на 2 недели вперед... я все равно барахтаюсь, не опускаю руки, но в последнее время часто стала слышать от клиентов предложения обслуживаться на дому - чуть дешевле, чем в салоне... я делаю вывод, что у людей реально денег стало очень немного, и я не знаю, что делать - идти им навстречу и становиться домашним мастером (а здесь уже не нужны будут ни эксклюзивные методы окраски, ни новейшие техники стрижек - надо будет все добротное, проверенное, хорошего качества - но не больше... хотя это тоже мастерство и умения)... или все-таки стараться наработать клиентуру более состоятельную, не уходя в болото домашних стрижек... но тоже рискованный момент - город наш провинциальный, мастеров хороших много, а клиенток богатых - мало... конкуренция между салонами - ого-го, их много... с другой стороны, свои клиенты, которые дома подешевле стригутся и красятся - они как раз составляют стабильный костяк, с ними я всегда на хлеб с маслом заработаю... Получается, до декрета я стремилась работать с теми, кто заинтересован в моем профессиональном росте и кто в итоге сможет платить больше за мои услуги, а теперь столкнулась с реальностью - а кому это теперь надо, если у людей денег нет? Так вот, возвращаясь к вопросу: на кого ориентировались вы при открытии своих парикмахерских?
КОСТЯК СВОИХ КЛИЕНТОВ НЕОБХОДИМ А КОГДА ОТКРОЕТЕСЬ САРАФАННОЕ РАДИО-И РАБОТАЙТЕ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ...ПРАЙС НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ.... У МЕНЯ ДОРОЖЕ ЧЕМ В ПАРИКМКХЕРСКОЙ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ В САЛОНЕ КОМУ ТО СКИДКИ... ВСЕ ОЧЕНЬ ГИБКО ЕСТЬ СВОИ МИНУСЫ И СВОИ ПЛЮСЫ ИХ БОЛЬШЕ!

Поделиться сообщением

Ну вот я пока лавирую между ценами салона и так сказать, собственным усмотрением... Просто раньше, когда была загружена работой по горло, на домашних клиентов времени не оставалось, всем почти отказывала, а теперь это актуально как никогда... поэтому кому-то, для кого просто лень в салон ехать и проще меня к себе пригласить, я оставляю цену ту же, что и в салоне, а если это люди, для которых и 50 рублей разницы - существенно, то снижаю, кому-то сильно, кому-то не очень... просто боюсь, что рано или поздно докачусь и до стрижек в 100 рублей, лишь бы платили. Это будет грустненько. В профессию вложено ого-го. Ладно, прорвемся. Надо менять отношение к ситуации и перестать воспринимать ее как начало конца.

У нас в салоне вот постепенно тают запасы краски Wella, переходим на Estel - думаю, тоже из-за финансовых проблем, только директора в этом не признаются. Тоже, блин, обидно - в обучение по бренду вгрохано куча денег, теперь все по новой... :angry2:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...