Перейти к содержанию
  • Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

Валерий Анатольевич

Оборудование и инструмент для заточки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я недавно занялся заточкой парикмахерских ножниц. Обшарил весь интернет, не могу найти ни одного станка для заточки. Подскажите, кгде можно преобрести таковой заточной станок, а то приходится затачивать на наждаке, сделал приспособление к нему, а доводку ножниц провожу на "плите", потом полирую на войлоке. Какие модели заточных станков бывают? Кто знает, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Вы не поверите, но тем заточники и отличаются от ювелиров, дантистов и фотографов что для них ничего нет из оборудования. А если и есть то дорогое или требующее кординальной переделки. Наверное, почти у всех из нас, все оборудование самодельное. Тоже самое относится и к способам и техникам выполнения различных работ. А рассказывать о своих способах не могу т.к. люди засмеют, а в худшем случае пару заводов от стыда остановятся. :unsure:

Поделиться сообщением

Этот станок хорош если есть опыт работы по заточке и доводке. Этот опыт как правило и даже больше равняется стоимости этого закордонного станка. Получается, что не имея такого станка и с большим опытом можно обходиться и без него или имея большой опыт делать на таком станке высококачественную заточку ножниц. Вывод: Надо научиться правильно выполнять заточку ножниц и только потом приобретать такой станок. И станок цел и ножницы на уровне будут.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за советы и ответы. Да, Сергей. Звонил это я. На данный момент меня больше всего волнует нанесение микро насечки на ножницы, все "прямые" ножницы любого производителя, а так-же ножницы для "скользящего среза" и "филировочне" могу хорошо заточить с полной доводкой. При заточке филировочных ножниц, а именно то полотно, которое с зубцами затачиваю более крупным образивом, получается как микронасечка, более лучшего, пока не придумал.

Поделиться сообщением

Действительно, стачивать насечки и потом заново их наносить... Зачем?! Лишняя работа. Если нет технологии заточки зубчиков то их вообще не следует трогать. Вот как были пусть такие и остаются.

Поделиться сообщением

Всем привет. Вы все спрашиваете, почему я зациклился на микро насечке? дело в том, что микро насечка на филировочных ножницах( которые принесли на заточку)не выполняет свою функцию т.к. режущие кромки мик.насечки имеют "завальцовку"которые в свою очередь, не режут волосы, а заламывают и рубят волосы после чего секутся они. Затачивать полотна как это делают "ходаки" с внутренней стороны я пока не собираюсь.Фотки с выполненной работой отправлю, а вы посмотрите.

Поделиться сообщением

Bалера, это радует, что Вы не хотите делать заточку как это делают "ходаки" именуемые заточнегами) Начинать обрабатывать заднюю поверхность на ножницах дело необходимое.

Я с интересом жду фото ваших работ.

Поделиться сообщением

A в чем проблема с микронасечкой? Если не кремлевка то существуют стандартные круги для нанесения с градацией 0,1мм.

Поделиться сообщением

Всем, привет!

Такая тема уже давно есть. Вот еще ссылки на аналогичную тематику:

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=2480

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=7255

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=1285

Изменено пользователем Sergei_info

Поделиться сообщением

Валерий Анатольевич, Здравствуйте! Вы можете разместить фото ваших работ? :)

прошу подсказать где можно купить болты,гайки,прокладки силиконовые для ножниц,sdmk5@mail.ru валентиныч

Поделиться сообщением

'Валентиныч' ,привет! Можно купить в Москве. Попробуйте в компании ,,Золингер,, и в ,,Каре классик,,.

А что там продают??

Борисыч сегодня показал твою заточку сказали ну ........Да!!

Поделиться сообщением

Вопрос к мастерам. Скоро начну поставлять круги для нанесения микронасечки (станки не предлагаю, т.к. вы их сами собираете). Размер зерна 0,25 мм.

Есть ли интерес и потребность в таких кругах ?

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Поделиться сообщением

Вопрос к мастерам. Скоро начну поставлять круги для нанесения микронасечки (станки не предлагаю, т.к. вы их сами собираете). Размер зерна 0,25 мм.

Есть ли интерес и потребность в таких кругах ?

А диаметры какие?

Поделиться сообщением

здравствуйте сергей борисович у нас есть одна большая беда. в чебоксарах нет хороших заточников их просто нет всё только портят. я немного понимаю о заточке и точу своим знакомым ножницы .по переднему потом убираю по зад поверх на шкурке у нас нет впродаже хороших камней с перва на на шкурке 0 и в конце на микронке проверяю лупой но такого как у вас неполуч может что нибудь подскажете а то совсем не кому затачивать ножницы а мне это дело очень нравится было много неудач .к вам обрат велел сергей основы я знаю

Поделиться сообщением

А диаметры какие?

Размеры возможные 150 x 80, 150 x 120, 210 x 120, 250 x 120 , 300 x 80, 300 x 120.

Посадка 20 мм

Есть еще особенность, чем больше диаметр, тем меньше должна быть допустимая скорость вращения.

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Поделиться сообщением

здравствуйте сергей борисович у нас есть одна большая беда. в чебоксарах нет хороших заточников их просто нет всё только портят. я немного понимаю о заточке и точу своим знакомым ножницы .по переднему потом убираю по зад поверх на шкурке у нас нет впродаже хороших камней с перва на на шкурке 0 и в конце на микронке проверяю лупой но такого как у вас неполуч может что нибудь подскажете а то совсем не кому затачивать ножницы а мне это дело очень нравится было много неудач .к вам обрат велел сергей основы я знаю

Сайчас в Чебоксарах появился мастер по накожницам.

Поделиться сообщением

Всем привет! Может кто знает в Москве магазинчик или фирму, где можно купить всё необходимое для заточки? Абразивы разных марок, камни и всё такое. А то везде по-немногу и мало...

Поделиться сообщением

Размеры возможные 150 x 80, 150 x 120, 210 x 120, 250 x 120 , 300 x 80, 300 x 120.

Посадка 20 мм

Есть еще особенность, чем больше диаметр, тем меньше должна быть допустимая скорость вращения.

Привет Grinding! А что по чем получится? Если можно, то хотелось бы таблицу скорость-диаметр. Может, что еще есть? Огласите, пожалуйста, весь список.

Поделиться сообщением

Всем привет! Может кто знает в Москве магазинчик или фирму, где можно купить всё необходимое для заточки? Абразивы разных марок, камни и всё такое. А то везде по-немногу и мало...

Думаю, что нигде, хоть я и из Питера. Только так пока, везде по чуть-чуть.

Поделиться сообщением

Каждый из нас затачивает профессиональный инструмент, а не профессионально затачивает оный. Это большая разница.Мы все учимся каждый день. Это большая разница...

Доброе время суток, Журба Сергей Борисович!

Интересная фраза! А мысль развить можно?

Что такое профессиональный инструмент? Если какой-то инструмент заточник посчитает НЕпрофессиональным, то он его затачивать не будет? Например накожницы Сталекс, маникюрные ножницы Сталекс или другие ман. ножницы из стали 20Х13, или дещевый ман. инструмент , например Зингер, парикмахерские Могиля или другие в этом ценовом диапазоне. Или заточник все-таки возьмет его в работу, но ведь этот инструмент врядли можно назвать профессиональным.

Другой вариант - заточник берет в работу НЕпрофессиональный инструмент и повышает его класс. Но опять же, он все равно затачивает НЕ профессиональный инструмент.

Третий вариант - заточник затачивает профессиональный инструмент. Но опять же, в зависимости от своей квалификации, после самой заточки инструмент может остаться профессиональный или стать НЕпрофессиональным. Здесь уже речь ведется о мастерстве заточника, его профессионализме. Проэтому и о самой заточке можно сказать - она сделана профессионально, или она сделана не профессионально.

Мы все учимся каждый день. Смотрю у многих ,,молодых,, так все и пестрит этим. Я не о тебе...

Я не заточник, я только учусь - всего несколько месяцев. Наверно фраза "у многих ,,молодых,," относится и ко мне... Кстати, практически все ветки по заточке на различных форумах так и называются "Профессиональная заточка парикмах. или ман. инструмента...", а создавали эти темы и давали им названия совсем не дилетанты. Стесняюсь спросить, но все-таки спрошу - какая большая разница имеется ввиду?

Пора уже создавать свой союз заточников.

Это хорошая идея. Возможно, что к этому все когда-то и прийдет. Но основная проблема будет не в названии, а в методах отбора. Кто может стать членом такого союза? Кто имеет определенный стаж, красивые отзывы, кто прошел у кого-то обучение или мастер класс? Но ведь в большинстве случаев это будет необъективная оценка. Кто будет решать быть или не быть новому члену в уважаемом союзе? Да, что-то можно судить по фотографиям, по оборудованию, которое ни кто не видел (коммерческая тайна), работ друг друга кстати тоже практически ни кто не видел вживую. А фотографии - это только фотографии, красивый и удачный снимок, часто отобранный из многих других...

Я сегодня скромный! Опять стесняюсь сказать... На форуме много говорилось, о том, что прошедшие обучение в известной московской студии не хотят показывать свои работы по разным причинам. Многим это не очень и нравилось.

Журба Сергей Борисович, ты же тоже проводишь мастер-классы!!! Что-то твои ученики постоянно отмалчиваются! Очень хочется посмотреть их заточку как парикмахерского так и маникюрного инструмента... если можно конечно...

Поделиться сообщением

Санёк' , привет! Камешки можно купить в ,,КАСУМИ,,. <_< Ну а технологии у всех разные, а это уже табу. Хотя всем не секрет на чем мы все работаем. Даже если и работать как мы, но не зная всех секретов инструмент нормально не сделать. Каждый из нас затачивает профессиональный инструмент, а не профессионально затачивает оный. Это большая разница.Мы все учимся каждый день. Смотрю у многих ,,молодых,, так все и пестрит этим. Я не о тебе. В общем. Можешь и в Питер приехать, подкупитиь много интересного. Если на выставку приедешь в Питер, то подсказывать ни чего тебе не буду. Ну а встретиться конечно можно и нужно. Пора уже создавать свой союз заточников.

Сергей Борисович! Да не подсказывайте! И не показывайте ничего!!! И не поеду я к Вам в Питер, а то ещё будете молчать, а вдруг что плохое обо мне думаете))) Шутка. Но я вот только не пойму никак, что Вы знаете такого, чего не знает хороший слесарь-лекальщик с какого-нибудь оборонного завода? У меня есть такой знакомый старик. И он что то не болеет "звёздной болезнью" от своих талантов и секретов)))

"Если на выставку приедешь в Питер, то подсказывать ни чего тебе не буду. Ну а встретиться конечно можно и нужно"

Теперь мне и на мастер-класс к Вам что то расхотелось ехать... А когда дети маленькие курить начинают, Вы им тоже не говорите, что лучше не курить? )))))

Поделиться сообщением

mDik',привет! Можно сказать и профессиональная заточка. Конечно каждый себя считает ну очень крупным специалистом! А у меня может совести не хватает. У всех разный уровень и понятие о качестве. С Касибой общались на медни, так и сказал что я не прав. Могу написать и профессионально, а какой критерий профессионализма. Для меня идеал Касиба. Но если каждый будет себя считать спецом....? Так я за заточку профессионального инструмента. Совесть.Хотя себя считаю неплохим мастером. Ну а что касаемо учеников так один уже, он с форума(,,музыкант,,) в столицу ездил и обслужил аж три салона. Девочки аж пищали от восторга! Вот вам и ученик после обучения. Стаж 10 месяцев. Девочки сказали такой заточки не видели в Москве. Мне за мастеров из Москвы стыдно! Город большой а мастеров еще нет!!! :D Качество заточки у меня гораздо выше ширпотреба на порядок. Но с заводом по п.п. могу сделать только хорошо сделать профинструмент. Хонинг... Ну а так на должном уровне. Может вы и правы. Нужно стремиться к высокому. Пока. С уважением Сергей.

Доброе время суток, Журба Сергей Борисович!

Спасибо за ответ! Кажется понял что ты имел ввиду! (мы же перешли на ТЫ, еще месяц назад?) Мне недавно тоже просили заточить накожницы из маникюрного набора, размером чуть больше спичечной коробки, с РК около 3мм. И клиент очень удивился, когда я ему отказал. А вот сказать ей, что инструмент должен быть профессиональным не догадался! Критерии профессионализма это сложный вопрос. Наверно, в первую очередь это отношение к работе. Может быть его (критерий) должны определять другие заточники...

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчану. недавно на форуме читал о станке который стачивает метал, и он при этом не греется, наверное писал Валерий Анатольевич. Я заинтересовался этим станком но немогу найте где о нем писали. Помогите мне с адресом или телефоном фирмы которая этим занимается. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...