Перейти к содержанию

Оборудование и инструмент для заточки


Рекомендуемые сообщения

Вот какое увеличение дает 10.0 мегапиксельный фотоаппарат в макро режиме не скажу, просто не знаю...

Если не знаете, то лучше промолчите... За умного сойдете :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ
Если не знаете, то лучше промолчите... За умного сойдете :rolleyes:

 

 

10 мегапиксельного - не знаю, нет у меня такого фотоаппарата. :blush:

 

А вот 4.4мп дает 9-10 кратное увеличение, старая видеокамера Панасоник - до 38х. Пробовал сегодня ее пристроить к телевизору - неудобно, надо перенастраивать освещение и экран должен быть поближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 мегапиксельного - не знаю, нет у меня такого фотоаппарата. :blush:

 

А вот 4.4мп дает 9-10 кратное увеличение, старая видеокамера Панасоник - до 38х. Пробовал сегодня ее пристроить к телевизору - неудобно, надо перенастраивать освещение и экран должен быть поближе...

Увеличение бывает оптическим и цифровым. При оптическом, мы получаем улучшение деталировки без ухдудшения качества картинки, при цифровом, улудшения деталировки не происходит, имеем просто растягивание картинки на больший формат. Для видео и фотоапаратуры есть характеристика: оптический (zoom), это и есть оптическое увеличение, а когда фигурирует цифра "Панасоник - до 38х" это суммарное увеличение, оптическое и цифровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня как раз и оптическое увеличение в этих приборах и интересует. Цифровое увеличение не имеет для меня значения.

Ладно, может со временем выяснится степень оптического вооружения данных микроскопов...

 

post-6508-1251212049_thumb.jpg

 

http://www.gostbaza.ru/Index/16/16278.htm

 

 

Мда..., я такие пока только по ТВ видел.

У нас простые индикаторы в продаже.

 

post-6508-1251212062_thumb.jpg

 

Провинция однако...

На счет провинции я поторопился... Сегодня взял за сумму аналогичную 500 рублям:

 

11381249i.jpg 11381251i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

 

Поставил алмазную чашку на оправку... но торец круга бьет! Оправка запресованна с плотным натягом на вал двигателя, фиксирована и точно обработана уже на вращении, без торцевого и осевого биения.

Что делать чтобы не бил торец круга? Любые варианты исправления интересны, но они должны быть практичными и легкими для исполнения.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Поставил алмазную чашку на оправку... но торец круга бьет! Оправка запресованна с плотным натягом на вал двигателя, фиксирована и точно обработана уже на вращении, без торцевого и осевого биения.

Что делать чтобы не бил торец круга? Любые варианты исправления интересны, но они должны быть практичными и легкими для исполнения.

Всем привет! Я в таких случаях после запрссовки оправки или планшайбы ( с припуском на обработку) проверяю на токарном вал дв. в центрах.если требуется то доробатываю. Если чашка снова бьет можно подложить на торец холодную сварку и пдстукивая .одновременно подтягивая гайку максимально убрать биение. А через пару часов правка самого алмазного слоя. Есть недостаток- при переустановке нужно все повторять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо! Но нужен такой способ исправления чашки, чтобы и при её переустановке, у неё сразу не было торцевого биения, без применения холодной сварки и правки алмазоносного слоя... Как я уже писал ранее, оправка заранее точно обработана, без осевого и торцевого биения на посадочной поверхности под чашку.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это дефект чашки? А биение наблюдается на любых оборотах. Если на малых нет, а больших да, то может помоч балансировка. А так я тоже такую проблемму у себя не решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это дефект и вроде советских времен еще чашка, должна вроде быть хорошей. Торцевое биение на любых оборотах...

 

Сергей, привет! Я подкладывал фольгу. Тут станок сделал новый, но сделанные планшайбы сильно бьют. Обидно, включение двигателей через реле.

 

Да, понимаю тебя... нервы портит и столько труда вложено...

Вот чтобы чашка при переустановке не била по торцу без подкладывания фольги или бумаги - это основное требование. Ну, а как бьет радиально не страшно - можно выставить её.

 

У кого еще есть варианты?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы закрепил чашку на планшайбе токарного, алмазным слоем к планшайбе и поправил бы плоскость посадки. Я имею в виду ту плоскость, что паралельна плоскости алмазного слоя и обращена к якорю и статору на заточном станке.

Теперь закрепил бы на планшайбе алмазным слоем к резцедержателю, и аккуратненько проточил бы посадочную плоскость в которую упирается гайка и переходник...

Результатом такой проточки должны быть посадочные плоскости паралельные плоскости алмазного слоя.

Само посадочное отверствия я бы не трогал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Сам принцип исправления верен. Но есть сложность... при закреплении чашки она может деформироваться, ведь её надо будет зажать так, чтобы удержать при вращении, а сами крепления не сорвало. А если нет токарного???

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для крепления, верного и точного, используют спецоправки и спецоснастку. Под приставкой спец я подразумеваю оснастку и оправку только для этой задачи или изделия.

Для уменьшения деформации самой детали при креплении используют специальные цанги из Д16Т. Мне так на токарном миниатюрные газовые емкости точили... :wub:

Ну а если нет токарного, то я бы отложил эту алмазную чашку на полочку и начал бы собирать денежку на токарный.

 

Разумеется, еще можно предложить несколько способов с применением сверлильного станка или болгарки в кронштейне, но это все "химия".

Токарный есть токарный...

Хотя, прошу прощения, совсем забыл : "У пана же еще и фрезерный имеется..." :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расскажу, как мне пришлось исправлять сию чашку... Мне тоже пришла мысль, что можно на токарном прижать к планшайбе... но планшайбы у меня нет к сожалению. Может в кулачках - подумал я!!! Но не влазит, мешает алмазный слой...! От думаю: так можно же поставить на фрезерный стол и слегка прижать её струбцинами, чтобы фрезеровать торцевую поверхность под посадку! - Сказано - сделано! Снял немножко, стружка словно пыль... подумал еще, что ничего не измениться Ё! Но не тут-то было! Закрутилась как в песне, выставил и убрал только радиальное биение. Радуюсь!!! Рад совместному обсуждению проблемы и её решению!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Зато будут знать теперь, как устранить торцевое биение на алмазной чашке без правки алмазоносного слоя! :blush: Для меня это была действительно проблема... но решение простое оказалось. Я парился с установкой больше часа... проверял, переустанавливал, подкладывал бумагу под чашку с одной стороны, но снова било... А сейчас так ровненько вращается класс!!! :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осевое биение инструмента распостраненая проблема. Я с ней работаю целыми днями. Из опыта я знаю, что единожды исправленная посадка инструмента теряется при частых переустановках. Поэтому, исправленный инструмент нужно сразу устанавливать на вал станка напостоянно.

А если нет, то тогда и подкладкой фольги в посадочные плоскости можно обойтись. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я установил на постоянно.

 

Осевое, радиальное или торцевое??? Какое точно? Спасибо!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медтехнике есть шлиф мотор для зубных техников (4500 гр.) Прелесть в том ,что посадка на оба конца по" конусу "... и есть оправки с готовыми конусами и винтовыми конусами наружными для насадки фетра ,войлока и ниточно- тряпочного кругов .. в общем вся оснастка для работы где то 12-18 видов абразива .И главное ДВЕ скорости 1500 и 3000 ....это кайф. Раз по мучился (выставил ) и полный порядок . До критичного(не доводил ) нагрева при интенсивной нагрузки часа два три можно работать спокойно. И главное центровка не сбивается и Делаю в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я установил на постоянно.

 

Осевое, радиальное или торцевое??? Какое точно? Спасибо!

Меня достают осевое и торцевое, а радиальное для простых абразивов является устранимым. Спасибо! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Может тебе уже сделать действительно профстанок или приобрести заводской универсальный заточной станок? Уже пора :D

 

Да, очень удобно если посадка оправок идет на конусе. Всегда точно устанавливаются круги. Я когда перебирал валы от точила, то мог сделать такую посадку, но там металл мягкий... да и устанавливаю круги несъемными. Можно было и резьбу нарезать резцом, чтобы уже точно, а не эта накатка резьбы была.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.