Перейти к содержанию

Оборудование и инструмент для заточки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте.

Я живу в городе Барнауле, и хочу заняться заточкой ножей к парикмахерским машинкам, я уже доделал самодельный станок, но на одном сайте случайно наткнулся на специальное устройство для заточки парикмахерских ножей вот http://io.ua/wb63f7f92ed1ab4b8f341ae45f1f1d575 .

Так же я знаю, что такой станок есть фирмы oster. Подскажите, может кто знает, где его можно заказать? Или хотя бы куда написать письмо.

 

Я сейчас пробую разные притирочные пасты, пришёл к выводу, что надо использовать пасту с шероховатостью где то 20мкн. Но ещё не испытал т.к. у нас в городе её нет. Может кто знает, какой пастой необходимо пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

на одном сайте случайно наткнулся на специальное устройство для заточки парикмахерских ножей вот http://io.ua/wb63f7f92ed1ab4b8f341ae45f1f1d575 .

Так же я знаю, что такой станок есть фирмы oster. Подскажите, может кто знает, где его можно заказать? Или хотя бы куда написать письмо

 

Крепитесь tuviran. Скоро такие станки будут доступны в России свободно, т.е. у нас. Правда недешево.

Может быть все таки самодельный станок ? Чем не устраивает ?

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tuviran, привет!

У нас принято измерять в метрической системе измерения. Написав сокращенно "мкн" понятно, что "мк" это микрон, но последнее "н" не понятно, что обозначает: "какую систему измерния!?"

Надо писать "мк" или "мкм" т.е. последнее "м" указывает на метрическую систему измерения, указывая, что это микромиллиметр. Тогда надо написать 20 мк или мкм.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пробую разные притирочные пасты, пришёл к выводу, что надо использовать пасту с шероховатостью где то 20мкн. Но ещё не испытал т.к. у нас в городе её нет. Может кто знает, какой пастой необходимо пользоваться?

Какие пасты уже испытали: названия, их зернистость?

 

Хочу внести ясность в название обработки ножей для машинок.

Их можно механически шлифовать или доводить вручную, полумеханически или механически. Их заточку можно назвать только чисто условно.

 

При использовании пасты алмазной или абразивной - такая обработка ножей будет считаться доводкой.

Используя механическую обработку ножей на том станке, что из ролика это будет шлифовкой, если использовать свободный, сухой абразив. И черновой доводкой если на жидкой основе: паста, суспензия или эмульсия.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера !

Вариант первый - на зеркале (благо стеклорезных мастерских много ) обрезь и на алмазной пасте 50/63 с маслом (машинным ) .... так можно заработать на

станок ... есть нюанс о котором пока никто не сказал - после выведения плоскости обязательно нужно "вытянуть" заусеницу образовавшуюся в процессе притирки ( режущую кромку образуют две плоскости) и промыть в "галоше".

Вариант второй.Я отказался от станка - притираю (в ручную) на планшайбе 200 мм. с полностью покрытым алмазом 50/63 и 80/100 , толщина слоя 3 мм.(была) ...комплект выводится(средней убитости) за 5-15 минут . Шаржируется планшайба где-то после 50-80 ножей(комплектов).

Вариант третий . 31 октабря на выставке в Москве найди Козлова Анатолия и договорись о станках и комплектующих.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазной пасты 50/63 нет, есть 60/40 мкм ГОСТ9206-80. Сначала указывается наибольшее зерно основной фракции, а затем наименьшее через слеш "/".

Также планшайба диаметром 200 мм зернистостью 63/50 мкм и 100/80 мкм, форма круга 6А2Т.

 

Интересно, зачем шаржировать алмазную планшайбу!? Внедрять алмаз в алмазоносный слой!?... Ведь шаржируют только притиры, чтобы насытить поверхностный слой алмазом. Или я чего-то не допонял!?...

Может имелось в виду правка алмазной планшайбы, сделать её идеально плоской после выработки?

В условии использования такой планшайбы указано, что надо использовать водяное охлаждение или эмульсию. Указано также, что обрабатывать можно только неметаллические материалы. Хотя у нас все можно! :rolleyes:

 

Станок для шлифовки ножей, может стоит более 120 тыров...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей добрый день, подскажите модель Вашего оборудования для электроискровой обработки. Что то не удается найти путного варианта. Или ссылку на производителя.

Еще был бы благодарен форумчанам если посказали хороший вариант вытяжного пылесоса для непрерывного отсоса абразивной пыли, алмазной пыли и металической стружки . Пересмотрел варианты, но что то не то. Может быть кто с этим сталкивался.

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый обыкновенный бытовой пылесос , где то на форуме даже фото было переделанного.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый обыкновенный бытовой пылесос , где то на форуме даже фото было переделанного.

 

Бытовой не выдержит, сгорит. Уже был опыт. А потом алмазную пыль может полностью не фильровать.

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grinding, привет!

В вашем городе есть производство таких машинок для электро-искрового легирования поверхности металлов или упрочнения. Я как-то хотел купить но стоил аппарат бешеные деньги на тот момент. Пришлось собрать самодельный по электрической схеме из какой-то книжки, без обозначения номиналов методом тыка... Тогда аппарат стоил 43 тысячи рублей, а сейчас... может в два раза больше.

Какой-то завод или институт... А-а-а!!! нашел, уф!!! Ссылку скинул в ящик, так как рекламой будет...

 

Ох ничего себе!!! В 5,4 раза цена выросла на аппарат!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я там ошибся, конечно не мкн, а мкм.

 

Крепитесь tuviran. Скоро такие станки будут доступны в России свободно, т.е. у нас. Правда недешево.

Может быть все таки самодельный станок ? Чем не устраивает ?

В принципе свой всем устраивает, но профессиональный - это профессиональный. Посмотрю сколько он стоить будет..

 

 

Вариант первый - на зеркале (благо стеклорезных мастерских много ) обрезь и на алмазной пасте 50/63 с маслом (машинным ) .... так можно заработать на

станок ... есть нюанс о котором пока никто не сказал - после выведения плоскости обязательно нужно "вытянуть" заусеницу образовавшуюся в процессе притирки ( режущую кромку образуют две плоскости) и промыть в "галоше".

Вариант второй.Я отказался от станка - притираю (в ручную) на планшайбе 200 мм. с полностью покрытым алмазом 50/63 и 80/100 , толщина слоя 3 мм.(была) ...комплект выводится(средней убитости) за 5-15 минут . Шаржируется планшайба где-то после 50-80 ножей(комплектов).

Вариант третий . 31 октабря на выставке в Москве найди Козлова Анатолия и договорись о станках и комплектующих.

 

Я пробовал притирать ножи к подстригательным машинкам пастой с зерном 80/63 мкм, но получаемая шероховатость не устраивает, мне кажется, что нужна абразивная паста (порошок) с зерном 20/40 мкм. Донец Сергей если вы притираете ножи с зерном 63...100 мкм у вас должна получаться матовая поверхность. Но она же не годится!?? Там нужна поверхность ближе к зеркальной.

 

Используя механическую обработку ножей на том станке, что из ролика это будет шлифовкой, если использовать свободный, сухой абразив.
Sergei_info подскажите пожалуйста или дайте ссылку, где можно заказать такой сухой абразив?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei_info подскажите пожалуйста или дайте ссылку, где можно заказать такой сухой абразив?

В Яндексе, ввести в строку поиска ключевые слова например, абразивы, шлифзерно, шлифпорошок. А искать за Вас я не буду, так как вы сами можете с этим легко справиться.

 

По поводу шлифовки или доводки ножей, я обозначил принцип обработки. Поверхности ножей должны быть 8-9 класса шероховатости, после зерна 40/28 мкм. Зеркальной они точно не должны быть, иначе они слипнутся через пару стрижек, или сразу, а машинка будет просто гудеть...

 

Как я писал ранее, размер зерна абразива всегда указывается с наибольшей фракции к наименьшей, а не наоборот. Это значит, что надо писать 40/28 мкм, а не 28/40...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tuviran, привет! Вот вы пишите о зеркале на поверхности ножа, а как он будет работать? Обратите внимание на новый нож Мозер или Остер. Там есть четкие риски. Я раньше притирал и на стекле, потом на чугуном притире, но пришел к выводу, что лучше абразивного круга я пока не нашел. Есть американский станок для заточки ножей от машинок. Но разные ножи и делаются по различной технологии.

Мы купили америкаца Остера TREYCO. Сделан в первую очередь для заточки Остеровских ножей, но и все остальные затачиваются замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для любителей своего родного самосделанного станочка заказал в Золингене разное шлифзерно для заточки ножей машинок.

Так что когда придет готов профям дать попробовать немного шлифзерна безвозмездно. :blink:

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили америкаца Остера TREYCO. Сделан в первую очередь для заточки Остеровских ножей, но и все остальные затачиваются замечательно.
действительно хрошо работает. но для мелких животных требуется доработка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал вчера станочек для черновой обдирки РК. Использовал наждачную бумагу 15АМ40ВМ382, ГОСТ 5009-75. Станок собрал за 7 часов. Использовал слесарные механо-сборочные, токарные и фрезерные работы. Станок весит около 1-го килограмма, диапазон регулировки оборотов: 100 - 3000 об\минуту.

Результаты заточки очень хорошие! Металл на режущей кромке не выдавливается на поверхность поддержки, т.е. заусенец на РК образуется без завальцовки металла под ним и легко удаляется. Замятину на РК глубиной 0,5 мм удалил за полминуты, но полотно греется сильно. :unsure: Можно сказать оно горячее, можно держать, только для меня это слишком. :wacko: Надо чтобы теплое было. Проблема теперь в пыли - от неё аж в горле запершило... <_< Но это пробная операция обработки РК, там уже сделаю вытяжку. Главное, что результат очень хороший! :lol:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, привет!

 

15А - электрокорунд нормальный; М40 - зернистость 40 мкм.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал вчера станочек для черновой обдирки РК. Использовал наждачную бумагу 15АМ40ВМ382, ГОСТ 5009-75. Станок собрал за 7 часов. Использовал слесарные механо-сборочные, токарные и фрезерные работы. Станок весит около 1-го килограмма, диапазон регулировки оборотов: 100 - 3000 об\минуту.

Результаты заточки очень хорошие! Металл на режущей кромке не выдавливается на поверхность поддержки, т.е. заусенец на РК образуется без завальцовки металла под ним и легко удаляется. Замятину на РК глубиной 0,5 мм удалил за полминуты, но полотно греется сильно. :unsure: Можно сказать оно горячее, можно держать, только для меня это слишком. :wacko: Надо чтобы теплое было. Проблема теперь в пыли - от неё аж в горле запершило... <_< Но это пробная операция обработки РК, там уже сделаю вытяжку. Главное, что результат очень хороший! :lol:

 

Сергей, речь я так понимаю о планшайбе. Оборотов много или связка не та в абразивной бумаге.

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много оборотов было... Уменьшил до 500 в минуту.

 

Еще один станок собрал такой же по форме. Шкурку на нем поставил мельче, где-то 7-10 микрон. Еще удобней стало: быстро выводит грубые риски. Но проблему получения правильной формы РК еще не решил.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.