Перейти к содержанию
CutWoman

Выдаете Ли Вы Свои Секреты

Рекомендуемые сообщения

Я тоже всегда даю рецепт, т.к. ко мне много приходят со свом рецептом. Пишу на их рецептах свои варианты и чем красили (рецепт, число, дата). Нашим клиентам и в голову не приходит покраситься самим. Мы работаем на Лореаль.Очень много приезжих, салон рядом с гостиницей. :rolleyes:

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. (Алла Пугачева)

Поделиться сообщением

Если не сложное окрашивание,например корни покрасить в один тон,то можно подсказать,но только не рецепт для тонирования блондинок- результат может быть непредсказуем,да и жалко,ведь на одной голове хороший результат может получится не с первого раза,практически для каждой клиентки- своя формула. Но многие просят не для того,чтоб дома красится,а действительно придти на следующюю покраску с готовым рецептом,но если ты скажешь,то все запишишь,то этого и не требуется

Поделиться сообщением

а по моему знание формулы окрашивания нидаёт вообще ни каких гарантий успеха , это не математика :) , её можно сказать не существует, это не постоянная и зависит от восприятия цвета мастером, если красить по чужим формулам то далеко не пойдешь имхо

Это точто. И еще хочу заметить, что на цвет влияет техника нанесения и количество наносимой краски. Один и тот же рецепт по разному получается у разных мастеров.

Рецептов мне не жалко. Но сложные не даю из-за высокого риска. Много клиентов разъехались за границу. Жаль, хороших клиентов теряем. С некоторыми общаемся по телефону, Просят новые варианты для себя. не доверяют крутым итальянцам, французам, американцам :)))

Поделиться сообщением

Недавно делала укладку клиентке своей напарницы.Спрашивает:ну почему Таня(напарница моя) не может меня покрасить в такой цвет,как у вас??Скажите мне рецепт вашей краски.Я попыталась отшутиться - типа секрет фирмы.ВНИМАНИЕ:мне можете не говорить,если не хотите,но тогда напишите рецепт Тане,она меня покрасит.....я спросила,почему она ходит к Тане,если ее не устраивает результат. Ей просто удобно к Тане(хотя мы с Таней работаем в одну смену)....рецепт я не дала,теперь она даже укладываться ко мне не ходит,если Тани нет....ну и не надо,переживу как нибудь

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Поделиться сообщением

Это точто. И еще хочу заметить, что на цвет влияет техника нанесения и количество наносимой краски. Один и тот же рецепт по разному получается у разных мастеров.

И еще, замечу - очень сильно влияет на окраску, состав воды в той или иной местности, если она известковая - будет один результат, а если она с окислами железа (как у нас в городе), может окраска и вовсе не получится, или сместится в непредсказуемый тон.

Изменено пользователем Георгич

Поделиться сообщением

В союзе делилась секретами за деньги- подготовка учащихся училища. Сейчас ...есть пару человек, живут в других городах.. А вот клиентам не рассказываю. Есть такие любители покраситься краской с рынка...неизвестного происхождения...и прийти ко мне постричься. бывает на улице вопросы по уходу или окраске.Мы ведь крохотный городок и все знакомы. типа как краску смешать или еще чего. отвечаю что это мой хлеб- не. скажу.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

В союзе делилась секретами за деньги- подготовка учащихся училища. Сейчас ...есть пару человек, живут в других городах.. А вот клиентам не рассказываю. Есть такие любители покраситься краской с рынка...неизвестного происхождения...и прийти ко мне постричься. бывает на улице вопросы по уходу или окраске.Мы ведь крохотный городок и все знакомы. типа как краску смешать или еще чего. отвечаю что это мой хлеб- не. скажу.

Юдит, вы умница. А мне вечно жалко всех. Как и у вас, городок крохотный, все друг друга знают. Не хватает духу отказать. Все равно, ведь, у меня краситься не будут, для них дорого-зарплаты мизерные, не по карману покраски в парикмахерской. А, ладно, пусть будут красивыми. :rolleyes: Кстати, не в тему. Не знаете куда пропала Golga? Может че случилось? Давно ее не было.

Поделиться сообщением

я понимаю желание не дать воспользовался собственным рецептом)

но а как же право клиента знать как и чем его красят?

допустим осветление волос это серьезный процесс, требующий знаний и ответственности, первый раз приходя к мастеру ты ведь не знаешь какой он, уровень его знаний и мастерства, почему нельзя поэтапно знать что он делает?

мне это напомнило ситуацию, когда в ветеринарную клинику привозят больное животное, его там лечат, колят чем-то, человек уезжает, а позже когда животному становится хуже( если лучше- только хорошо, этот вариант не рассматриваем) другой врач спрашивает- чем вас лечили в клинике ,в которую обращались ранее, а человек делает круглые удивлённые глаза , моргает и говорит - ну укололи там что-то незнаю что)

Поделиться сообщением

анекдот какой то был "Гражданочка, нужно дать" я всегда все расписываю и разжевываю. все равно потом тебеж возится. если кто то облажается будет сложнее. ну а если сами справятся, да и ### на это. новые будут

Поделиться сообщением

А я наоборот начинаю подробно все расказывать: какой кудаоксид взять, как нежелательный оттенок нейтрализовать, как сделать чтобы перенакопления не случилось, почему оттенок может стать зеленым... для чего технические шампуни. Из всех клиенток только парочка после этого решились записать рецепт - и то, дома только освежают цвет тонированием, а корни приходят красить ко мне.

Поделиться сообщением

я понимаю желание не дать воспользовался собственным рецептом)

но а как же право клиента знать как и чем его красят?

допустим осветление волос это серьезный процесс, требующий знаний и ответственности, первый раз приходя к мастеру ты ведь не знаешь какой он, уровень его знаний и мастерства, почему нельзя поэтапно знать что он делает?

мне это напомнило ситуацию, когда в ветеринарную клинику привозят больное животное, его там лечат, колят чем-то, человек уезжает, а позже когда животному становится хуже( если лучше- только хорошо, этот вариант не рассматриваем) другой врач спрашивает- чем вас лечили в клинике ,в которую обращались ранее, а человек делает круглые удивлённые глаза , моргает и говорит - ну укололи там что-то незнаю что)

У клиента есть право знать каким красителем какой марки его красили, а не какие циферки смешивали.

Поделиться сообщением

Извините, что вклиниваюсь в разговор профи, но хочется высказаться клиенту, поймите правильно.... и не огрызайтесь.

Вот некоторые говорят, что не раскрывают своих проф. секретов, но с другой стороны - я покупаю услугу, и неужели я не имею права знать за что я плачу свои кровные? Я потребитель и это моя голова, и я должна знать чем её мажут и в каком количестве!!!

Я вынуждена ходить в салон с блокнотом, и всё записывать, так как проколов было достаточно: - у меня, например, ОЧЕНЬ тонкие, редкие и слабые ( это у нас семейное ) волосы на уровне 5 - 6. Мелирование улучшает вид за счет прядей, да и идёт мне, но постоянно вылазит желтизна, если дольше подержать, то волосы и вовсе не выдерживают.... После колорирования вылазил апельсин... и все мастера говорят, что со мной трудно работать, ибо у меня в волосах много рыжего пигмента, а сам волос оч слабый, страшно с ним.....Вот так и маюсь..., хожу с блокнотами, к мастерам пристаю, что бы в следующий раз всё не повторилось и не пришлось опять исправлять... Но сейчас не об этом...

Поэтому считаю, что секретов не должно быть. А те, кто потом пойдут дома красится, а затем бежать к вам исправлять - это их голова и проблемы! Поймите правильно, я не хочу с вами спорить, просто, так сказать, крик души...

Поделиться сообщением

А те, кто потом пойдут дома красится, а затем бежать к вам исправлять - это их голова и проблемы!

К сожалению, это становится проблемой мастера. Т.к. в основном клиенты считают, что мастер - это факир, который может все! И даже если в результате неудачных домашних экспериментов мастер не смог вывести волосы на желаемый цвет, то будет виноват прежде всего мастер, но никак не клиент.

Вот некоторые говорят, что не раскрывают своих проф. секретов, но с другой стороны - я покупаю услугу, и неужели я не имею права знать за что я плачу свои кровные? Я потребитель и это моя голова, и я должна знать чем её мажут и в каком количестве!!!

Я вынуждена ходить в салон с блокнотом, и всё записывать, так как проколов было достаточно... Вот так и маюсь..., хожу с блокнотами, к мастерам пристаю, что бы в следующий раз всё не повторилось и не пришлось опять исправлять...

Ну хорошо. Я только не могу понять, что вам дают такие ваши записи? На сколько я поняла из вашего поста, вы в колористике далеко не специалист. Тогда как же вы из ваших записей понимаете, где мастер промахнулся, а где сделал верное движение? Ведь рецепт окрашивания всегда отталкивается от того, какой цвет волос на вашей голове сейчас, и какое состояние волос именнос ейчас. Т.е. то, что разводит и месит мастер - это не какой-то абстрактный рецепт, который делается во всех случаях... Вы пришли с апельсиновыми волосами, для окрашивания в каштановый цвет вам разводят один рецепт. Через месяц вы приходите с этим смытым каштаном и решаете окрасить волосы в карамельный цвет - тут другой рецепт. Еще через месяц вы меняе жизнь и приходите, чтоб вас окрасили в черный - тут третий рецепт.

И я не могу уяснить, что вам дадут эти многочисленный подробные записи, когда даже оценить действия мастера и проанализировать вы не сможете в силу некомпетентности в данной области.

А если еще принять во внимание, чо разные мастера работают на разных брендах, и нюансы работы на эти х брендах могут отличаться один от другого, то тут голова может пойти кругом (например, в Эстель окрашивание тон-в-тон делают на 3% оксиде, а в Велле - на 6%).

Поделиться сообщением

Извините, что вклиниваюсь в разговор профи, но хочется высказаться клиенту, поймите правильно.... и не огрызайтесь.

просто, так сказать, крик души...

Вы правы, нужно все знать, это Ваша голова. Конечно, есть буки - бяки , которые жадничают и скрывают свой секрет, но это единицы (вы посмотрите эту страничку и увидите к кому не стоит идти, а к кому нет...). Так же и у Вас в городе , наверняка, уже есть информация среди подружек, кто может из мастеров поделится своими знаниями... вот к тем и идите.

Из личного опыта и совет, как клиентке. В вашем случае, нужно проверить качество воды , которой моете голову и от сюда исходить , что и как делать.

Изменено пользователем Георгич

Поделиться сообщением

К сожалению, это становится проблемой мастера. Т.к. в основном клиенты считают, что мастер - это факир, который может все! И даже если в результате неудачных домашних экспериментов мастер не смог вывести волосы на желаемый цвет, то будет виноват прежде всего мастер, но никак не клиент.

Ну хорошо. Я только не могу понять, что вам дают такие ваши записи? На сколько я поняла из вашего поста, вы в колористике далеко не специалист. Тогда как же вы из ваших записей понимаете, где мастер промахнулся, а где сделал верное движение? Ведь рецепт окрашивания всегда отталкивается от того, какой цвет волос на вашей голове сейчас, и какое состояние волос именнос ейчас. Т.е. то, что разводит и месит мастер - это не какой-то абстрактный рецепт, который делается во всех случаях... Вы пришли с апельсиновыми волосами, для окрашивания в каштановый цвет вам разводят один рецепт. Через месяц вы приходите с этим смытым каштаном и решаете окрасить волосы в карамельный цвет - тут другой рецепт. Еще через месяц вы меняе жизнь и приходите, чтоб вас окрасили в черный - тут третий рецепт.

И я не могу уяснить, что вам дадут эти многочисленный подробные записи, когда даже оценить действия мастера и проанализировать вы не сможете в силу некомпетентности в данной области.

А если еще принять во внимание, чо разные мастера работают на разных брендах, и нюансы работы на эти х брендах могут отличаться один от другого, то тут голова может пойти кругом (например, в Эстель окрашивание тон-в-тон делают на 3% оксиде, а в Велле - на 6%).

Прблема - да, но и работа тоже. А как иначе? Если это проблема, то так и оставить? Пусть само отрастает? Ну вот что предлагаете делать с такими неродивыми? СВои же мозги не вставить...

Записи много что дают, и мне и мастерам... Поясню: мне приходится часто переезжать, следовательно менять руки. Желаемый результат на волосах - это для меня редкость, не многим удавалось. Приходишь к новому мастеру, сразу спрашивает где и чем в последний раз и тд. и тп. Вот здесь то и выручает чудо - блокнотик, тем более, что пишу всегда под диктовку мастера. Или вот сейчас, из - за неудачного мелирования, вынуждена последние несколько месяцев красится в "свой" цвет, и записи такие сейчас: Барекс 6.0 + 6.1 на 4 % - норм., 7.1 - рыжий отлив и так далее. Записываю всегда тонирование, у лонды не понравилось, а у Кёнэ - супер...

Поделиться сообщением

Извините, что вклиниваюсь в разговор профи, но хочется высказаться клиенту, поймите правильно.... и не огрызайтесь. Вот некоторые говорят, что не раскрывают своих проф. секретов, но с другой стороны - я покупаю услугу, и неужели я не имею права знать за что я плачу свои кровные? Я потребитель и это моя голова, и я должна знать чем её мажут и в каком количестве!!! Поэтому считаю, что секретов не должно быть. А те, кто потом пойдут дома красится, а затем бежать к вам исправлять - это их голова и проблемы! Поймите правильно, я не хочу с вами спорить, просто, так сказать, крик души...
Секрет - То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Какие могут быть секреты у мастера? На мой взгляд, секрет в нашей профессии это когда клиент получает великолепный, ни с чем не сравнимый результат. Просто формула секретом быть не может, это как кулинарный рецепт, представьте, что Вы захотели приготовить ресторанное блюдо у себя дома, взяли подробный рецепт этого блюда, или принесли этот рецепт в другой ресторан и попросили его приготовить, технически это возможно, но не приходилось ли Вам заказывать в одном и том же ресторане одно и то же любимое блюдо и смотря, кто на кухне готовил это блюдо результат может быть различным . Секрет мастерства так просто не передается, это нужно прочувствовать, пережить, для того чтобы передать секрет человек должен быть готов его принять. У меня например секрет это не сама формула а то, как и чем я обрабатываю волосы, то как ты чувствуешь волос. В качестве примера, после отдыха на море или в горах у Вас волосы могут стать более пористыми, чувствительными в этом случае любимый рецепт красителя может дать более плотный оттенок, после чего исправить ситуацию без ущерба для волос будет уже невозможно. Кроме того удачные рецепты окрашивания можно отнести к категории коммерческой тайны: Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (из закона РФ «О коммерческой тайне»). Под режимом конфиденциальности информации понимается введение и поддержание особых мер по защите информации. Также под коммерческой тайной могут подразумевать саму информацию, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны. Обладатель информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если эта информация отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну (ст.5 закона «О коммерческой тайне»). Чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие). После получения статуса коммерческой тайны информация начинает охраняться законом. За разглашение (умышленное или неосторожное), а также за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, предусмотрена ответственность — дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная и материальная. Материальная ответственность наступает независимо от других форм ответственности. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B9%D0%BD%D0%B0

http://internet-law.ru/intlaw/laws/comtain.htm#a3

Изменено пользователем Nikola-ru

Поделиться сообщением

Секрет - То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Какие могут быть секреты у мастера? На мой взгляд, секрет в нашей профессии это когда клиент получает великолепный, ни с чем не сравнимый результат. Просто формула секретом быть не может, это как кулинарный рецепт, представьте, что Вы захотели приготовить ресторанное блюдо у себя дома, взяли подробный рецепт этого блюда, или принесли этот рецепт в другой ресторан и попросили его приготовить, технически это возможно, но не приходилось ли Вам заказывать в одном и том же ресторане одно и то же любимое блюдо и смотря, кто на кухне готовил это блюдо результат может быть различным . Секрет мастерства так просто не передается, это нужно прочувствовать, пережить, для того чтобы передать секрет человек должен быть готов его принять. У меня например секрет это не сама формула а то, как и чем я обрабатываю волосы, то как ты чувствуешь волос. В качестве примера, после отдыха на море или в горах у Вас волосы могут стать более пористыми, чувствительными в этом случае любимый рецепт красителя может дать более плотный оттенок, после чего исправить ситуацию без ущерба для волос будет уже невозможно. Кроме того удачные рецепты окрашивания можно отнести к категории коммерческой тайны: Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (из закона РФ «О коммерческой тайне»). Под режимом конфиденциальности информации понимается введение и поддержание особых мер по защите информации. Также под коммерческой тайной могут подразумевать саму информацию, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны. Обладатель информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если эта информация отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну (ст.5 закона «О коммерческой тайне»). Чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие). После получения статуса коммерческой тайны информация начинает охраняться законом. За разглашение (умышленное или неосторожное), а также за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, предусмотрена ответственность — дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная и материальная. Материальная ответственность наступает независимо от других форм ответственности. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B9%D0%BD%D0%B0

http://internet-law.ru/intlaw/laws/comtain.htm#a3

Все проще. Когда клиентка спрашивает почему у нее седина розовая при домашней окраске, а у моих окрасок такого нет, я что должна объяснить что она должна купить и как развести? мои клиенты видят из каких тюбиков смешиваю краску. А извините , отдавать рецепты могу только мастерам и то не конкурирующим.

Поделиться сообщением

Все проще. Когда клиентка спрашивает почему у нее седина розовая при домашней окраске, а у моих окрасок такого нет,

Очень часто бывает что седина плохо прокрашивается или блонд получается более тёмным -рыжим, только из за того что нанесли мало красителя, цвет может получиться темнее из за слишком долгой экспозиции, потом пеняют на мастера - неправильный рецепт дали.

Я думаю можно поставить точку в этом вопросе, мы живём в цивилизованном обществе, где существуют определённые правовые нормы, если мастер считает что формула или технология окрашивания это его интеллектуальная собственность и разглашение рецепта может нести финансовые потери, это его право и оно защищено законодательством. Если в результате неумелых действий мастера клиенту нанесён ущерб, право клиента требовать компенсации этого ущерба.

Поделиться сообщением

Клиенты сейчас ...как говориться - "грамотные стали" :rolleyes::wacko:, ведя бессистемное самообразование из рук мастеров - (которых часто меняют) и из непрофессиональных , большей частью, женских журналов и т,п,

Часто ( я сама так делала, когда начинала работать ) мастер, чтобы продемонстрировать перед клиентом свой опыт и завоевать доверие клиента - дает много профессиональной информации, полученной на семинарах , которые стоят немаленьких денег, причем цена окрашивания и прочих процедур у него вполне приемлемая...

Пришла к выводу для себя такому - только результат, который устроил клиента и есть ответ на все его вопросы. Консультация касается сугубо ухода за волосами и тех продуктов, которые вы ему можете рекомендовать( да и то, на которых вы работаете).

Если клиент просит формулу, чтобы "сохранить" якобы уникальный цвет - это, как мне кажется, желание контролировать мастеров. " - А мне мастер делал не так!!! У меня вот в тетрадочке записано..." и все,,, надо начинать лекцию о том, как многообразен мир и наука колористика :blink: :blink: :blink: :blink: :blink::lol:

Поделиться сообщением

Я тоже всегда даю рецепт, т.к. ко мне много приходят со свом рецептом. Пишу на их рецептах свои варианты и чем красили (рецепт, число, дата). Нашим клиентам и в голову не приходит покраситься самим. Мы работаем на Лореаль.Очень много приезжих, салон рядом с гостиницей. :rolleyes:

к вам это не относится, но один раз я видел рецепт, как за 4 окраски сделать из человека урода... никогда не крашу по чужому рецепту и свои не даю... просто во время окраски подробно рассказываю, что делаю....

Поделиться сообщением

Твердое - НЕТ! Рецепты свои не раскрываю и по чужим не работаю )))))))

А я делюсь с приятельницей, а она со мной. но мы не конкурируем- разные города.

Поделиться сообщением

Есть очень много рецептов разных блюд ,а хорошего повара в ресторан найти очень сложно ,почему? рецептов то полно .

Я раньше писал на визите рецепт всем ,но клиенты их теряли и приходилось вспоминать заново , теперь пишу в office exel и нет проблем))))

>> МОЙ САЙТ <<

тел.VIBER. Whatsap 8(926)204-11-45

Поделиться сообщением

Меня всегда очень радуют беседы в духе:

-А чем вас раньше красили?

-незнаю

-А смывку чем делали?

-незнаю

-ну тогда я не знаю какой результат будет... даже в у одного производителя бла-бла-бла сложное взаимодействие бла-бла-бла непредсказуемый результат

....

-а напишите чем вы меня покрасили, пожалуйста

-это моя профессиональная тайна

- :blink:

Ну не ешкин кот? Это что заговор? Зачем парикмахеры задают вопрос "чем вас красили?" если никогда не говорят чем красят???

У меня взрывается мозг каждый раз, когда я слышу такие диалоги! ИМХО если мастер не говорит чем будет красить, значит сам не знает что получится, снимает с себя ответственность, чтобы тот кто будет перекрашивать не мог сказать "ну не идиот ли?! ктож додумался-то это мешать!"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...