Перейти к содержанию
  • Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

Река

Стажер, Ученик, Ассистент Начинающий Парикмахер

Рекомендуемые сообщения

Нет,у нашей молодежи мозги так не заточены.Коли идти работать - так на суперзарплату.И быть сразу мегастилистом.За всю свою жизнь в нашем городе не видел ни одного человека,который бы ТАК начинал.Зачем идти учиться к мастеру?Ведь сразу можно пойти учиться к мегапреподавателю...

Беда наша (Российская) в том,что на своих местах мы думаем не о выполнении своих обязанностей (я уж не говорю о призвании),а рассматриваем это место,как средство к существованию.(Зарабатывание денег).Отсюда даже выражение наше пошло - устроиться на оклад.Заметьте - не "на работу".На оклад. ;)

Я в шоке.! У нас есть курсы. Дают какие-то азы.Почти бесплатные. За счет мин. труда. Но основная масса предпочитает Именно как я спросила.Как правило идут на это успешные и не боящиеся конкуренции мастера.Есть 2 варианта- за деньги просто учат или за труд уборщика- мойщика.Я не могу себе позволить обучать т.к. городок маленький.(12 тыс населения)Все клиенты вроде как поделены. И плодить конкурента нет резона.

Поделиться сообщением

Галина Парамонова как-то сказала: воспитывая конкурента - растешь сам.Согласен с ней полностью в этом вопросе и никогда не боялся.что из моих учеников вырастут конкуренты.Но вот подросло поколение Next которые воспитаны совсем по-другому и найти человека,который бы захотел учиться в нашем городе почти не реально.А еще пять семь лет назад было совсем по другому.

Поделиться сообщением

Согласна. Молодые, наслышаны о заработках в салонах. И зачастую в эту профессию идут не по призванию, а потому что больше ничего не могут. Еще этим грешит профессия официанта. Вот и получаем мы в итоге некое существо с огромным желанием заработать и с таким же огромным желанием не работать. Объясняешь же всем на входе, что дело не в процентах, а в желании работать и учиться. Кивают головой, типа согласны, но через две недели скисают. Не все, конечно, слава Богу. Но таких очень много. Ну а тех, кто готов в салоне полы мыть или при мастере быть за обучение, таких даже не припомню. Сама такой была. Но мне было 15 и квартира была своя. Этим надо и себя содержать и за квартиру платить. Много проблем. Одна за другую цепляется.

Поделиться сообщением

А реально у вас просто пойти подметалкой и мойщицей голов к мастеру и при этом обучаться профессии?
Нет,у нашей молодежи мозги так не заточены.Коли идти работать - так на суперзарплату.И быть сразу мегастилистом.За всю свою жизнь в нашем городе не видел ни одного человека,который бы ТАК начинал.Зачем идти учиться к мастеру?

А в Москве довольно много таких молодых парикмахеров.

Они сначала учатся в школах, курсах или колледжах, а потом встают в салоны.

Кто-то к конкретному мастеру, кто-то в салон...

Естественно, таких гораздо меньше, чем тех, кто настроен на супер зарплату) 

Поделиться сообщением

Да, было бы неплохо возродить ученичество. Но всему есть экономическая причина. Я уже тут писала, что в основном это приезжие девочки. Им обязательно надо себя как то содержать. Понимаете, когда Вы планируете Лондон, то, почему то, планируете и расходы на жизнь. А вот Москва, опять же почему то, всем должна. Она просто обязана предоставить новичку фартовое место. И, самое главное, этот новичок никому ничего не должен! Знаю многих, кто может пригласить мастеров для обучения, но не хочет. Просто боится. Вкладываешься в такого, а он потом благополучно исчезает без слез. И договор не помогает. Не банковский же кредит на него оформлять. Хотя, думаю, и это не остановит. Так что всему причина отсутствие четкой организации, не заинтересованность на уровне государства и неисполнение законов. Как в таких условиях приглашать учеников и вкладывать в них время и деньги?

Поделиться сообщением

Почему же сразу "Москва". Везде такое отношение. Может где-то у нас в городе и затерялся подобный мальчик или девочка,но именно "затерялся" и именно это касается совсем еще молоденьких личностей. Их содержат пока еще родители и их амбициозность все-таки более здоровая и логичная.В нашем городе считаю возрождение этой традиции невозможным.Исторически не сложились еще обстоятельства.

Поделиться сообщением

Вот мне и интересно, когда же такие обстоятельства начнут складываться? На самом деле это не единственная проблема. Салоны у нас существуют не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Сдается мне, что зависит это не только от нас. Во многом требуется участие государства. Но об этом даже страшно думать. Наше то развернется и от нас вообще ничего не останется.

Поделиться сообщением

"Институт ассистентов был еще при Советском Союзе, только тогда это называлась не ассистент, а ученица. Было, насколько я знаю, два варианта (я говорю только о провинциальных парикмахерских, про Москву и Питер ничего не знаю). Было возможно либо обучение у кресла (проработай три месяца уборщицей, потом тебя закрепляют за конкретным мастером, ты учишься, потом сдаешь экзамен).

Или ты учишься в училище и тебя отправляют на практику в какой-то салон)." (С)

Добавлю: при социализме было еще и среднее-техническое образование (техникум, теперь колледж), на практику в салоны шли с третьего курса, уже аттестованные мастера. Первая практика проводилась на после 2 курса, сначала - мужские стрижки и бритье, потом - дамские.

В салонах (как правило, брали охотно - бесплатная рабочая лошадь на общих основаниях, дающая "план" в том же объеме, что и "старые мастера", но без права делать завивку и окрашивать - "это дорого, сделаем сами"). Попытки гонять за пирожками и пивом персоналом парикмахерских предпринимались, но обычно пресекались сразу - у "ученицы" (это все равно называлось "ученица"))) был разряд выше, чем у мастеров зачастую. Голову мыли, коклюшки после завивки мастеру раскручивали исключительно в свободное от работы время, ибо выручка от работы "ученицы" разбрасывалась на всю бригаду. Речь о 1987-89 г.г. Еще социализм, но уже перестройка.

Поделиться сообщением

Добавлю: при социализме было еще и среднее-техническое образование (техникум, теперь колледж), на практику в салоны шли с третьего курса, уже аттестованные мастера. Первая практика проводилась на после 2 курса, сначала - мужские стрижки и бритье, потом - дамские.

В салонах (как правило, брали охотно - бесплатная рабочая лошадь на общих основаниях, дающая "план" в том же объеме, что и "старые мастера", но без права делать завивку и окрашивать - "это дорого, сделаем сами"). Попытки гонять за пирожками и пивом персоналом парикмахерских предпринимались, но обычно пресекались сразу - у "ученицы" (это все равно называлось "ученица"))) был разряд выше, чем у мастеров зачастую. Голову мыли, коклюшки после завивки мастеру раскручивали исключительно в свободное от работы время, ибо выручка от работы "ученицы" разбрасывалась на всю бригаду. Речь о 1987-89 г.г. Еще социализм, но уже перестройка.

Колледж это не техникум в прошлом, а ПТУ! Знаменитый московский колледж №315 это 69 и 95 ПТУ в одном флаконе. А уж техникум это уже наверно университет сегодня. И в ПТУ практика была с первого курса. Давали делать все. Только сами не брались. И мастера приставляли. Первое время работаешь на карточку мастера. Потом на свою. За тобой присматривают. Советуют, ругают, хвалят. Чаще подсмеиваются. Сам сбежишь за пирожками. Что бы не прошвырнуться? А вот выручку ученицы было запрещено разбрасывать на коллективчик. Если заметит заведующа, шкуру спустит. Так что в целом не обижали и учится давали и заработать. Да еще научили как именно надо зарабатывать. Не воруя. Но мастер был целиком привязан к КПУ. Без разрешения не имел права перейти в другой салон. Так что обучение было вполне оправдано. Себе же готовили.

Поделиться сообщением

Колледж это не техникум в прошлом, а ПТУ! Знаменитый московский колледж №315 это 69 и 95 ПТУ в одном флаконе. А уж техникум это уже наверно университет сегодня. И в ПТУ практика была с первого курса. Давали делать все. Только сами не брались. И мастера приставляли. Первое время работаешь на карточку мастера. Потом на свою. За тобой присматривают. Советуют, ругают, хвалят. Чаще подсмеиваются. Сам сбежишь за пирожками. Что бы не прошвырнуться? А вот выручку ученицы было запрещено разбрасывать на коллективчик. Если заметит заведующа, шкуру спустит. Так что в целом не обижали и учится давали и заработать. Да еще научили как именно надо зарабатывать. Не воруя. Но мастер был целиком привязан к КПУ. Без разрешения не имел права перейти в другой салон. Так что обучение было вполне оправдано. Себе же готовили.
Я обучалась в СПТУ№69 в 85-88 г..

После первого курса была практика в мужском зале, в качестве ученика, но деньги шли мастеру, которая контролировала процесс и доделывала, если что не так. В конце дня мне отслюнявливали от рубля до трёх (в зависимости от того, на сколько я наваяла) и чаевые не отбирали))

После второго курса практика в качестве стажёра в женском зале, план 10 рублей, следят за тобой все по чуть чуть, чай мой, но ни химий, ни окрашиваний, только стрижки с укладками.

Третий курс, где то с середины учебного года, обучение в училище чередовалось с практикой в парикмахерской (неделя через неделю), в качестве стажёра. Я смотрю, тут все за пирожками бегали... Одна я за водкой, что ль? 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif Шерстила, как электровеник, иначе никакой помощи и подсказок не жди....  

И ещё, после училища в салон попасть было невозможно, нужен был стаж от 3-х лет и повышение квалификации при КПУ.

Поделиться сообщением

Я обучалась в СПТУ№69 в 85-88 г..

Ну вот. Соученики нашлись! Привет!

Мне сразу была предложена практика в салоне как одной из лучших учениц (на третьем курсе). Это был салон на Никольской (тогда ул.25-летия Октября). Я выбрала мужской зал, потому что женский меня откровенно пугал мелированием на плавательную шапочку, химкой на замечательный Локон и полным отсутствием уходовых средств ( Лондестраль и Субрина не в счет). Так вот, в этом салоне было одно бритье. В итоге нас с подругой так натаскали, что на всем курсе бритье нормально сдали только мы. На нас ходили смотреть))). Ну и в остальном нам попались замечательные учителя. Много чего мы оттуда вынесли. Нас любили и не особо гоняли. Больше помогали. А за пирожками удалось побегать уже после распределения. На Арбате))). На всю жизнь запомнила виды старого Арбата, каким его видел и любил Окуджава.

Поделиться сообщением

я как слышу рассказы что из вас делают рабов меня аж трясет.как можно думать что работа ассистента облегчать жизнь мастеру?Ваша задача в салоне обучиться всему что умеет мастер.делая ему кофе и регулируя ножницы вы упустите основную цель.вы должны делать только то что делает мастер в качестве работы.то есть операции с клиентом.при чем первое время даже подметать пол не должны пускать.для начала посмотреть как это делает мастер.дабы научиться.а то приходит ассистент.его сразу ставят у мойки при этом не научив ничего делать а самую черновую работу поскорей скинув на него.

Позвольте Вам возразить:

1.про рабов. Есть салоны, где с ассистентами обращаются неоправдано жестко (не упоминаю названия). Я - категорически против...

Но в целом - человек приходит учиться и соглашается на предложенные условия. Это его выбор. Добровольный.

2. "Про облегчать жизнь мастеру". Работа ассистента и заключается в двух вещах (работа, а не обучение) - обеспечивать клиенту сервис и облегчать жизнь мастеру. Мастер, имея рядом обученного ассистента работает эффективнее и быстрее. Салон и мастер получают больше прибыли - и это нормально.

3. "Вы должны делать только то, что делает мастер в процессе работы, то есть операции с клиентом."

Опытный мастер обучает, и преподавание - это тоже работа. Никто не обязан работать бесплатно...

Когда ученик начинает стричь или красить, то мастер затрачивает усилия и теряет время - проконтролировать, исправить, подсказать. Помощь ученика - естественная компенсация усилий)

4. Вот "про сразу ставят у мойки, ничему при этом не научив" - согласна совершенно)). Это опасно, потому что ассистент - это же тоже часть салона). Плохо смытая краска или залитое водой дорогое платье никому не прибавят настроения) :rolleyes:

")." (С)

Вот я ворона! Забыла упомянуть - я сама в таком техникуме училась в Саратове)))

Спасибо) :rolleyes:

Колледж это не техникум в прошлом, а ПТУ!

Нет, это техникум. Такие техникумы были в Витебске, Омске, потом открыли в Саратове.

В них принимали людей, окончивших ПТУ.)

Я училась в барнаульском ПТУ 29, а потом поступила в колледж на 2-ой курс (а первого и не было))

Поделиться сообщением

Я вообще учился у кресла, у определенных мастеров (мужской и женский).Работал на их карточку и выполнял естес-но "разовые поручения". Ничего страшного в этом не вижу.

Поделиться сообщением

name='Ольга Колесникова Cut&Color' date='15.8.2010, 15:45' post='104806

Нет, это техникум. Такие техникумы были в Витебске, Омске, потом открыли в Саратове.

В них принимали людей, окончивших ПТУ.)

Я училась в барнаульском ПТУ 29, а потом поступила в колледж на 2-ой курс (а первого и не было))

У нас было ПТУ. Теперь колледж. За что купила, за то и продаю))). Да и не это важно. Сегодняшние не смеют расчитывать на то, что было нормой для нас.

Изменено пользователем O.B.

Поделиться сообщением

Да, было бы неплохо возродить ученичество. Но всему есть экономическая причина.

Да.... Я это хорошо понимаю. Ну, поделюсь своим опытом)

И опытом, и ошибками))

У нас было ПТУ. Теперь колледж. За что купила, за то и продаю))). Да и не это важно. Сегодняшние не смеют расчитывать на то, что было нормой для нас.

Но у сегодняшних и брольше возможностей, и выбора. Тогда разве можно было мечтать о курсах в Лондоне или Париже? И разнообразие стилей, и количество брендов, и информация сейчас совсем другие. Просто тогда все не было так жестко завязано на экономике) :rolleyes:

Исторически не сложились еще обстоятельства.

Будем надеяться) жизнь идет и все очень быстро меняется)

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы, говоря о том, что у сегодняшних возможностей больше. Но изначально что то должно быть? К сожалению, все недостатки это продолжение достоинств. Чтобы уразуметь для себя, что следующий шаг в Лондон, надо хоть что то уже иметь за душой. И раньше, не имея возможности Лондона, мы имели возможность стажировки у кресла. И нужен был этот Лондон? Шутка, конечно нужен)). И те, кто это понимал, оказывались там. Не смотря ни на что....

Поделиться сообщением

Нет,у нашей молодежи мозги так не заточены.Коли идти работать - так на суперзарплату.........Зачем идти учиться к мастеру?Ведь сразу можно пойти учиться к мегапреподавателю...

Олег, понимаешь тут какое дело....к хорошим мастерам и так очередь из учеников стоит, это типа "для тех, кто понимает" ....а попасть абы к кому, это, думаю ты соглисишься, сомнительное удовольствие и прок...

вот возьмём к примеру меня....и мисочки мыть и голову, пол подметать - да не проблема, было бы нормальное отношение и реальная учеба! а, простите меня, за булочками бегать, это пережитки совдепии (именно в том понимании, как было здесь описано)....да и возраст у меня уже не тот...

кстати сказать, когда-то у нас с подругой был свой салон....меня ни разу не напрягало сходить в свободное время в магазин и принести ВСЕМ покушать и чего-нить вкусненького на СВОИ деньги! коллектив у нас был сплош молодой, все были примерно равны...ну не пошло.... -_- но суть не в этом.....

я потеряла очень много времени в жизни, пока поняла, чем хочу заниматься...и сейчас с удовольствием пошла бы повышать квалификацию и набираться опыта в тандеме с НАСТОЯЩИМ мастером!! Взамен считаю нормой посильную помощь, но ни в коем случае не "подай-принеси-пошланафиг"!!! а денег поднятья могу и работая на дому....

главное - определиться, чего мы ждем от такого обучения....)))

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Поделиться сообщением

Согласна. Молодые, наслышаны о заработках в салонах. И зачастую в эту профессию идут не по призванию, а потому что больше ничего не могут. Еще этим грешит профессия официанта. Вот и получаем мы в итоге некое существо с огромным желанием заработать и с таким же огромным желанием не работать. Объясняешь же всем на входе, что дело не в процентах, а в желании работать и учиться. Кивают головой, типа согласны, но через две недели скисают. Не все, конечно, слава Богу. Но таких очень много. Ну а тех, кто готов в салоне полы мыть или при мастере быть за обучение, таких даже не припомню. Сама такой была. Но мне было 15 и квартира была своя. Этим надо и себя содержать и за квартиру платить. Много проблем. Одна за другую цепляется.

Вот и сбежала очередная "ученица"(ассистентка,помощница),закончившая четырехмесячные курсы,гордо заявившая при приеме на работу-"хочу зарабатывать деньги",послушно впитывавшая знания,которые мы с подругой ей давали...

Желание учиться пропало ровно через 3 месяца,литература пылилась рядом,смотреть у кресла на работу мастера не хотелось,жарко ведь...Покоя не давал чужой заработок,резко отличавшийся в меньшую сторону.На психологических беседах о невозможности иметь сразу и много сначала соглашалась,потом раздражалась,потом огрызалась.

Ушла внезапно,даже растерялись от неожиданности.И в очередной раз занялись самобичеванием,суть сводилась к одному-чем лучше относишься,тем хуже себе выходит.Решили,что это не учебная парикмахерская,таким образом,даже если придет настоящий Ученик,мы об этом не узнаем,слишком много нас предавали,чтобы верить.Вот такие пирожки,коллеги.

Поделиться сообщением

Ольга подняла очень хорошую тему! К сожалению сейчас не много салонов, которые практикуют набор учеников и ассистентов... мне кажется лучше через ассистента прийти в эту профессию, толку больше, чем от курсов которые за короткий промежуток времени много обещают ... ассистенты видят нашу работу изнутри, и конечно бывают необходимы в салонах с большой загруженностью мастеров

а еще ассистент может за короткое время овладеть многими навыками, которые потом будут применятся в работе :) я уже молчу про коммуникативные навыки и стрессоустойчивость

Поделиться сообщением

Нужно быть черезчур талерантым чтобы пол дня простоять и смотреть. Хотя я в свое время стоял.

Поделиться сообщением

Я, когда начинал стричь, ходил на дом к хорошему мастеру и смотрел, как она работает. И испытываю чувство благодарности. Это было в г.Кирове. Спасибо, Леночка Воронцова!!!

Я смотрел, иногда подметал, иногда мыл голову, коклюшки снимал... Заряжался энергией, перенимал навыки.

Когда работал в салонах, персональных ассистентов или учеников у меня не было, но для новичков никаких секретов мы никогда не скрывали. Смотри, учись, вникай... Чем больше отдашь, тем больше приобретёшь, я так ощущаю.

Да и к тому же, если новых мастеров не будешь выращивать ты, это сделает кто-то другой...)))

а ещё, вдруг я подумал, для сохранения статус-кво мало "не выращивать" новых самому...надо же ещё и отстреливать тех, кого кто-то другой научит...))

Я проголосовал "За (это нужно)".... я вообще за всеобщее наставничество и за коммунизм на всей земле! )))

Изменено пользователем Павел Баженов

15 ЛЕТ МЫ ОБУЧАЕМ ПАРИКМАХЕРОВ  - https://bazhenovsystems.ru/ 

Поделиться сообщением

Вот и сбежала очередная "ученица"(ассистентка,помощница),закончившая четырехмесячные курсы,гордо заявившая при приеме на работу-"хочу зарабатывать деньги",послушно впитывавшая знания,которые мы с подругой ей давали...
Что то подсказывает мне, что она придет обратно. Примите? Она была вполне честна с вами. Ее "хочу зарабатывать деньги" было озвучено изначально. Конечно ее волновали чужие заработки. Это же ее прямая цель. Согласна, что неверная. Но девочка должна это понять сама. Вот сейчас ее этому и научат.

Поделиться сообщением

Колледж это не техникум в прошлом, а ПТУ! Знаменитый московский колледж №315 это 69 и 95 ПТУ в одном флаконе. А уж техникум это уже наверно университет сегодня.

В нашем городе был техникум и несколько ПТУ, в которых велось обучение. Постперестроечные наименования: техникум стал колледжем, ПТУ остались ПТУ.

В колледже обучали 4 курса, брали только после 10 класса и на 2 курс. Все было так, как я описала. У нас. Выпускались с дипломом моельера-парикмахера, умея делать все виды работ. Потом качество обучения снизилось, теперь выпускают с дипломом мастера 5 разряда.

Цитата от Павла Баженова: Я проголосовал "За (это нужно)".... я вообще за всеобщее наставничество и за коммунизм на всей земле! )))

А я, знаете ли, только за ВИП-наставничество проголосовала. Уж слишком много в салонах самопровозглашеных звезд, на самом деле - лишь пронырливых аферисток от профессии, такие научат - мало не покажется. Причем деньги они реально зарабатывают. И ученица решит, что обучение бессмысленно и даже вредно - ведь и сами "звезды" такого пошиба ничего не умеют. И к обучению относятся презрительно - зачем деньги тратить?

Пришел на память свеженький пример: приходит клиентка (в первый раз) к нам в салон и говорит, что ее стригут ТОЛЬКО филировочными ножницами. И надо именно так, у нее мастер в отпуске. Мастер осторожно начала почву нащупывать, чтобы нормальную стрижку сделать - спрашивает, а как часто ходите стричься? Ответ: раз в три недели (стрижка полудлинная). Жалуется - вот только волосы поредели.

Мастер ей говорит: хотите, чтобы были гуще и стрижка понадобилась через месяца 2-3? Клиентка недоверчиво согласилась. Теперь ходит к новому мастеру и недоумевала долго - отчего же раньше филировочными ножницами стриглась, и было совсем не так удобно?

К слову, ее еще и окрашивала та мастер у себя а дому (цена окраски была выше, чем у нас в салоне).

Такая чему научит???

Изменено пользователем Stylist

Поделиться сообщением

Такая чему научит???

Чиста хапать денег...и то на одноразовых клиентах <_< это надо каких -нибудь лохов искать, чтобы давались раз в 3 недели филироваться )))

так же в любом бизнесе - постоянные клиенты - это актив мастера, его хлеб и жизнь...может я идеалистка, но считаю, что если делать, нужно делать хорошо!! и это касается всего в жзни! и у меня в свою очередь такие же требования, например, к мастерам :blush:

Насчет толерантности :D

терпёжки у меня лично выработалось к 30ти годам отлично )))) было бы у кого учиться :rolleyes: но это тоже...как суждено...как повезёт ))))

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Поделиться сообщением

Дорогие коллеги, большое спасибо за ваши отклики. Судя по количеству - тема актуальна.

Тогда - "вторая часть марлезонского балета" :rolleyes:

Про реалии прошлого мы вспомнили (гран мерси - многие рассказали про то, что я забыла или про то, что я не знала).

Теперь про день сегодняшний)

Впервые с институтом ассистенства я столкнулась в английском сетевом салоне, где большая (практически вся (я имею в виду "взрослых" стилистов) часть команды Cut and Color.

Естественно, когда был открыт наш салон, то мы ввели у себя такую позицию.

Сначала я расскажу, что ассистенты дают нам, как команде, как салону, как академии…

Во – первых, это статус. Есть СТИЛИСТ, а есть ассистент.

Во-вторых, это некая движуха. Наши клиенты все это ценят, им интересно, они живо интересуются : "А это черненькая девочка новая? А где та, беленькая, которая мне так хорошо голову мыла? Ах, в академии? Как у нее дела?"

Более того, когда ты свои птичьим языком над мойкой рассказываешь про «7.2 + пол –сантиметра интенсивно-медного» или «это стрижка Шалер из последней коллекции. Карина, обрати внимание на периметр!! И на то, что благодаря этому приему будет объемный затылок», клиент осознает ценность того, что с ним делают. Понимает, что это сложно, свежо, современно… Много чего понимает)))

В- третьих, это сервис. Дополнительная рабочая единица – это и красиво разложенные полотенца, и принесенные журналы, и поданный чай, если администратор занят…

В- четвертых это скорость. С хорошим ассистентом ты уплотняешь запись без ущерба для качества.

В-пятых – это огромная помощь – у нас много всяких мероприятий, на которых нужны дополнительные силы – это и работа на премьерах, это и обучение, это и интершарм и мир красоты, это съемки… Очень нужны руки и ноги!!

Про подай-принеси и человеческое достоинство – чуть позже))

В шестых – это колоссальный кадровый резерв!!!

Мы – молодой бренд, мы быстро развиваемся, а людей-то где брать?

Было несколько попыток брать стилистов со стороны. Я не имею в-виду крутых мастеров, у которых много клиентов, свои условия, блестящий бек-граунд… Я имею в виду обычных профессионалов.

Не вписываются. Манера работы – не наша, поведение – не наше. (!!!!! НЕ БРОСАЙТЕ ТАПКАМИ! Я не имею в виду, ЧТО У НИХ ПЛОХО, А У НАС ОФИГЕННО. Я ГОВОРЮ ПРО ТО, ЧТО У НИХ ПО-ДРУГОМУ!)

И в седьмых, пардон)) Для стилиста очень важно делиться опытом. Передавать навыки. Он вспоминает, он думает, в процессе обучения он придумывает что-то новое, он тоже в движении!! (отвечаю на возможные вопросы: нет, стилисты не получают за это дополнительные деньги. Нет, стилистов не заставляют это делать. Нет, они сами охотно это делают. Нет, если стилист откажется, его не уволят, не убьют, не оштрафуют. Нет, еще никто не отказывался).

Вообще, ассистенты в России – позиция для сильных духом…

Я знаю, что есть салоны, где стилисты ОЧЕНЬ жестко обращаются с ассистентами. Не дай бог, ты, подметая волосы, задел ногу (ногу не клиента, а ассистента)!!! Такое тебе все объяснят и расскажут. На тебя посмотрят так, как надо… Ты под этим взглядом покроешься холодным потом (по рассказам прошедших такое горнило. Салон не называю). Ты входишь комнату персонала взять из холодильника мамин бутерброд – все демонстративно замолкают. Ешь этот бутерброд и спиной чувствуешь пренебрежительные взгляды. Ты – бесправен и ты – второго сорта.

Обучение твое может длиться год. И два года. А потом ты становишься стилистом, и очень трудно и долго насиживаешь клиентов (ассистенты – они же в люкс – классе, как правило. А заполняемость люкса и премиум – класса клиентами по статистике какая?))) Правильно, 30-35%. Сиди в подсобке, кури бамбук)))).

В этом есть некое рациональное зерно (имейте в виду, я заранее выкопала окоп. Глубокий. Запаслась водой и продуктами и готова пережить ваш арт-обстрел. Пока не отстреляетесь и не расскажете мне в деталях, что молодые специалисты не рабы, не пушечное мясо и не таджикские гастарбайтеры – не вылезу. Тем более, я абсолютно за гуманизм и против дедовщины)))

В свое время в сети шла сумасшедшая дискуссия, темой которой были тренинги для продавцов. Жесткие тренинги, где людей заставляли делать всякие неприятные вещи - ползать, хрюкать по команде, по сто раз выслушивать "ты дурак" (деталей не помню, но суть передаю довольно верно)

Люди разделились на два лагеря - большая часть называла это фашизмом и издевательством, меньшая (не одобряя процесса в целом) говорила примерно следующее (опчть же в первом приближении цитирую) : "А вам нравится, когда вам хамят продавцы или провизоры? А нагло -равнодушная морда охранника или служительницы в аэропорту вам нравиться?А представьте себя по другую сторону баррикад? вы хотите, чтобы с вами ВСЕГДА были вежливы? Мобильны? Профессиональны? В банке, поликлинике. магазине - где угодно? А как научить людей преодолеть барьеры. не реагировать на хамство раздраженных покупателей, сохранять невозмутимость и на работе вести себя не как личность, которую оскорбляют, и которая может психануть, разораться или просто уйти. а как ПРОФЕССИОНАЛ?".

Так что жесткая дрессура ассистента, если рассматривать это с точки зрения бизнеса (а салонный бизнес он для кого? Для клиентов. Следовательно, и с точки зрения клиентов) - это вполне имеет право на существование. 10 человек уйдут с половины пути, а 2 останутся. И научаться. И станут крутыми мастерами, работающими именно в этом стиле и с этим типом клиентуры. И впитают идеологию салона, и будут так стрессоучтойчивы в работе с дорогими капризными клиентами, что мама не горюй. И на диване для клиентов не развалятся., и нужную обувь на работе носить будут и дисциплина у них будет на высоте, и в униформе ходить или в корпоративных цветах. Ну и так далее)

Мы сейчас рассматриваем это дело не с точки стилистов, которые почувствовали свою значимость и отрываются на бывших ассистах и снимаю стресс на бедных детях, человеческое лицо желательно сохранять в любой бизнес-структуре))

Вот как-то так)

Еще раз - я в окопе, я против "избиения маленьких сусликов", я не от себя и уж тем более не от Cut and Color, а про то, как где-то это бывает.  :rolleyes:

Сегодня я рассказала, чьи то ассистенты дают нам, как команде Cut and Color, через пару дней я расскажу про то, какие они у нас (а они у нас чудесные, Павел Баженов, Вам спасибо, две из них - ваши бывшие студентки)) и потом - что им даем мы)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...