Перейти к содержанию
karlysha

"неужели мы так говорим?"

Рекомендуемые сообщения

Иногда сама, чтобы разрядить обстановку предлагаю клиенту: "пойдемте купаться!" реагируют кто во что горазд!

А коллега любит говорить мужчинам: "пойдемте помочимся!" результатом обычно становится дикий ржач всего зала! :lol:

Она же недавно, моет голову весьма солидной женщине средних лет, я смываю краску клиентке в соседней раковине, мастер: как вам водичка?-не знаю, не пробовала!-А вы ее кожицей на черепе пощупайте! :D

Клиентка сидит с краской на голове, подходит коллега: Ну что, Наташ, когда смываться?- Еще минута и пойдем! Клиентка: Девушка, девушка! Не уходите, не бросайте меня! Я: Да вы не волнуйтесь, если я куда-то и уйду, то только вместе с вами! Клиентка смотрит в зеркало, поправляя фольгу: Это хорошо! А я не слишком вызывающе выгляжу? :D

Поделиться сообщением

Класс! А это русский язык?? Очень странный диалект,нет ни одного знакомого слова(может это их тайный язык,который существут только у них в парикмахерской)) Но все же можно выучить ради развлечения и потом знатно писикишарить мозг коллегам.

все словизмы из средней азии.

У нас когда-то (при советах)говорили- струп- жадный. А еще Маруся или Марь Иванна.-деньги мимо кассы.

Поделиться сообщением

Раз уж такая тема, мож кто раскажет этимологию слова "плойка". А то как лох непродвинутый, все по старинке этот инструмент называю "щипцы для завивки волос"...аж четыре слова не влом произносить.

Поделиться сообщением

Раз уж такая тема, мож кто раскажет этимологию слова "плойка". А то как лох непродвинутый, все по старинке этот инструмент называю "щипцы для завивки волос"...аж четыре слова не влом произносить.

Рома, специально для тебя, нашла лингвистические рассуждения на эту тему : Плойка

советую почитать всем!

PS: первый раз услышала это слово на практике в парикмахерской в 86-м году, напротив нас было заводское общежитие, где жили рабочие "по лимиту", которые естессно обслуживались у нас. Когда меня клиентка попросила накрутить её на плойку, я с улыбкой кивнула и метнулась на кухню, спросить у девчёнок, что ж это такое))) Вот так и выяснилось, что плойка это обычные щипцы для завивки  :P

Поделиться сообщением

А меня бесит слово обкарнать. Я сразу в ярость впадаю и покрываюсь испариной,хватаю ножницы и с бешеными глазьями кричу ЩАС Я ТЕБЯ ТАК ОБКАРНАЮ!!

А если это еще и парикмахер произносит,то все капец ему.

Теперь помалкивают.

Дядя Толик Дядя Толик Подстриги Меня Под Нолик!!!

Поделиться сообщением

Плойка слово старинное и правильное. В стародавние времена плоили(это литературное выражение) не только локоны, но и ткани.Вспомните стоячие как колесо воротники, брыжи и прочее...Все это плоили.

А меня бесит слово обкарнать. Я сразу в ярость впадаю и покрываюсь испариной,хватаю ножницы и с бешеными глазьями кричу ЩАС Я ТЕБЯ ТАК ОБКАРНАЮ!!

А если это еще и парикмахер произносит,то все капец ему.

Теперь помалкивают.

слово имеет мето быть. только не к волосу относится. Слышали небось не разКАРНАУХИЙ. с обломаными, откушеными и прочее ушами...животное...

Поделиться сообщением

О!!!!!!!!!!!!!! такая тема!!!!!!!!!!!!!!

сразу столько историй в голове закрутилось...:)

В салоне, где я работал подобрался коллектив молодежный, дружный, доброжелательный, с чувством юмора тоже все хорошо...:)

У нас даже такая тема была - мы шуткам и приколам рейтинг присваивали: Шутка дня, Прикол Недели, Прикол Месяца, Прикол Года...:)

Как-то раз, когда в салоне клиентов не было,мы сидели в комнате отдыха - парикмахеры, косметолог, мастер маникюра (Люда). Раздается звонок на рецепшн, администратор берет трубку, и мы слышим:

-Да, Люда работает сегодня. Да, можно к ней записаться... На что Вы хотите записаться(а Люда делала и наращивание, и дизайн...все вобщем) ? НА ЧТО, ПРОСТИТЕ???????

тут она подходит с трубкой к нам и ничуть не теряя серьезности громко так спрашивает:

- Люда, здесь девушка хочет к тебе на ЭРЕКЦИЮ записаться...во сколько ты сможешь её принять?!!!!!

Хохот был дикий...конечно, девушка хотела коррекцию сделать...ну, что поделаешь, слова похожи...

:D

Pro4itala,smejalas dolgo,a v tot momet v reale,voobse bi upala

Поделиться сообщением

А ни у кого не было случая, когда клиент коленками забирался в кресло у мойки и нагибался в позе "зю" чтобы голову помыть? слышал я и такие истории....

U menja bilo tak paru raz,vnutri ot smeha razrivajus, a sama,vezlivo,govorju kak pravilno,interesno po4emu nekotorie tak PRISAZIVAJUTSJA i gde tak mojut golovu

"надерите мне мышиных хвостов пожалуйста"

один дядечка недавно попросил подстричь челку "конусиком", прям Наталья Орейро..

to4no podme4eno

-вот вы меня щас краской намажете и пока я сидеть буду можно брови прополоть?

- идите в мойку , мочитесь

тетка забальзаковского возраста , волосы ниже плеч нечесанны незнаю сколько , не мыты . -мне надо быстренько обрубить покороче, не мочить.

администратор-надо помыть , потом подравнять нормально... и т.п.

тетка -вы все здесь стричь не умеете!

aga,bivajut i takie kikimar6

У меня прикол был.Я работала в салоне,который недавно открыли и вывеска еще была не готова.Привезли стелажи для косметики и они были еще наполовину пустые.Мы были рады любому клиенту.Заходит потерянная девушка оглядывается и не подозревая ни чего спрашивает,"а у вас аквариумы продаются?"Вежливый администратор объясняет,что это салон и мы предлагаем парикмахерские услуги.Молчание и девушка с таким же потерянным взглядом-"Ну рыбок то у вас купить можно?" :lol: Половина персонала в подсобке катались по полу когда бедный администратор спокойным тоном начала объяснять ,что мы мол постригаем волосы, и это не зоомагазин.Девушка ушла и мы, посмеявшись хотели забыть про этот случай,но она вернулась и спросила-"А хотябы корм для рыбок я могу купить" :lol: Ржали все.День просто был не рабочий потому что ни кто от смеха не мог ножницы держать в руках.

kapets,ja sei4as 4ut ne umerla ot smeha :D

mammma ja bi o4en htela uvidet ih vstre4u HA HA

аааааааааааааааа) супер ))))) вот это реально классно )))) :P

здравствуйте боги парикмахерства. я своим клиентам после нанесения краски прелагаю: чай-кофе(пауза) водку пиво(вижу радость в глазах), а может сразу танцы? одна ответила - сразу мужчину. А краску смывать предлагаю - пойдемте на ПОМОЙКУ. у не которых сперва глаза округляются. счастливы все

[/MOLODETS :D

Поделиться сообщением

Из ветки помощь клиентам

Вопрос-Я хочу постричься очень коротко не знаю пойдет или нет. А еще подскажите вообще какая прическа пойдет?

Ответ-агрессивные виски и бока.

Поделиться сообщением

Катя, я честно не знаю откуда. не выпендрёж. просто настолько вьелось...Юдит, понимаю, что плоили. ковры ...там...и волсы, откуда пошло-то? в мозге крутится "плэй" типо игра....а там Х.З.

Поделиться сообщением

Катя, я честно не знаю откуда. не выпендрёж. просто настолько вьелось...Юдит, понимаю, что плоили. ковры ...там...и волсы, откуда пошло-то? в мозге крутится "плэй" типо игра....а там Х.З.

А вот издеваться не нужно. Для особо одаренных повторю. Плоили не только волосы но и воротники и манжеты в виде брыжей.И процесс назывался плоить. отсюда и название инструмента.

Поделиться сообщением

а, что делали-то. ну плоили понятно.как это выглядело? плойка что такое??? юдит никаго стеба. только правда.

Поделиться сообщением

а, что делали-то. ну плоили понятно.как это выглядело? плойка что такое??? юдит никаго стеба. только правда.

Щипцы были практически одинаковы для ткани и для волос.2 круглые палочки из железа скрепленные как ножницы. с кольцами на концах как у ножниц закройщика. Грели в жаровне с углями(типа мангала.Зайдите в гугл. еще и картинки дадут

Поделиться сообщением

да зню я это все. у самого коллекция старых щипцов для завивки волос. "плойка" что такое?

Поделиться сообщением

да зню я это все. у самого коллекция старых щипцов для завивки волос. "плойка" что такое?

Белоснежные брыжи, или фреза были признаком элегантности. Их крахмалили, синили, плоили (особый вид глажения) щипцами. Им придавалось такое важное значение, что французский король не брезгал собственноручно плоить свои воротнички. Большие плоёные воротники бытовали среди всех слоёв населения. Из Испании брыжи перекочевали во Францию, Англию, Нидерланды, где просуществовали до XVII века.

В СССР щипцы так и называли- плойка...официально. От первоначального названия процеесса, производимого данным инструментом У меня зверская терпелка и меня трудно вывести из себя.

Поделиться сообщением

не убедила. подождем сочуствующих. запостить кусок учебника Сыромятниковой много тут может. я правда незнаю однокоренные слова. слышу плойка, а понять немогу. тут Георгич нужен..

Поделиться сообщением

ПЛОИ́ТЬ что, франц. сгибать сборками, складочками, мелкими борами, в деле прачек, швей. Плои́ться, страдат. Плое́нье, плой, плойка действ. по глаг. Плой, самая сборка, складка, бора. Пло́ймя нареч. плоя, сборками, складками, борами.

Это из словаря Даля http://www.classes.ru/all-russian/russian-...r-term-9762.htm

Т.е. слово "плойка" образовано от французского. Поэтому трудно обнаружить русские корни происхождения слова.

Поделиться сообщением

Во темка-то!!!!!! Лопнуть от смеха можно!!!

Навскидку сейчас не вспомнить всего прикольного,

но вот случай со мной:

Первый день практики, стою за спиной у мастера, она зашивается (какие-то накладки по времени с клиентами)

одну красит, второй завивку варганит, третья терпеливо ждет в кресле, четвертая ходит из зала в зал, нервная,

торопится и спрашивает мастера - Лен, может я пойду ПОМОЧУСЬ пока? Мастер - Вон, девочка тебя ПОМОЧИТ (адресуя ее мне) А я не знаю для каких целей, переспрашиваю - Что, помыть волосы? Мастер - Да нет, же! Просто смочить водой, немного шампуня, помассировать, смыть... ну, как себе! Потом бальзамчика на голову... :D

Ну, принялась я за процесс... включила кран, температура воды - рукам вроде даже прохладная, ну лью ей воду на голову, лила-лила.. она так терпеливо молчала-молчала, а потом осипшим голосом - А что, холодной воды нет? :D :D

Мастер чуть меня не "съела" :o

С тех пор ВСЕХ без исключения спрашиваю не больно? не дергаю? вода не горячая/холодная и т.д. :P

Изменено пользователем mouse-trap

Поделиться сообщением

А еще злит - подстригите меня ШАПОЧКОЙ :rolleyes: Вот щас возьму свою кепку и начну ей косить волосы!!! (причем разные стрижки и все шапочками называют, видно ШАПОЧКИ РАЗНЫЕ, у кого берет,а у кого шапка-ушанка) :lol:

О, еще вспомнила!! Стою также, за мастером, наблюдаю. Другая клиентка к ней в очереди, восклицает - Маш, во!! Хочу такой цвет волос, как у нее!! и тычет на меня пальцем, подходит ближе и в руки волосы мои хватает! я аж опешила!!

А сегодня тож... пришел мужчина. Одна ученица стрижет, я захожу в зал, смотрю он сидит - ждет. Спрашиваю - Вы к ученикам стричься? Он - Да. Я - Давайте я Вас подстригу. Он - Не, я вон к ней пойду (указывая на ученицу, которая стрижет) я уже с ней договорился.. Я пожав плечами - Ну, как скажете. Ушла пить кофе... Проходит минут пять, выбегает еще одна ученица - Мол, мужик требует, хочет у тебя стричься! :wacko:

Принципиально отказалась, что в ресторане - меню выбирает???

О, еще - Хочу каре на ножке! :lol:

Изменено пользователем mouse-trap

Поделиться сообщением

Не люблю стричь соседей. Причин много.

Давненько было -но вспоминаю до сих пор просьбу одной -"А мне, Наташенька, сделайте гнездышко! Прямо сверху! Знаете -как у ласточки. И чтобы как встряхнешь головой -оно обратно заворачивалось в колечко..."

Через 20 минут беседы прояснить ситуацию с "разворотом гнездышка" -не удалось...я попросила ее обслужиться у другого мастера. Чем несказанно ее обидела...

Изменено пользователем татия

Поделиться сообщением

Не люблю стричь соседей. Причин много.

Давненько было -но вспоминаю до сих пор просьбу одной -"А мне, Наташенька, сделайте гнездышко! Прямо сверху! Знаете -как у ласточки. И чтобы как встряхнешь головой -оно обратно заворачивалось в колечко..."

Через 20 минут беседы прояснить ситуацию с "разворотом гнездышка" -не удалось...я попросила ее обслужиться у другого мастера. Чем несказанно ее обидела...

Сделайте мне Фантазию...на бок!

Поделиться сообщением

а что в этом смешного? я экзамен когда сдавала в училище именно каре на ножке

post-29215-1279295957_thumb.png

Поделиться сообщением

А еще злит - подстригите меня ШАПОЧКОЙ :rolleyes: Вот щас возьму свою кепку и начну ей косить волосы!!! (причем разные стрижки и все шапочками называют, видно ШАПОЧКИ РАЗНЫЕ, у кого берет,а у кого шапка-ушанка) :lol:

О, еще вспомнила!! Стою также, за мастером, наблюдаю. Другая клиентка к ней в очереди, восклицает - Маш, во!! Хочу такой цвет волос, как у нее!! и тычет на меня пальцем, подходит ближе и в руки волосы мои хватает! я аж опешила!!

А сегодня тож... пришел мужчина. Одна ученица стрижет, я захожу в зал, смотрю он сидит - ждет. Спрашиваю - Вы к ученикам стричься? Он - Да. Я - Давайте я Вас подстригу. Он - Не, я вон к ней пойду (указывая на ученицу, которая стрижет) я уже с ней договорился.. Я пожав плечами - Ну, как скажете. Ушла пить кофе... Проходит минут пять, выбегает еще одна ученица - Мол, мужик требует, хочет у тебя стричься! :wacko:

Принципиально отказалась, что в ресторане - меню выбирает???

Про каре на ножке это особая статья. Я однажды сказала что не понимаю. и вообще ножки у вас этажом ниже и это к другому мастеру. Уже лет десять обходит меня десятой улицей.

а что в этом смешного? я экзамен когда сдавала в училище именно каре на ножке

post-29215-1279295957_thumb.png

Не бывает каре на ножке или ручке! Срижка была в методичке выпуска 83-86 года. название Чайка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...