Перейти к содержанию

Вы и Ваш Клиент - правила общения и поведения

Ada

Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я НАЧИНАЮЩИЙ ПАРИКМАХЕР. У МЕНЯ НЕДАВНО БЫЛ НЕПРИЯТНЫЙ СЛУЧАЙ ПРИШЛА КЛИЕНТКА НА СТРИЖКУ У НЕЕ БЫЛО ГРАДУИРОВАНОЕ КАРЕ ПРОСИЛА УБРАТЬ НА 1СМ. Я ЕЕ ПОСТРИГЛА.НАЧАЛА СУШИТЬ. ПРИ УКЛАДКЕ ВОЛОСЫ ПРИПОДНЯЛИСЬ И СЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ВИЗУАЛЬНО СТАЛО КАК БУДТО ВЫРЕЗАН КЛОК. КЛИЕНТКА НАЧАЛА ОРАТЬ КАК БУДТОЕЙ ОТРЕЗАЛИ НОГУ ПРИЧЕМ БЕЗ НАРКОЗА-ЧТО ВЫ МНЕ НАСТРИГЛИ! Я СОХРАНЯЯ СПОКОЙСТВИЕ СТАЛА ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ СТРИЖКУ НО ПРИ ОТТЯЖКЕ ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО.КЛИЕНТКА ОРАЛА НЕ УНИМАЛАСЬ ВСЕ БЫЛИ ОТ НЕЕ В ШОКЕ В ЗАЛЕ БЫЛИ КЛИЕНТЫ.Я БЫЛА ГОТОВА ПРОВАЛИТЬСЯ СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ.ПОТОМ ОНА ГРОЗИЛАСЬ НАЖАЛОВАТЬСЯ РУКОВОДСТВУ И ПЕРЕШЛА НА ЛИЧНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ.ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖЕТ У КОГО ТАКОЕ БЫЛО...

Нужно было намочить эту прядь и вытянуть одинаково.Главное-спокойствие! :D

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я НАЧИНАЮЩИЙ ПАРИКМАХЕР. У МЕНЯ НЕДАВНО БЫЛ НЕПРИЯТНЫЙ СЛУЧАЙ ПРИШЛА КЛИЕНТКА НА СТРИЖКУ У НЕЕ БЫЛО ГРАДУИРОВАНОЕ КАРЕ ПРОСИЛА УБРАТЬ НА 1СМ. Я ЕЕ ПОСТРИГЛА.НАЧАЛА СУШИТЬ. ПРИ УКЛАДКЕ ВОЛОСЫ ПРИПОДНЯЛИСЬ И СЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ВИЗУАЛЬНО СТАЛО КАК БУДТО ВЫРЕЗАН КЛОК. КЛИЕНТКА НАЧАЛА ОРАТЬ КАК БУДТОЕЙ ОТРЕЗАЛИ НОГУ ПРИЧЕМ БЕЗ НАРКОЗА-ЧТО ВЫ МНЕ НАСТРИГЛИ! Я СОХРАНЯЯ СПОКОЙСТВИЕ СТАЛА ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ СТРИЖКУ НО ПРИ ОТТЯЖКЕ ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО.КЛИЕНТКА ОРАЛА НЕ УНИМАЛАСЬ ВСЕ БЫЛИ ОТ НЕЕ В ШОКЕ В ЗАЛЕ БЫЛИ КЛИЕНТЫ.Я БЫЛА ГОТОВА ПРОВАЛИТЬСЯ СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ.ПОТОМ ОНА ГРОЗИЛАСЬ НАЖАЛОВАТЬСЯ РУКОВОДСТВУ И ПЕРЕШЛА НА ЛИЧНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ.ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖЕТ У КОГО ТАКОЕ БЫЛО...

скорее всего (это моё предположение) у клиентки с одной стороны вихрь, поэтому, когда высушили волосы, визуально образовалась "пустота". Я советую в будущем, перед тем, как начинать работу, обязательно осмотреть все недостатки роста: вихры и т.п. и стричь уже с учётом этих недостатков. В нашей работе как ведь: достоинства подчеркнём, недостатки скроем. А клиентку успокойте, объясните её проблему и посоветуйте ей, на будущее, предупреждать мастера зараннее о её проблеме, чтобы избежать подобной ситуации. И будьте уравновешенны, уверенны и приятны в общении - это успокаивает клиентов. Удачи в работе!

....у меня работала маникюршей девочка Аня, хорошая, скромная и воспитанная, к ней хабалка села в спортивном костюме и начала просто над ней издеваться давая советы под руку, потом вырвала у неё из рук щипцы и бросила их на пол, сломала, довела её до слёз...... ни меня, ни Анатолия в это время не было на работе, поэтому выкинуть её взашей из студии было некому... так она ко мне на стрижку записалась и попыталась со мной вести подобным образом, потом её сынок пришёл........ в итоге сынка послал....... и строго сказал ему, что у нас производство, а не место для семейных разговоров, он посмотрел на меня и Толяна, понял, что может и в лоб получить, ушёл, клиентка заплатила за стрижку 3200руб. а на последок я ей сказал - У нас не студия для малоимущих, к нам больше не заходите, вы своим спортивным видом всех приличных клиентов распугаете...... Посмотрела она на наши рожи и даже мама не сказав ушла.... Есть такая категория как нежелательный клиент, таким надо максимальный счёт выставлять, стричь быстро используя только прямые срезы без проработки прядей и разговаривать во время работы с ними так, будто команды овчарке даёшь: Сидеть ровно, головой не вертеть, вы меня отвлекаете своими разговорами, а у меня по мимо вас ещё клиенты есть, мне надо успеть к следующей записи, и т.п.

Я считаю что их таких, нужно вычислять на входе и стараться не обслуживать, каким образом? Да записывать на через две недели точно не прийдет. Или скажем как Мастер посоветовал драть три шкуры, при чем с порога говорить нереальные цены их это очнь быстро охлаждает!

Я считаю что их таких, нужно вычислять на входе и стараться не обслуживать, каким образом? Да записывать на через две недели точно не прийдет. Или скажем как Мастер посоветовал драть три шкуры, при чем с порога говорить нереальные цены их это очнь быстро охлаждает!

Ага,а я даже могу в глаза прямо сказать - не...не споемся,извините,поищите другого мастера...Беда в том,что они иногда "шифруются",но в принципе мастер с опытом это видит.Стараюсь вот таких сложных записывать к себе,а не к молодежи...

обычно увствуються такие клиенты. а у меня было много случаев когда просилми через пару дней вернуть деньги конечно все получили 'балалайку '. необрасчай внимания я с такими веду как с манекен-головой а то чем больше человечности тем меньше уважения

Извините. но Вы демонстрируете своими высказываниями полный непрофессионализм1 Вы должны работать с любым лиентом. независимо от его "приятности2.А то получается хочу стригу, не хочу - не стригу.типа хочу -вылечу. не нравишься - не вылечу.А хамов ставим на место

Извините. но Вы демонстрируете своими высказываниями полный непрофессионализм1 Вы должны работать с любым лиентом. независимо от его "приятности2.А то получается хочу стригу, не хочу - не стригу.типа хочу -вылечу. не нравишься - не вылечу.А хамов ставим на место

А именно так и работаю уже кстати на протяжение десяти лет, если не захочу то не буду и никто меня не заставит, будь это хоть призедент не буду и все, хотя таких ситуаций не было, просто есть моменты когда к парикмахерам относятся как к обслуге какой то, я такого не терплю, так как я не только стилист, преподаватель и т.д. я ещё руководитель и имею высшее юридическое образование,заканчиваю второе и терпеть от обычно не воспитанного клиента скандалы не буду, а на мой профессионализм еще никто не жаловался!

А вот поповоду встать на место скандалиста это я люблю, на досуге устроить скандал в ресторане например, о для меня одно удовольствие, в нашем городе не одного заведения нет, где в книге жалоб нет моей записи.

...не извиню, твои высказывание не мастера, а халдея....... лично я клиенту нужен больше чем он мне и если мне просто не интересно с ним работать, вежливо откажу. Такое происходит почти каждый день, работа радость и удовольствие должна приносить....впрочем если увижу, что человек ведёт себя неадекватно и скандалит, при этом вижу, что человек по сути хороший, просто нервы сдали или месячные проходят тяжело, климактерические приливы, такого возьму и в процессе работы успокою, сниму нервное напряжение .....

Тоже согласен с Вартаном.Ну не буду я всех подряд стричь и красить,хоть убейте меня!Не обязан я работать с хамами или идиотами...Я что,все эти годы к этому шел?!Я клятву Гиппократа не давал!Если человек пришел откровенно поскандалить - пусть скандалит в другом месте.

Тоже согласен с Вартаном.Ну не буду я всех подряд стричь и красить,хоть убейте меня!Не обязан я работать с хамами или идиотами...Я что,все эти годы к этому шел?!Я клятву Гиппократа не давал!Если человек пришел откровенно поскандалить - пусть скандалит в другом месте.

Есть категории клиентов , что я отказываю сразу - физиономистика , блин.Ну ,типа, занят не знаю на скока дней вперёд.

Народ, а что ,у вас не бывают случаи ,когда в кайф взять клиента и обломать ему кайф прицепиЦа к чему-то?Просто есть куча людей ,такие же классные как и мы с вами, Но просто , как сказал Вартан у них физиологические изменения в организме и бороЦа с ними сил нет, а тут мы под руку попались :lol: Один мой клиент - психолог ,когда я ему пожаловался на клиентов,что послать хочеЦа ,сказал мне ,чтоб я воспринимал это как игру - прикиньте как классно - пол часа назад он против вас,а сейчас вы для него ,как наркотик что он больше жить не сможет :lol:

А я всех стригу и хамов и придурков истеричек....но в процессе сначала показываю характер жестко говорю 2-3 слова а потом как кошку глажу и обхаживаю ..А если с самого начала хамят то я просто желаю им долгих лет и.....И просто не беру.

Не все клиенты могут быть твоими флюиды не совпадают .Ну это как с мужчиной..красавец умница а что то неладится а ботаник но тебе с ним интересно и не только в разговоре... :P

У каждого мастера бывают случаи нестыковки с клиентами даже у профи высокого класса это часть нашей профессии...Человеческий фактор.. А Вартан мне нравится!!!! Особенно про прямые срезы без проработки )))))))

Есть категории клиентов , что я отказываю сразу - физиономистика , блин.Ну ,типа, занят не знаю на скока дней вперёд.

Народ, а что ,у вас не бывают случаи ,когда в кайф взять клиента и обломать ему кайф прицепиЦа к чему-то?Просто есть куча людей ,такие же классные как и мы с вами, Но просто , как сказал Вартан у них физиологические изменения в организме и бороЦа с ними сил нет, а тут мы под руку попались :lol: Один мой клиент - психолог ,когда я ему пожаловался на клиентов,что послать хочеЦа ,сказал мне ,чтоб я воспринимал это как игру - прикиньте как классно - пол часа назад он против вас,а сейчас вы для него ,как наркотик что он больше жить не сможет :lol:

Ага,бывает и такое!Но если запарка крепкая на работе - тогда не до того...Тогда проще отказать.

Цель каждого уважающего себя мастера-круг постоянной клиентуры. Думаю,что хороший специалист в силах отобрать для себя необходимое колличество людей для своей приносящей удовольствие ,и себе и клиенту ,работы. Примерно численность клиентской базы должна равняться 250-350 человек,больше не нужно,потому что будут проблемы с накладками ,а в результате обиды. Исходя из этой цифры мастер должен составить в письменном виде базу данных ,с, как можно более полной информацией по каждому клиенту,начиная от личных данных,контактной информации и заканчивая заметкой о последней сделанной ошибке в стрижке или окрашивании. Только таким образом можно контролировать численность вашей "популяции" и принимать необходимые меры для её увеличения или сокращения путём отфильтровывания наиболее проблемных людей. Фильтрование это необходимость,система личной защиты,безопастности. Ведь всех нас ждут дома,и нести негатив своим близким,путь к краху личного счастья. Нельзя иметь дело с негативом,он прилипнет. Хватит ли святой воды :lol: или воли унижаться и лебезить перед хамами лет этак 10-15,ежедневно,и не стать циником,сохранить чистоту радости от работы?

Клиент всегда прав-это формула не для мастера,это формула для владельцев салонов,а это уже другой вопрос. Отработать 30-50 лет и не стать инвалидом-неврастеником(считаю именно такой срок для любящего свою работу мастера,а карьера это прежде всего цена услуги,не обязательно стремиться стать хозяином и бросить кресло)

Светлая память...

По поводу клиентской базы полностью согласно с Сашей, но ориентируюсь в фильтрации на немного другом уровне , так как у нас очень маленький город и все друг друга знают, моя клиентская база состоит в основном из правящего в городе класса, а все остальные приходят именно из- за этого, ну конечно кто может себе позволить. И тут незафильтруешь особенно, не нравится тебе мэр например, а аренда при этом муниципальная и что, будешь улыбаться и приносить кофе, успокаивая себя тем что НАДО. Так что в маленьких городах выбор маленткий!

Полностью согласен - на маленькой площади более чёткие и конкретные рычаги выживания,более жёсткая конкуренция. Напрасно, живущие в больших городах люди , думают,что в провинции тихо и спокойно. Спокойно именно в столице :lol: . В маленьких городах кипят почти криминальные страсти,и люди более подверженны стрессу,потому что в банке крысы съедают более слабых, на воле,можно просто убежать.

Ну мэр есть мэр,в таких вопросах принципиальность приравнивается к твердолобости. :lol: Думаю,что хам-мэр это не столь частое явление,а если же он хамит,то впринципе статус позволяет-есть чем обосновать своё поведение и претензии, это нужно понимать так-же. Чистый хамло, это ничем необоснованный и не подкреплённый тип,поэтому он и называется понтовщик,хам,хабалка. Понимаю,что есть люди от которых мы зависим не только в материальном вопросе,поэтому при фильтрации нужно мысленно взвесить достоинства и недостатки.Кстати материальная сторона очень важна,она позволяет компенсировать нанесённый моральный вред.

К примеру я вёл одного клиента в течении 12 лет,представляете у меня в кресле выросли его дети,но человек разживался состоянием. А ведь наверно всем известно,что деньги это увеличительное стекло людского порока,и вот когда порок вырос до такой степени,что человек позволил себе отчитывать меня в зоне ожидания засунув руки в карманы и расставив ноги шире плеч(т.е. реально нахамил) и не подкрепив свои "претензии" материально - чаша терпения перевалила чашу настоящей и будующей выгоды. Зачем мне вести дальше этого человека,ведь нормальные успокоительные таблетки сейчас стоят 400-800 руб ,т.е я больше потрачусь,чем заработаю,а скольким я нагрублю или неудостою хорошим настроением после хама,и тем самым потеряю и их?

Согласен,что есть клиенты которые "нужны",но это уже совсем другая тема.

Светлая память...
Поделитесь опытом,как себя вести,если клиент начинает с тобой разговаривать как с прислугой,например:"Давай,вот тут стриги так,а теперь бери машинку и делай так!",почти в приказном тоне,меня это лично бесит ,ужас просто!Обычно так себя ведут "новые русские",как кто ставит на место?Или например,приходит и начинает говорить,что его там-то подстригали лучше,мне лично хочется его туда и послать,но не пошлешь ведь!Поделитесь опытом,думаю такие ситуации встречаются у многих.

всем привет! советовать легко когда тебя это ни касается, можешь сказать: зачем вам я? вы с такими знаниями сами себя подстричь сможете, или я советую поменять вам мастера, или если не доверяете то можете быть свободны, или я прекрасно знаю свою работу позвольте мне ее выполнить.... но иногда невозможно что либо сказать, срижешь и терпишь, деваться некуда, а когда настроение хорошее, то с улыбкой говорю да-да, конечно -конечно, сейчас проверю или посмотрю а после покажу в зеркало, а Балахнов (земля ему пухом) шутя говорил расческой настучишь по голове, так больше и не придет....

Уф!! Распрощалась с этой клеинткой. Гора с плеч! Просто девушки, видимо, вообще не имеют понятия о расценках: сестра ее, например, утром собиралась в один из самых дорогих салонов города...

Все расценки они прекрасно знают. Скандал устраивается специально, чтоб поиметь свое нахаляву. Потом они дома рассказывают друг другу и смеются.

Все расценки они прекрасно знают. Скандал устраивается специально, чтоб поиметь свое нахаляву. Потом они дома рассказывают друг другу и смеются.

Вряд ли, есть такой тип клиентов, которые годами не ходят в парикмахерскую, а потом идут в первую попавшуюся, абсолютно не имея представления о ней, и закатывают скандалы по поводу цен, не думаю, что скандалом они имеют что то на халяву, :lol: У нас. например очень подробный прейскурант и меня бесит, когда приходит человек не решивший что он хочет и начинает спрашивать как в магазине, а сколько это стоит, а сколько то, приходится по десять раз все пересчитывать, потому что такие люди, как правило несут с собой ту сумму, которую им скажешь, а если вдруг чего то ушло больше, начинается скандал, или еще хуже эту сумму просто отдают сразу, чтобы не дай бог с них не взяли лишнего.Конечно не все такие, но большинство, очень жаль :unsure:

Если вы знаете, что все сделали правильно, а клиент ворчит, надо понять что проблемы в нем , а не ввас. Как же ему тяжело жить с таким характером. Берегите свои нервы. Клиентов много, а вы одни. Не понравилось, значит больше не прийдет. Хороших людей все равно больше.

Полностью согласен - на маленькой площади более чёткие и конкретные рычаги выживания,более жёсткая конкуренция. Напрасно, живущие в больших городах люди , думают,что в провинции тихо и спокойно. Спокойно именно в столице :lol: . В маленьких городах кипят почти криминальные страсти,и люди более подверженны стрессу,потому что в банке крысы съедают более слабых, на воле,можно просто убежать.

Ну мэр есть мэр,в таких вопросах принципиальность приравнивается к твердолобости. :lol: Думаю,что хам-мэр это не столь частое явление,а если же он хамит,то впринципе статус позволяет-есть чем обосновать своё поведение и претензии, это нужно понимать так-же. Чистый хамло, это ничем необоснованный и не подкреплённый тип,поэтому он и называется понтовщик,хам,хабалка. Понимаю,что есть люди от которых мы зависим не только в материальном вопросе,поэтому при фильтрации нужно мысленно взвесить достоинства и недостатки.Кстати материальная сторона очень важна,она позволяет компенсировать нанесённый моральный вред.

К примеру я вёл одного клиента в течении 12 лет,представляете у меня в кресле выросли его дети,но человек разживался состоянием. А ведь наверно всем известно,что деньги это увеличительное стекло людского порока,и вот когда порок вырос до такой степени,что человек позволил себе отчитывать меня в зоне ожидания засунув руки в карманы и расставив ноги шире плеч(т.е. реально нахамил) и не подкрепив свои "претензии" материально - чаша терпения перевалила чашу настоящей и будующей выгоды. Зачем мне вести дальше этого человека,ведь нормальные успокоительные таблетки сейчас стоят 400-800 руб ,т.е я больше потрачусь,чем заработаю,а скольким я нагрублю или неудостою хорошим настроением после хама,и тем самым потеряю и их?

Согласен,что есть клиенты которые "нужны",но это уже совсем другая тема.

.... всё верно Саша, не всё решают деньги, удовольствие от работы и сохранённое чувство собственного достоинства дороже любых материальных благ, а деньги это непреложный эффект к любой грамотно выполненной работе.... впрочем с годами я научился вычислять клиентов которые приходят взвинченными только потому, что их слишком часто болванили в салонах, при том, что они понимают в нашем деле не хуже любого мастера, у них есть потребность к примеру качественно сделать стрижку но они уже отчаялись найти мастера который сделает её на должном уровне, с такими работать в последствии одно удовольствие.....

Ia zaranee prosu izvinenii u tex kto primet eto na svoi s4et.Xotia vozmozno zria :rolleyes:

Postavit na mesto,otbrit,dat v mordu i t.d.Poveialo 4emto o4en Sovetskim,to4nee Sovkovim.Etim vsegda slavilas nasa sfera obsluzivania k velikomu sozaleniu.Grustno dlia menia ubeditsia v etom ese raz.

Kto-nibud iz Vas,KRUTIE PROFI,pitalsia po drugomu?

Nado otseevat klientov,ix seleksionirovat,govorite Vi :( Vam naverno nado napomnit,sto eto oni Vam daiut rabotu,i imenno oni Vas vibiraiut i seleksioniruiut.Eto tak,nravitsia Vam eto ili net.Esli u Vas takix dlinnaia o4ered ili ix prosto nogo,to Vas libo raskrutililibo Vi rabotaete o4 desevo,libo Vi deistvitelno nausilis volosi rezat,no MASTEROM VI TAK I NE STALI,ostalis serulnikom v ploxom smisle slova,v kamennom veke ia imeiu v vidu.

U tex kto vibiraet klientov est 2 problemi

1 Dengi,to4nee ix nexvatka.Dali na 4ai-lublu,nedali-nelublu.Dali mnogo-VSE 4TO XO4ES....Xot s peredu xot s zadu..

2Ia krutoiiiiiiii.... ,a mozga malo i eto velikaia taina,da i ludei ne osen uvazaiu...sovsem nelublu,net sebia lublu i uvazaiu silno daze,a ix ,nu tak-sebe xodiat bespokoiat t

erplu vobsem.

BIUT MORDU OT BESSILIA SVOEGO,OT NEVOZMOZNOSTI SVOEI SPRAVITSIA S SETUASIEI.

Poprobuite drugim sposobom umom,sutkami intelektom v konse konsov.Esli net to zaimite :rolleyes: Naprimer kogda mne govoriat kakuiu priad i kak mne nado srezat,ia vezlevo predlagaiu v arendu moi noznisi po sene strizki

Kakie u Vas primeri?

Pretenduiu na rekordov Ginessa.Odnazdi strig 4elku,tolko 4elku 3 4asa,kto posporit mogu rasskazat

Ia zaranee prosu izvinenii u tex kto primet eto na svoi s4et.Xotia vozmozno zria :rolleyes:

Postavit na mesto,otbrit,dat v mordu i t.d.Poveialo 4emto o4en Sovetskim,to4nee Sovkovim.Etim vsegda slavilas nasa sfera obsluzivania k velikomu sozaleniu.Grustno dlia menia ubeditsia v etom ese raz.

Kto-nibud iz Vas,KRUTIE PROFI,pitalsia po drugomu?

Nado otseevat klientov,ix seleksionirovat,govorite Vi :( Vam naverno nado napomnit,sto eto oni Vam daiut rabotu,i imenno oni Vas vibiraiut i seleksioniruiut.Eto tak,nravitsia Vam eto ili net.Esli u Vas takix dlinnaia o4ered ili ix prosto nogo,to Vas libo raskrutililibo Vi rabotaete o4 desevo,libo Vi deistvitelno nausilis volosi rezat,no MASTEROM VI TAK I NE STALI,ostalis serulnikom v ploxom smisle slova,v kamennom veke ia imeiu v vidu.

U tex kto vibiraet klientov est 2 problemi

1 Dengi,to4nee ix nexvatka.Dali na 4ai-lublu,nedali-nelublu.Dali mnogo-VSE 4TO XO4ES....Xot s peredu xot s zadu..

2Ia krutoiiiiiiii.... ,a mozga malo i eto velikaia taina,da i ludei ne osen uvazaiu...sovsem nelublu,net sebia lublu i uvazaiu silno daze,a ix ,nu tak-sebe xodiat bespokoiat t

erplu vobsem.

BIUT MORDU OT BESSILIA SVOEGO,OT NEVOZMOZNOSTI SVOEI SPRAVITSIA S SETUASIEI.

Poprobuite drugim sposobom umom,sutkami intelektom v konse konsov.Esli net to zaimite :rolleyes: Naprimer kogda mne govoriat kakuiu priad i kak mne nado srezat,ia vezlevo predlagaiu v arendu moi noznisi po sene strizki

Kakie u Vas primeri?

Pretenduiu na rekordov Ginessa.Odnazdi strig 4elku,tolko 4elku 3 4asa,kto posporit mogu rasskazat

......так и не смог прочесть. но понял, что Вы ни черта не поняли. Речь идёт не о салонах и парикмахерских, а об авторских студиях и кабинетах. Похоже проживая в другой стране Вы так и остались совком-чего изволите и не смогли добится в профессии такого мастерства, чтобы работать только для себя, своего удовольствия и делать только те работы, которые интересны в первую очередь тебе. Если будете стараться, то через 20- 25 лет сможете позволить себе подобное удовольствие, точно так же как художники и фотографы.... Естественно для мастера который работает только 15 лет, клиент всегда прав, даже если он не прав. Для начинающих мастеров самый хороший клиент это привередливый и скандальный клиетн, научитесь с такими работать, сохраните своё здоровие и нервы, вместе с этим научитесь работать с людьми.....

.... не только я не могу прочесть латинский шрифт, купите себе русскую "клавку" нет терпения читать весь текст........

......так и не смог прочесть. но понял, что Вы ни черта не поняли. Речь идёт не о салонах и парикмахерских, а об авторских студиях и кабинетах. Похоже проживая в другой стране Вы так и остались совком-чего изволите и не смогли добится в профессии такого мастерства, чтобы работать только для себя, своего удовольствия и делать только те работы, которые интересны в первую очередь тебе. Если будете стараться, то через 20- 25 лет сможете позволить себе подобное удовольствие, точно так же как художники и фотографы.... Естественно для мастера который работает только 15 лет, клиент всегда прав, даже если он не прав. Для начинающих мастеров самый хороший клиент это привередливый и скандальный клиетн, научитесь с такими работать, сохраните своё здоровие и нервы, вместе с этим научитесь работать с людьми.....

.... не только я не могу прочесть латинский шрифт, купите себе русскую "клавку" нет терпения читать весь текст........

Ia ponial Vase mnenie i Vasu rol v saite.Uvi ona nezavidna.Mogu pozdravit Vas s li4noi svobodoi i pozilat uspexov v Vasem tvor4estve.

Net terpenia,ne4itaite,u4ites rabotat s ludmi.Oni k Vam potianutsia.Foto Vasei Studii=Kabineta ia videl,mne ponravilos.S uvazeniem Vladimir . :D

Не знаю кому как, а мне нужно в первую очередь что бы профессия приносила деньги но конечно не без удовольствия, не навижу чувство собственной важности в нашей профессии самая лучшая похвала это высокая цена за работу, за которую хочется заплатить эту цену. А кабинеты именные студии и т.д. хрень все это, бесы и гордыня!

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.