Перейти к содержанию
asdf62

Уже поздно?

Рекомендуемые сообщения

Да поздно уже. Поздно. Это работа для юных, красивых, гибких, сексуальных. С возрастом приходят другие качества. Не хуже. Просто другие. Надо найти им применение.

Поделиться сообщением

Да поздно уже. Поздно. Это работа для юных, красивых, гибких, сексуальных. С возрастом приходят другие качества. Не хуже. Просто другие. Надо найти им применение.

Согласна с Ольгой.Можно простить молодой девочке(мальчику) некоторую неловкость в обращении с инструментом, не очень"чистую" стрижку, ляпы в окрашивании и завивке, Но человек в возрасте в такой ситуации будет выглядеть нелепо. А рядом молоденькие девчонки. ловко орудующие ножницами, уверенно работающие феном...и посмеивающиеся над ничего не умеющим дядей...Нелегко придется. :wub: Но...если наступить на горло собственным амбициям... возможно. Терпение и труд, труд. труд...

Поделиться сообщением

Согласна с Ольгой.Можно простить молодой девочке(мальчику) некоторую неловкость в обращении с инструментом, не очень"чистую" стрижку, ляпы в окрашивании и завивке, Но человек в возрасте в такой ситуации будет выглядеть нелепо. А рядом молоденькие девчонки. ловко орудующие ножницами, уверенно работающие феном...и посмеивающиеся над ничего не умеющим дядей...Нелегко придется. :wub: Но...если наступить на горло собственным амбициям... возможно. Терпение и труд, труд. труд...

Между прочим, работа в одном салоне с более молодыми и при этом более опытными мастерами - прекрасный стимул держать себя в хорошей физической форме и не лениться ухаживать за своей внешностью и гардеробом. Да и возраст такой, когда амбиции - это не самое главное в жизни, а свою мечту уже не стоит откладывать: можно не успеть. Моя приятельница вообще старше меня на несколько лет, и то сейчас учится парикмахерскому искусству.

Терпение и труд, совершенно верно.

Поделиться сообщением

Да дело и не в оценках коллег. Я сейчас когда стою у кресла просто не понимаю, кто это там в зеркале отражается))). Какая то тетка. Ей бы по хорошему прошагиваться по залу с умным видом, а не прыгать вокруг клиента)). Ну да, опыт, знания, клиенты довольны. Я не довольна. И не результатом работы, а тем, что вижу в зеркале. Хотя многие говорят, что я не выгляжу на свой возраст и прочую ерунду. Не подумайте чего плохого. Я люблю свой возраст, не пытаюсь молодиться. Мне ни к чему. Но вот у кресла лучше прыгать тем, кто помоложе и изящнее выглядит. Может и правда накосячит, зато как!

Может я и не права. Но начинать приобретать опыт работы с людьми в таком возрасте поздновато еще и по той причине, что все личностные устои сформированы, а тут порой приходится подстраиваться под клиента. Об этой гибкости я и говорю.

Поделиться сообщением

Ну я не очень согласна с вышеприведенными высказываниями. Вернее, согласна отчасти.

Мы живем один раз, у нас всего одна жизнь. Понятно, что 37 лет - это уже вполне солидный возраст. Но я теперь со временем начинаю понимать, что в этом возрасте у человека два пути - или забыть про свою мечту (высокопарно, конечно, получилось), сидеть у себя в офисе, но при этом глубоко жалеть, что вот, не пошел учиться, а мог бы... А вдруг получилось бы... И второй вариант - пробовать, закрыв глаза и на насмешки, и на подколки, и на неловкость, и не обращая внимание на то, что вы не умеете что-то пока что делать. А вдруг действительно получится? Но при этом автор должен прекрасно осознавать, что вот такая "проба" может оказаться пустой тратой времени и денег. Т.е. отучился в школе парикмахерского искусства (на курсах), потыркался по салонам, и понял, что это не твое. А на плечах уже 40 лет висит - 2-3 года выкинуты коту под хвост. Т.е. нужно понимать, что в таком зрелом возрасте эксперименты с профессией чреваты потерей драгоценного времени.

Что же касается юных и гибких, то, как ни странно, давно замечаю, что люди, пришедшие в профессию в 30-35 лет, намного ответственнее подходят к своему выбору, нежели молодняк. И мышление уже другое, более зрелое, и задачи другие. И подгонять таких людей не нужно, чтоб учились.

Я и на курсах наблюдала, и в салонах девочек 20-25 лет, которым ничего не нужно - ни учеба, ни отработка стрижек, ни материал они не хотят и не могут искать необходимый. Но хотят быть при этом Парикмахерами с большой буквы. При этом самоуверенности море (не у всех - у большинства), и свои ошибки они не анализируют, они их очень легко оправдывают ("ну да, подстригла плохо, но ведь напарница не лучше стрижет. Сейчас везде так стригут - чего тут такого-то? И так сойдет..."). И получается - да, молодая, гибкая, интересная, но самоуверенная особа стоит у кресла (или не самоуверенная, а откровенно вялая, которой пофиг, что она там ваяет у клиента на голове). И ответственности зачастую у возрастных начинающих мастеров больше.

Это исключительно мои убеждения и наблюдения по Санкт-Петербургу.

Изменено пользователем Чика

Поделиться сообщением

лучше сделать и потом жалеть,чем не сделать и все равно потом жалеть

я пришла в эту сферу в 26...три года перерыва....и снова здесь

учусь...учусь..учусь....чтобы соответствовать тем,кто одного возраста со мной и стаж имеет 12 лет....очень не скучно...но мне это нравится.....

Изменено пользователем madmuazzzel

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Поделиться сообщением

В балет идти в этом возрасте поздно :rolleyes:, а в остальном... вперёд !!! Смелость города берёт !!!

Поделиться сообщением

Ну это как у кого; например в 2000 году я отрыл свою собственную парикмахерскую., мне на тот момент было 36 лет, до этого уже за плечами было 3 года работы в этой профессии и своя клиентская база...

Не думаю, что сразу нужно накладывать на человека штамп- ПОЗДНО - у кого какие возможности и потребности... но соглашусь с тем мнением что нужно будет приложить максимум усилий и усердия что бы добиться результата.)))

Поделиться сообщением

Да дело и не в оценках коллег. Я сейчас когда стою у кресла просто не понимаю, кто это там в зеркале отражается))). Какая то тетка. Ей бы по хорошему прошагиваться по залу с умным видом, а не прыгать вокруг клиента)). Ну да, опыт, знания, клиенты довольны. Я не довольна. И не результатом работы, а тем, что вижу в зеркале. Хотя многие говорят, что я не выгляжу на свой возраст и прочую ерунду. Не подумайте чего плохого. Я люблю свой возраст, не пытаюсь молодиться. Мне ни к чему. Но вот у кресла лучше прыгать тем, кто помоложе и изящнее выглядит. Может и правда накосячит, зато как!

Может я и не права. Но начинать приобретать опыт работы с людьми в таком возрасте поздновато еще и по той причине, что все личностные устои сформированы, а тут порой приходится подстраиваться под клиента. Об этой гибкости я и говорю.

То есть если бы я попросилась к вам на стажировку,будучи 35-летней,вы бы мне отказали ? :)

Поделиться сообщением

То есть если бы я попросилась к вам на стажировку,будучи 35-летней,вы бы мне отказали ? :)

Я бы с Вами для начала поговорила.

Поделиться сообщением

А я вот имела "такую наглость"напроситься в ученики к О.В..правда ответ еще не получила(это было вчера поэтому...жду).Я тоже решила в 40 заняться освоением этой профессии и считаю правильно т.к "ЖИЗНЬ В 40 ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ, ЭТО ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО ЗНАЮ" ("МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ") если помните из фильма. В этом возрасте у человека поменьше амбиций и он может себе признаться ,что если он не сможет стать хорошим мастером,то не будет позориться своим неумением перед клиентами . коллегами,( молодыми, но знающими дело лучше его), а найдет в себе силы в этом признаться и будет у него хобби ,можно при случае например соседей в порядок привести,опять же для семьи экономия...У нас за плечами уже, что-то есть ,можно и отступить.А вот молодым сложнее с правдой справиться и отступать некуда.Хорошо если кто пытается получить образование еще одно, так на всякий случай ,вдруг аллергия или еще что...А кто нет, совсем беда и будут кромсать ,жечь и т.д...,но амбиции непозволяют признать ,что ты хуже чем соседка "по цеху" может такая же молодая и не доходит до них ,что эта соседка может быть самородок , призвание у нее к делу.....,а таких точно мало. Молодым надо все и сразу и того понять не могут ,что так редко случается. Может я и не права...

Поделиться сообщением

А я вот имела "такую наглость"напроситься в ученики к О.В..правда ответ еще не получила(это было вчера поэтому...жду).

Вы уверены, что о чем то писали мне? Я никакой просьбы ни от кого не получала. Да и учеников я лично не набираю. Приглашаем стажеров в салон, обучаем, но не с нуля.

Поделиться сообщением

Вы уверены, что о чем то писали мне? Я никакой просьбы ни от кого не получала. Да и учеников я лично не набираю. Приглашаем стажеров в салон, обучаем, но не с нуля.

Это я в друой где-то теме спрашивала, спасибо , вот это я и хотела узнать. Значит пойдем пока учиться на курсы.

Поделиться сообщением

Кост1998, гляньте тему по Москве,там обсуждение.

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=80

список школ

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showforum=20

общий форум

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showforum=3

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Поделиться сообщением

Мне 30, я планирую пойти учиться. Сначало одолевали сомнения, а стоит ли игра свеч. Ведь нужны деньги на учебу+ оборудование + пока учишся и ничего не зарабатываешь тоже на что-то жить нужно. Но мое желание делать людей красивыми, уметь делать что-то своими руками, работать на себя, иметь творческую профессию пересилило.

Думаю никогда ни поздно пойти учиться, больше того это необходимо делать, ведь живем один раз и надо делать то что подсказывает сердце, оно не подводит как и природная интуиция. А приобретенный навык обязательно во что-то выльется, либо в профессию, либо в хобби и работу на дому, а может просто умение ухаживать за своими волосами, друзей и родных!

Поделиться сообщением

У меня вопрос к топикстартеру и всем, кого мучит тот же вопрос - поздно или нет?

Вы раньше тяги к волосам не замечали за собой? Знакомых по головке погладить не тянуло? Незнакомой тетке в метро прическу подправить руки не чесались? и т.д. Если нет, значит скорее всего - это не Ваше! Творческая натура есть в каждом, направленность только разная. Но она так или иначе должна была себя проявить в течение жизни. Если в Вас все эти годы спал парикмахер, то он хоть изредка да просыпался)))

Поделиться сообщением

Добрый День. У меня простой вопрос ) :rolleyes: В 26 лет можно начинать учиться этому ремеслу)? Есть ли какой нибудь коридор в этой сфере? ) Спасибо за мнения...

Поделиться сообщением

Спасибо атору за пост и , конечно, за все истории и комментарии - ЭТО НАИЦЕННЕЙШАЯ вещь!!!ОПЫТ!!! Кланяюсь низко...

Смотрите, какая картина интересная получается....наступил кризис и... экономисты и бухгалтера остались без работы...( сама аудитор -бухгалтер, мама экономист ( а хотела стать преподавателем ин.яз) - все наши женщины в роду и мужчины некоторые(которые не военные) - бухгалтера(ы).Я тоже в 40 лет попала в эту полосу - кризис и хотят брать до 35... ( плюс молодых и сексуальных и без детей) НО!! моей бабушке было 80 - и она еще работала!!! бухгалтером!!! Дедушка мужа - в 85 лет консультировал и вникал в новое в законодательстве. план счетов - помнил их все... ПРОСТО ЭТО было ДЕЛО их жизни), их стезя, их талант. их счастье и удовольствие...

( кстати - на зрение никто не жаловался - а я . пока работала - носила минус 7.

Прикол в другом еще- моя коллега бывшая - тоже главбух - совершенно искренне сказала, когда узнала. что я иду на курсы парикмахеров - "Теперь у тебя всегда будет живая копейка на старости лет"

А на курсах - 95% девочек "на всякий случай" заочно заканчивали "на бухгалтера" или "экономиста" и с ужасом на меня смотрели...( им казалось, что главный бухгалтер получает кучу баблищщ) (я имела для нашего города тогда 2 года назад) 300 долларов ( за 2 фирмы). сейчас - моя коллега получает -150 у.е( на моем месте) - потому, что она"старая" - ей 52 года и "так хоязин захотел" - кризис. економить надо.

Поэтому - если эта профессия "КАЖЕТЬСЯ" денежной и престижной - она"выплюнет" вас ( и меня - несли я окажусь не на своем месте) снова на.. нет.. не "Улицу" а перекресток. гду нужно найти СВОЕ.

И пусть оно вас только радует,найдясь)))

Поделиться сообщением

Добрый День. У меня простой вопрос ) :rolleyes: В 26 лет можно начинать учиться этому ремеслу)? Есть ли какой нибудь коридор в этой сфере? ) Спасибо за мнения...

Если не стоять , а двигаться , то рано или поздно можно преодолеть этот сложный путь. Лично я стартовал в этом бизнесе в 35 лет и не сожалею))))))

Поделиться сообщением

Это же не художественная гимнастика, куда надо в 5 лет идти. Конечно, можно. Было бы желание!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Знаю, таких тем много!

Мне 32 года. Я развелась с мужем. Возникла необходимость выйти на работу. За 10 лет в браке с ним я нигде не работала ( исключительно по его требованию). По профессии я - учитель, но в школу ни за что не пойду!!!

Необходимо получить новую профессию. Живя с ним последний год я просила его много раз обучиться парикмахерскому искусству, но он был против.

Мне очень страшно начинать в таком возрасте. Но большое желание есть. Проблема в том, что эта работа ( парикмахер) представляется мне в романтическом свете, мол вот я отучусь и сразу начну приятно работать, а почитав форум, поняла что это адский труд. Смогу ли я?

Прошу ваших советов! Моя мама освоила наращивание ногтей в 48 лет. Сейчас она хороший мастер, работает больше 8 ми лет. Она мне говорит: " у тебя не получится. Ты же никогда ножницы в руках не держала!"

Но у меня два варианта: либо идти продавцом либо учиться на парикмахера. Второе как-то привлекательнее для меня .

Посоветуйте!!!

Поделиться сообщением

Ксения, во-первых я тебя поздравляю, что ты на свободе - вышла из брака-тюрьмы.

Это очень важно и ценно, не у всех попавших получится.

Пробуй, в крайнем случае будешь администратором в салоне.

Романтика по поводу красоты - это часть дела, остальное адский труд, да.

Удачи!!!!

Поделиться сообщением

Ксения,начинать не поздно, мне 37 лет,я год назад начала работать с клиентами,занимаюсь в основном прическами,плетениями кос. Год назад я умела плести просто обычные косы,но настолько появилось желание освоить это дело,что у меня все получилось.И при том что я самоучка, а развивалась я благодаря интернету, где масса видеоуроков.Отрабатывала прически на маникене,в первое время не спала ночью пока у меня не получалось именно так как я хотела. Вот мои работы http://vk.com/club41885424 Теперь есть клиенты,есть заработок, есть планы на будущее развиваться дальше. Удачи Вам,не бойтесь начинать)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...