Перейти к содержанию

Педикулез(вши)


Stella

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые парикмахеры!

 

У меня вопрос чисто этического характера.

Месяца два назад моей свекрови делали биозавивку (у постоянного мастера). После чего начала ужасно зудеть голова. Думали, аллергия на состав. Зуд не проходил больше месяца, вся голова в расчесах. Предполагали вшей, но при беглом осмотре ничего не нашли. Нужно было посмотреть тщательнее. Они успели расплодиться. Обработали голову параплюсом. С первого раза не помогло. Пришлось еще раз травить всю семью. Естественно, все были осмотрены с пристрастием. То, что вши из парикмахерской, не оставляет никаких сомнений. Ни в каких общественных местах свекровь больше не была.

Продолжение истории: я пошла в ту же самую парикмахерскую, покрасилась. На всякий случай проверили голову - чисто. Через неделю решила еще ламинирование сделать. Муж пошутил еще, говорит: что, за вшами идешь? Сразу же вчера глянули - есть три гниды.

А теперь собственно вопрос, этично ли сказать мастеру, что в салоне такая напасть? Я не имею к ней никаких претензий, не хочу менять парикмахера. Но ходить "по вошки" тоже, знаете ли, не хочу. Как бы вы отреагировали, если бы клиент сказал, что у вас в салоне ему занесли педикулез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые парикмахеры!

 

У меня вопрос чисто этического характера.

Месяца два назад моей свекрови делали биозавивку (у постоянного мастера). После чего начала ужасно зудеть голова. Думали, аллергия на состав. Зуд не проходил больше месяца, вся голова в расчесах. Предполагали вшей, но при беглом осмотре ничего не нашли. Нужно было посмотреть тщательнее. Они успели расплодиться. Обработали голову параплюсом. С первого раза не помогло. Пришлось еще раз травить всю семью. Естественно, все были осмотрены с пристрастием. То, что вши из парикмахерской, не оставляет никаких сомнений. Ни в каких общественных местах свекровь больше не была.

Продолжение истории: я пошла в ту же самую парикмахерскую, покрасилась. На всякий случай проверили голову - чисто. Через неделю решила еще ламинирование сделать. Муж пошутил еще, говорит: что, за вшами идешь? Сразу же вчера глянули - есть три гниды.

А теперь собственно вопрос, этично ли сказать мастеру, что в салоне такая напасть? Я не имею к ней никаких претензий, не хочу менять парикмахера. Но ходить "по вошки" тоже, знаете ли, не хочу. Как бы вы отреагировали, если бы клиент сказал, что у вас в салоне ему занесли педикулез?

Странный вопрос. Конечно провели бы дезинфекцию. Поэтому к этике это не имеет никакого отношения. Вы просто обязаны сообщить об этом в салон. У меня, правда, таких ситуаций не было. И, честно, никогда не слышала, чтобы клиента заразили педикулезом в салоне. Это как надо наплевать на все, чтобы произошло подобное. Они же сами по себе не возникаю. Значит Ваш мастер не среагировал на то, что у него в кресле был человек со вшами. В конце лета, кстати, это часто бывает с детьми. Что Вас так привлекает в этом мастере? Я бы туда уже точно не пошла. Ведь кроме вшей есть еще и стригущий лешай, а его лечить совсем не просто. Но сказать им о том, что они Вас заразили вшами просто необходимо.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажу. Я боялась негативной реакции с ее стороны: да вы что, откуда у нас могут быть вши, это ваши проблемы и т.д.

Если честно, сомневалась до этого, что из парикмахерской. Но в последний раз обратила внимание, что щетки гуляют по салону. Раньше такого не замечала - у нее всегда свой инструмент. К мастеру начала ходить еще когда та работала в другом салоне, привыкла. Вот и перешла вслед за ней в другую парикмахерскую. А там правила совсем не такие, как в предыдущей. Как-то безалабернее все. И полотенца на сушке общие болтаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажу. Я боялась негативной реакции с ее стороны: да вы что, откуда у нас могут быть вши, это ваши проблемы и т.д.

Если честно, сомневалась до этого, что из парикмахерской. Но в последний раз обратила внимание, что щетки гуляют по салону. Раньше такого не замечала - у нее всегда свой инструмент. К мастеру начала ходить еще когда та работала в другом салоне, привыкла. Вот и перешла вслед за ней в другую парикмахерскую. А там правила совсем не такие, как в предыдущей. Как-то безалабернее все. И полотенца на сушке общие болтаются.

Ну Вы так ненавязчиво расскажите и не требуйте ничего. Главное, чтобы до нее дошло, что надо делать. Хотя после такого она не заслуживает щепетильного отношения.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сегодня мне позвонила моя клиентка и сказала,что ездила в командировку и в парикмахерской подцепила вшей. Вот уже долгое время не может от них избавиться. И спрашевает у меня совета. Может кто-нибудь знает,подскажите хорошее средство,проверенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, нужно обработать не только волосы и не только у себя, но провести одновременно генеральную уборку с хлоркой по возможности. Перестирать все постельное белье и, по возможности, одежду (так как если держатся долгое время, то дама успела поносить не одну кофточку и курточку, а также проживающие с ней. Держится мнение, что можно травить вшей уксусом. УКСУСОМ НЕ ТРАВЯТ. Это временное средство, позволяющее сбегать в аптеку. От уксуса вши как бы засыпают, но затем так же благополучно и просыпаются, И НАЧИНАЮТ МСТИТь ХОЗЯИНУ. :D Уточните, чем травит. Обработку нужно проводить не один раз, два-три дня подряд, затем еще раза два повторить с промежутком в несколько дней. И исключительно предназначенным для этих целей средством. Ну вот и голова зачесалась. :blink:

После обработки пусть окрасит волосы. Не любят вши краску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня мне позвонила моя клиентка и сказала,что ездила в командировку и в парикмахерской подцепила вшей. Вот уже долгое время не может от них избавиться. И спрашевает у меня совета. Может кто-нибудь знает,подскажите хорошее средство,проверенное.

А в аптеку она не пробовала заглянуть, чай не на северном полюсе живёте :rolleyes: .

Препарат Ниттифор, проверенно годами :excl:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name4944.html

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, совсем необязательно, что она подцепила их в парикмахерской. Слишком близко стояла возле кого-то в автобусе, сидела на сидении после кого-то, в магазине кто-то с длинным волосом резко махнул головой. Вот и отрывок из статьи нашелся:

Заболеванию педикулезом подвержены взрослые и дети обоих полов, независимо от возраста и социальной среды. Большой ошибкой является мнение о том, что педикулез - результат нечистоплотности. Исследования, проведенные в последние годы в Европе, показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды. Более того, она прекрасно умеет плавать, а поэтому заразиться педикулезом можно и в бассейне. Кроме того, подхватить эту болезнь можно везде: в детском саду или лагере, в школе, в транспорте, в магазине и других местах, где собирается большое количество людей.

Головная вошь вызывает педикулез волосистой части головы. Это самый распространенный вид педикулеза. Заражение головной вошью может происходить напрямую - при непосредственном контакте зараженного человека со здоровым или через зараженную одежду, головные уборы, щетки для волос, расчески. Заразиться можно даже просто при сильном порыве ветра, который перенесет несколько волосков с насекомыми. Головные вши мигрируют, когда головы соприкасаются, причем чаще всего это происходит во время детских шалостей. Вне хозяина головная вошь может прожить 55 часов. Головную вошь можно увидеть невооруженным глазом или под лупой, но найти её нелегко. Вошь очень подвижна и постоянно мигрирует по поверхности волосистой части головы. Легче обнаружить яйца вшей - гниды. Их чаще можно заметить в височной, затылочной и околоушной областях. В отличие от перхоти, которая легко слетает с волос, гниды держатся крепко, так как они прикрепляются к корню волоса с помощью клейкого секрета.

 

И еще одно (что-то вроде памятки населению от эпидемиологов)

 

Как бы стереотипы не язвили, что педикулез – это участь людей без определенного места жительства, среди обычного населения болезнь также довольно часто встречается. И как бы то ни было, < вши > из всех голов выберут ту, которую часто моют, где кожа чиста, по той причине, что так насекомым легче, благодаря наименьшему количеству веществ, выделяемых сальными железами, сосать кровь.

 

Так как < вши > не прыгают, не летают, а бегают, < заражение > происходит при прямом контакте, то есть при прикосновении волос, от использования зараженных вещей (шапок, полотенец, постельного белья, расчесок), при посещении бань, саун, бассейнов; либо достаточно просто положить голову на подушку или переночевать на той постели, где перед этим спал человек, у которого имелись < вши > – все зависит от того, какими именно < вшами > вы заразились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги ребёнок из лагеря привозил этих зверюшек.Травили крутыми дорогими средствами - бесполезно. Помогла с первого раза чемеричная вода.Продаётся тоже в аптеке, стоит 3 копейки.Хотя ей говорили, что не поможет, раз предыдущие не помогли, но... только она и потравила. А вот от гнид можно избавляться уже уксусом. Кислота вроде клей разъедает, которым они к волосу приклеены. Конечно, уксус разводить с водой, ополаскивать, а потом вычёсывать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
 И полотенца на сушке общие болтаются.
Как это общие?! Общие на всех клиентов?! Сушатся, а потом опять используются?  :blink:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то безалабернее все. И полотенца на сушке общие болтаются.

Какая прелесть! А мы тут все - о гигиене и о дезинфекции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые,спасибо за советы. Не ожидала даже,что столько откликов будет. Сейчас прям позвоню клиентке))))). Ещё раз,спасибо всем)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а вот так, моя знакомая работала в парикмахерской, так там полотенца и не стирали после клиентов, просто сушили, и снова мастерам давали. Слава Богу, у нас одноразовые используются.(еще учусь на парикмахера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я начинающий мастер и хочу спросить как их можно разглядеть у клиента? были ли у вас в практике случаи и что вы предпринимали, если помимо вас в зале клиенты и мастера? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я начинающий мастер и хочу спросить как их можно разглядеть у клиента? были ли у вас в практике случаи и что вы предпринимали, если помимо вас в зале клиенты и мастера? :blink:

я в израиле их стоооолько насмотрелась!там все школьницы,начиная с первого класса и до последнего с вшами ходят и у них это нормально.я брезговала при одном только виде школьниц браться за волосы.сразу отказывала,не сажая даже в кресло.одна,пардон,вообще с клещами "интимными" на голове пришла.фу!вспоминать противно!а мастер,у которого я работала,не отказывал и делал им укладки на фен.мне потом приходилось всё мыть с хлоркой и щётки-расчёски горяченным феном "выжигать",чтоб пропалить хоть немного.

в общем и вспоминать противно!!!!!

а когда в украине была-там приходили из санстанции и рассказывали-если не сразу заметили,подстригли,а потом обнаружили,то волосы собирают в пакет и сжигают.я так смеялась!говорю-и где мне костёр разжигать?в салоне или на улице? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за каменный век. ну была некая проблема в первой половине 90х. есть же нитифор. мож помощнее чего придумали. да и его вобщем достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот у меня тоже случай был:) совсем недавно....

Попросил меня папа бабушку подстричь, она старенькая была,по квартире передвигалась только на кухню и в туалет...Так вот. Приехала я , подстригла ее ну и папе немного краевую подправила..И благополучно уехала домой, а там на месяц на юга укатила с семьей..С папой созвониться не получилось, т.к у меня перед отпуском работы много было.Короче встречаемся всем семейством..:) ну разговоры о том, о сем, кто как отдохнул и он,так между делом- на ушко , меня спрашивает :"Оль, у тебя все нормально? Никто не жаловался? Я в недоумении, абсолютно не понимаю о чем он! он продолжает:" У бабушки после тебя ВШИ появились!№ У МЕНЯ ШОК!!!!

я судоржно начинаю перебирать не говорил ли мне кто про чес в волосах...и понимаю что НЕТ! потому что своих домашних стригла за день до бабушки- у них жалоб нет. После бабули- работала и инструмент дезинфицировала на работе...Потом месяц меня не было.. После отпуска вышла на работу и тоже ТИШИНА!

Он видя мои мучения сказал что консультировались у врача, врач сказал что ВШИ могут появиться от нехватки витаминов и белков.. Вот такая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже случай был:) совсем недавно....

Попросил меня папа бабушку подстричь, она старенькая была,по квартире передвигалась только на кухню и в туалет...Так вот. Приехала я , подстригла ее ну и папе немного краевую подправила..И благополучно уехала домой, а там на месяц на юга укатила с семьей..С папой созвониться не получилось, т.к у меня перед отпуском работы много было.Короче встречаемся всем семейством..:) ну разговоры о том, о сем, кто как отдохнул и он,так между делом- на ушко , меня спрашивает :"Оль, у тебя все нормально? Никто не жаловался? Я в недоумении, абсолютно не понимаю о чем он! он продолжает:" У бабушки после тебя ВШИ появились!№ У МЕНЯ ШОК!!!!

я судоржно начинаю перебирать не говорил ли мне кто про чес в волосах...и понимаю что НЕТ! потому что своих домашних стригла за день до бабушки- у них жалоб нет. После бабули- работала и инструмент дезинфицировала на работе...Потом месяц меня не было.. После отпуска вышла на работу и тоже ТИШИНА!

Он видя мои мучения сказал что консультировались у врача, врач сказал что ВШИ могут появиться от нехватки витаминов и белков.. Вот такая история

И вши были необычные...бесцветные и крупные....Я права?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач сказал что ВШИ могут появиться от нехватки витаминов и белков.. Вот такая история

 

Все правильно сказала врач. Но только он имел ввиду,что если человек с хорошим иммунитетом будет в контакте со вшами, то он может не заразиться ими, а если человек с пониженным иммунитетом -то вероятность заражения очень высока. именно поэтому вспышки педикулеза случались во времена войны, как нам известно из истории. Так что нехватка витаминов и белков -это одна причина, но контакт со вшами -это вторая обязательная причина появления вшей.

Кстати очень давно я разговаривала с одним фронтовиком Великой Отечественной войны, так вот он рассказывал,что во время войны в нашей армии не было ни одной вспышки педикулеза и прочих инфекций, передающихся от человека к человеку,что после войны (а после войны он служил в Генеральном штабе) , было написано немало исследований на эту тему и защищены диссертации. Но это к слову.

Biolustre - реконструкция волос за одно применение

Забудьте про ломкие волосы!

 

сайт Biolustre

Bioblesk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно сказала врач. Но только он имел ввиду,что если человек с хорошим иммунитетом будет в контакте со вшами, то он может не заразиться ими, а если человек с пониженным иммунитетом -то вероятность заражения очень высока. именно поэтому вспышки педикулеза случались во времена войны, как нам известно из истории. Так что нехватка витаминов и белков -это одна причина, но контакт со вшами -это вторая обязательная причина появления вшей.

Кстати очень давно я разговаривала с одним фронтовиком Великой Отечественной войны, так вот он рассказывал,что во время войны в нашей армии не было ни одной вспышки педикулеза и прочих инфекций, передающихся от человека к человеку,что после войны (а после войны он служил в Генеральном штабе) , было написано немало исследований на эту тему и защищены диссертации. Но это к слову.

У моей бабушки было. такие как я описывала. дедушка умирал и у ней было. Выведу- опять....пока не ушел дедушка...и все прекратилось. как мистика какая-то.А вообще вошь чистое тело любит и деток...кожа тонкая.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.