Перейти к содержанию

Можно ли отказать клиенту в услуге?


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Тут мы уже в теме Чики я тоже делилась тем, что перешла в новый салон. Так вот, ситуация получается такая.

На старом месте все мастера признали (ЧТО МНЕ БЕЗУМНО ПРИЯТНО, хотя мне с моей самооценкой еще работать и работать), что у меня было больше всего клиентов. Я просто сегодня заходила, мне рассказали. Что многие клиенты звонят, спрашивают меня, им предлагают перезаписаться, а многие говорят, что хотим только к Насте.

В контакте меня находят, пишут, узнают, где работаю. И тут возникает НО.

Я работала в спальном районе, теперь в центре. Мне и самой ездить далековато, но я знаю, во имя чего. Студия премиум-класса. Стрижки от тысячи рублей.

Некоторым (приятно, что не всем) ехать как минимум час, а то и с лишним ко мне в студию неудобно, другим - дорого. У нас в салоне были стрижки от 350 р. на короткие. Клиентов своих понимаю, многих из них люблю, ибо в основном люди все хорошие.

Теперь многие просят подстричь или покрасить на дому. У меня дома условия не позволяют: хрущевка, потрепанные стенки, доставшиеся мне с мужем, который долгое время жил один с сыном и ему было не до красоты вокруг. Потом неудобно. Как-то: "А теперь пройдемте в ванную, где Вы сами смоете с себя краску" - мне не нравится. Ездить к кому-то с тяжелой сумкой - тоже меня не радует. Ну, я понимаю, свадьба - пришел, причесал, накрасил и, соответственно, еще неплохо получил, как правило за это. Ну есть у меня девочка, у которой двое деток, причем, одному 1,5 месяца ,ей не вырваться. И живет от меня недалеко. Да еще с мужем вместе подстригается. Как исключение, вполне это возможно.

Но вот сейчас за последнее время я уже не знаю сколько человек меня спрашивали не работаю ли я на дому.

При этом, я работаю два через два, в свободные дни у меня сейчас много семинаров разных, да и к маме иногда надо ездить, не считая того, что мне просто необходим отдых. Я после двух дней обычно как выжатый лимон.

Сейчас на новом месте не так все плотно и, в принципе, денег немного, но я знаю, что если буду без выходных, то все закончится нервным срывом. В принципе, вчера уже что-то подобное было.

В то же время и людям хочется помочь.

Не знаю, как поступить правильно.

Потом, когда стрижешь на дому, всегда как-то в тупик ставит вопрос, сколько должны. При том, что изначально, например, все оговаривалось, а тут человек еще раз спрашивает ,будто надеется, что я скажу, да ладно, не надо, я альтруист.

У меня так было, что я девочке 8 часов афро переплетала, а она приняла это как должное. У нее катастрофически они сползали, правда, после каких-то бешеных транс-вечеринок...

 

А я такая вся правильная еще и стеснительная в этих вопросах...

 

Буду рада вправке мозгов:)))

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять про мозги....

Настя, у Вас с мозгами все в порядке. Повторяйте это каждое утро перед зеркалом. Смените позу. Вместо опущенных плеч и головы - красивый разворот, улыбка. Она Вам идет. Не бойтесь быть красивой. Вас просто замуштровали. Вы, видимо, ответственный человек. Вот и представьте себе, как на фоне общего пофигизма Вы смотритесь. Золото. А подходы к золоту надо дозировать. Чтоб не затерли. И в очередь. "Хотите приобщится - соблюдайте условия". А то самой то не хватит. Растащут по кускам.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мы уже в теме Чики я тоже делилась тем, что перешла в новый салон. Так вот, ситуация получается такая.

На старом месте все мастера признали (ЧТО МНЕ БЕЗУМНО ПРИЯТНО, хотя мне с моей самооценкой еще работать и работать), что у меня было больше всего клиентов. Я просто сегодня заходила, мне рассказали. Что многие клиенты звонят, спрашивают меня, им предлагают перезаписаться, а многие говорят, что хотим только к Насте.

В контакте меня находят, пишут, узнают, где работаю. И тут возникает НО.

Я работала в спальном районе, теперь в центре. Мне и самой ездить далековато, но я знаю, во имя чего. Студия премиум-класса. Стрижки от тысячи рублей.

Некоторым (приятно, что не всем) ехать как минимум час, а то и с лишним ко мне в студию неудобно, другим - дорого. У нас в салоне были стрижки от 350 р. на короткие. Клиентов своих понимаю, многих из них люблю, ибо в основном люди все хорошие.

Теперь многие просят подстричь или покрасить на дому. У меня дома условия не позволяют: хрущевка, потрепанные стенки, доставшиеся мне с мужем, который долгое время жил один с сыном и ему было не до красоты вокруг. Потом неудобно. Как-то: "А теперь пройдемте в ванную, где Вы сами смоете с себя краску" - мне не нравится. Ездить к кому-то с тяжелой сумкой - тоже меня не радует. Ну, я понимаю, свадьба - пришел, причесал, накрасил и, соответственно, еще неплохо получил, как правило за это. Ну есть у меня девочка, у которой двое деток, причем, одному 1,5 месяца ,ей не вырваться. И живет от меня недалеко. Да еще с мужем вместе подстригается. Как исключение, вполне это возможно.

Но вот сейчас за последнее время я уже не знаю сколько человек меня спрашивали не работаю ли я на дому.

При этом, я работаю два через два, в свободные дни у меня сейчас много семинаров разных, да и к маме иногда надо ездить, не считая того, что мне просто необходим отдых. Я после двух дней обычно как выжатый лимон.

Сейчас на новом месте не так все плотно и, в принципе, денег немного, но я знаю, что если буду без выходных, то все закончится нервным срывом. В принципе, вчера уже что-то подобное было.

В то же время и людям хочется помочь.

Не знаю, как поступить правильно.

Потом, когда стрижешь на дому, всегда как-то в тупик ставит вопрос, сколько должны. При том, что изначально, например, все оговаривалось, а тут человек еще раз спрашивает ,будто надеется, что я скажу, да ладно, не надо, я альтруист.

У меня так было, что я девочке 8 часов афро переплетала, а она приняла это как должное. У нее катастрофически они сползали, правда, после каких-то бешеных транс-вечеринок...

 

А я такая вся правильная еще и стеснительная в этих вопросах...

 

Буду рада вправке мозгов:)))

Проходила я это все. в союзе.Суббота, свадьбы, банкеты...а у меня вторая смена....И таки научилась говорить нет. Мотивируя просто- у вас есть ваше личное время...у меня тоже. было с десяток клиентов, которым я не отказывала и принимала дома после смены или до...но мы жили в областном городе, где все добывать нужно было: от колготок до куска мяса. Вот такие несколько человек и ходили домой когда нужно было срочно, а я не на смене.и вам рекомендую.оставьте себе немногих, кого действительно жаль и кто чем-то поможет вам.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и отсеиваются клиенты. Одним будет дорого и они вашему мастерству предпочтут стрижку там, где дешево. Другим ехать далеко или просто лень.

Надо давать себе отчет, что, переходя на более высокий уровень, вы теряете 95% своих клиентов. И придется начинать все опять сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема то? Я тоже через это прошла. Ну прошла и прошла. Особой надобности нет. Те, кто хотел, принял новые условия. Остальные отпали. Это норма. Всех не соберешь. Да и не стоит себя считать разъединственной. Пусть уже идут, тут уже новые ждут. Ну правда, вообще не вижу проблемы. Я уже писала тут как то, что меня даже напрятает многолетняя "любовь".

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперпреданные клиенты иногда даже пугают: "Как это Света ушла в декрет? А как же Я?!?!". И смешно и грешно....

И еще был такой момент, я заболела пневмонией, думала кончусь, температура под 40 и дышать невозможно больно было, одна дама раз 10 звонила и на мобильный и на домашний телефоны, ей срочно нужно было обслужиться, в итоге к телефону подошел супруг, обматерил ее (первый раз услышала от него такие выражения!), а я испытала огромное облегчение, как гора с плеч свалилась))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперпреданные клиенты иногда даже пугают: "Как это Света ушла в декрет? А как же Я?!?!". И смешно и грешно....

И еще был такой момент, я заболела пневмонией, думала кончусь, температура под 40 и дышать невозможно больно было, одна дама раз 10 звонила и на мобильный и на домашний телефоны, ей срочно нужно было обслужиться, в итоге к телефону подошел супруг, обматерил ее (первый раз услышала от него такие выражения!), а я испытала огромное облегчение, как гора с плеч свалилась))))).

А я три года назад серьёзно поломала ногу и лежала дома после операции-жалела себя,пока одна из моих клиенток не уговорила меня "попробовать" её покрасить и подстричь.Так вот я ей за это до сих пор благодарна!Дальше я уже не была таким беспомощным человеком,как мне казалось!(кстати,было это всё перед Новым Годом,так что,сами понимаете,жалеть себя времени уже не было)

 

А Вам,Настя,надо решить для себя-хотите ли Вы перейти на новый этап,или "подзадержаться" на старом(временно).хотя давно всем известно,что нет ничего более постоянного,чем временное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять про мозги....

Настя, у Вас с мозгами все в порядке. Повторяйте это каждое утро перед зеркалом. Смените позу. Вместо опущенных плеч и головы - красивый разворот, улыбка. Она Вам идет. Не бойтесь быть красивой. Вас просто замуштровали. Вы, видимо, ответственный человек. Вот и представьте себе, как на фоне общего пофигизма Вы смотритесь. Золото. А подходы к золоту надо дозировать. Чтоб не затерли. И в очередь. "Хотите приобщится - соблюдайте условия". А то самой то не хватит. Растащут по кускам.

 

Да, Вы правы, я, действительно, ответственно ко всему отношусь и мне не хватает уверенности и порой наглости в разумных пределах:))) Спасибо огромное, Вы мне очень помогли:)))

 

Проходила я это все. в союзе.Суббота, свадьбы, банкеты...а у меня вторая смена....И таки научилась говорить нет. Мотивируя просто- у вас есть ваше личное время...у меня тоже. было с десяток клиентов, которым я не отказывала и принимала дома после смены или до...но мы жили в областном городе, где все добывать нужно было: от колготок до куска мяса. Вот такие несколько человек и ходили домой когда нужно было срочно, а я не на смене.и вам рекомендую.оставьте себе немногих, кого действительно жаль и кто чем-то поможет вам.

 

Да, пожалуй, я так и поступлю:)))

 

 

Вот так и отсеиваются клиенты. Одним будет дорого и они вашему мастерству предпочтут стрижку там, где дешево. Другим ехать далеко или просто лень.

Надо давать себе отчет, что, переходя на более высокий уровень, вы теряете 95% своих клиентов. И придется начинать все опять сначала.

 

А как у Вас сейчас с этим дело обстоит?

 

 

А я три года назад серьёзно поломала ногу и лежала дома после операции-жалела себя,пока одна из моих клиенток не уговорила меня "попробовать" её покрасить и подстричь.Так вот я ей за это до сих пор благодарна!Дальше я уже не была таким беспомощным человеком,как мне казалось!(кстати,было это всё перед Новым Годом,так что,сами понимаете,жалеть себя времени уже не было)

 

А Вам,Настя,надо решить для себя-хотите ли Вы перейти на новый этап,или "подзадержаться" на старом(временно).хотя давно всем известно,что нет ничего более постоянного,чем временное!

 

Для себя я уже решила, что хочу подняться на новый уровень, развиваться. Студия, куда перешла, это позволяет сделать. Они проводят постоянно обучающие тренинги, поддерживают в конкурсах, есть возможность участия в разных проектах и фотосессиях.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, здравствуйте! Судя по тому , что у Вас возникла такая "проблема" , за Вас можно только порадоваться! В жизни каждого успешного мастера наступает момент, когда ему приходится научится говорить нет. Если этого не сделать ,то двигаться вперёд будет очень сложно. А судя по тому, как быстро Вы развиваетесь, говорить нет придется ещё не раз. Те кто Вас действительно ценят пойдут за Вами или если не смогут приезжать в другой салон , то по крайней мере поймут.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, здравствуйте! Судя по тому , что у Вас возникла такая "проблема" , за Вас можно только порадоваться! В жизни каждого успешного мастера наступает момент, когда ему приходится научится говорить нет. Если этого не сделать ,то двигаться вперёд будет очень сложно. А судя по тому, как быстро Вы развиваетесь, говорить нет придется ещё не раз. Те кто Вас действительно ценят пойдут за Вами или если не смогут приезжать в другой салон , то по крайней мере поймут.

Желаю удачи!

 

Спасибо большое. Просто при этом на новом месте я себя еще не очень уверенно чувствую. Но спасибо всем за поддержку. Надеюсь, к Новому году все встанет на свои места:)))

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Просто при этом на новом месте я себя еще не очень уверенно чувствую. Но спасибо всем за поддержку. Надеюсь, к Новому году все встанет на свои места:)))

Настя, все получится.Удачи. И не давай себе на голову сесть. Любителей подешевле, но получше хватает. А мы себя не на помойке нашли.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое тоже было. Много клиентов просилось домой, я очень просто ответила: "Я дома не работаю". Дом есть дом и как-то не хочется, чтоб приходили чужие люди, хотя они же - родные клиенты, с разной энергетикой и оставляли свои остриженные волосы, которые потом и пылесосом до конца трудно собрать.

Виктория Дуогине тел. +38-050-987-35-74 студия ул. К. Либкнехта 3-Б, г. Днепропетровск, Украина

http://duogine.univector.net

технолог-колорист, парикмахер-стилист работаю с косметикой CHI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое тоже было. Много клиентов просилось домой, я очень просто ответила: "Я дома не работаю". Дом есть дом и как-то не хочется, чтоб приходили чужие люди, хотя они же - родные клиенты, с разной энергетикой и оставляли свои остриженные волосы, которые потом и пылесосом до конца трудно собрать.

 

 

Вот буквально сегодня был еще один звонок. Я так и сказала, что дома не работаю. И вежливо пригласила в студию.

Тем более, у меня нет пылесоса :wub:

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально сегодня был еще один звонок. Я так и сказала, что дома не работаю. И вежливо пригласила в студию.

Тем более, у меня нет пылесоса :wub:

Они согласились на студию то? А то может мы тут Вам клиентуру отбиваем?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они согласились на студию то? А то может мы тут Вам клиентуру отбиваем?

 

По крайней мере, часть клиентов уже записываются. На ближайшие две смены уже запись есть:)

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, часть клиентов уже записываются. На ближайшие две смены уже запись есть:)

 

Настя, может это безумная мысль моя.)) :blush: Но если у вас все-таки есть время и желание для таких "домашних клиентов" может быть можно договориться с соседним небольшим салоном за %% от стрижки. В итоге вам рядом, салону какой-то доход - вы приходящий мастер, ну и место для работы соответствующее.

Хотя может я чего то не понимаю %)

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Буду рада вправке мозгов:)))

 

1 - Как говорится в поговорке; " свято место пусто не бывает", или "были бы кости- мясо нарастет" - там где вы уже работаете, обзаведетесь уже и другими клиентами , теми которые в состоянии платить такой высокий тариф. конечно сложно терять тех людей к которым уже привыкли, но таковы реалии жизни . Ты вышла на новый уровень , как мастерства , так и материальных взаимоотношений. Это уже совсем новый круг общения, новые связи, возможности и взаимоотношения. И может быть эти круги (ваш прежний и нынешний) могут вовсе не пересекаться, и те клиенты которые били сами по себе отойдут от вас по многим причинам... Но не печальтесь, нужно идти прямо к своей цели с высоко поднятой головой.

 

2 Ну а если вам так сложно терять клиентскую базу , то в одном из постов было достаточно правильно написано,

ЦИТАТА;

Настя, может это безумная мысль моя.)) blush.gif Но если у вас все-таки есть время и желание для таких "домашних клиентов" может быть можно договориться с соседним небольшим салоном за %% от стрижки. В итоге вам рядом, салону какой-то доход - вы приходящий мастер, ну и место для работы соответствующее.

Хотя может я чего то не понимаю %) но это как получится???!!!!

 

3 И еще один совет , если не желаете расставаться с людьми , которые вас полюбили как мастера, то можно пойти на такую, жертву в своей квартире.

Обустройте в одной из комнат полностью изолированный свой кабинет. Пусть это пока экономически будет тяжеловато, но в последствии это даст свои плюсы , а ни как ни минусы. Посчитайте три стрижки по цене 350 р в день, а кроме стрижек еще что то будете делать - Вот и за день работы получается больше 1000 р.

И учтите, что тех клиентов, которых вы наработаете на новом месте , так же можно ориентировать на свой кабинет .

 

Взрослая жизнь уже началась и нужно начинать думать своей головой, и не ждите , что кто то придет и за вас сделает вашу работу. Да , сделает , но при этом попросит оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю в чем проблема......

 

тут главное определиться что вам нужно и соответсвенно дейстовать: либо вы своих "старых" клиентов подтягиваете в новый салон, либо идёте к ним на встречу и ездите на дом/принимаете их у себя...

 

 

по поводу у себя дома вы пишете что "У меня дома условия не позволяют: хрущевка, потрепанные стенки, доставшиеся мне с мужем, который долгое время жил один с сыном и ему было не до красоты вокруг. Потом неудобно. Как-то: "А теперь пройдемте в ванную, где Вы сами смоете с себя краску" - мне не нравится." - Неужели нельзя сделать косметический ремонт, даже для себя.... неужели приятно жить семьей в потрепанных стенах? :blink:

На счет "пройдемте в ванную" - что мешает вам помыть клиентам головы в своей же ванне? :blink:

 

У кого есть желание, тот найдет и возможность))

поэтому решите для себя, что вам нужно...

Если вам нужен новый денежный уровень и не хотите замарачиваться, то смело перенаправляйте в новый салон людей, какой то %, пусть и небольшой, но всё же последует за вами...

если обеспокоены своей старой клиентской базой, то найдите какой то компромисс...

 

 

з.ы. "оставляли свои остриженные волосы, которые потом и пылесосом до конца трудно собрать." - если эти волосы остаются не на ковре, то прекрасно выметаются влажным веником))

 

 

к слову, у меня знакомый мастер работает на дому, запись у неё постоянная, т.к. мастер с большим стажем работы и весьма приличный уровень, отличные деньги зарабатывает (по моим подсчетам в обычный день где то в р-не 5-6 штук руб.) и это при том, что цены у неё не дешевые (стрижка 600 - 800 руб., мелирование на средние волосы 1700 руб.(Шваркопф), окрашивание в один тон на средние волосы 700 руб.), но народ при этом всегда есть...

 

 

 

Потом, когда стрижешь на дому, всегда как-то в тупик ставит вопрос, сколько должны. При том, что изначально, например, все оговаривалось, а тут человек еще раз спрашивает ,будто надеется, что я скажу, да ладно, не надо, я альтруист.

У меня так было, что я девочке 8 часов афро переплетала, а она приняла это как должное. У нее катастрофически они сползали, правда, после каких-то бешеных транс-вечеринок...

 

А я такая вся правильная еще и стеснительная в этих вопросах...

 

Буду рада вправке мозгов:)))

 

если изначально всё оговаривалось, то просто повторите изначально оговоренную сумму, если люди ещё раз спрашивают, то может они просто уточняют, а вдруг дороже вышло, мало ли))

это как в супермаркете, изначально на всех товарах вы видите цену, но всё равно на кассе вам говорят итоговую сумму

 

Стесняться денежных вопросов при оплате своего же труда - это глупо..

Нужно чётко понимать, что вы не милостыню у забора просите, а оплатить свой труд и в этом зазорного ничего нет.

и даже если идет дождь - завтра будет солнце))

----------------------------------------------------------------------

Big girls don't cry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "пройдемте в ванную" - что мешает вам помыть клиентам головы в своей же ванне? :blink: У кого есть желание, тот найдет и возможность))поэтому решите для себя, что вам нужно...
Точно насчет ванной. У меня отдельное помещение под кабинет. Но вот мыть ходим в ванную. Смеситель у меня на раковине для душа. Вот и мою в раковине душиком. Весьма удобно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.