Перейти к содержанию
petunez

Недовольные Клиенты в Салоне Красоты

Рекомендуемые сообщения

Почитала,и вспомнила свою припадочную клиентку...

Посмеялась от души....

Вспомнила своих клиентов...смешного мало...я же не волшебник - желания не угадываю....членораздельно говорить не всегда могут - хочу то-сама не знаю что...например, клиентка, хочет "красненький" оттенок на волосах, чтоб лучше понимать какой "красненький" будем делать даю колор - карту...показывает 4/65 (Лонда)...после всех процедур...уходит довольная...но!!! возвращается через 4 часа...со словами "посмотрите на меня, я такая от вас ушла? вы меня такой сделали?"...к слову сказать, на голове уже "Ядреный" баклажан...по её мнению это "красненький " оттенок...вобщем перекрасилась...и требует вернуть деньги...

вот интересно как в такой ситуации поступить? с одной стороны, пожелание клиентки выполнено,"красненький" цвет был, и что для неё красненький - это баклажан не моя причуда... но! так не хочется что -то выяснять и доказывать, и оправдываться...

Поделиться сообщением

У меня сегодня клиент тоже скандала хотел)))) Приходит женщина лет 45, садится ко мне, оговариваем длину, форму - в общем все! - начинаю стричь... В процессе опять таки ,оттягивая прядь, показываю что собираюсь отрезать - сидит соглашается))) Короче основа готова, волосы высушены , я начинаю дорабатывать на сухую... и тут Моя мадам начинает кричать, чтоя ее подстригла не так как она хотела... и "чтоза стрижка такая , где стригут сухие волосы?" Терпеливо обьясняю что еще ничего не готово: "Вот закончу все, тогда сможете возмущаться")) В общем стянула она с себя пеньюар и сказала чтоб я прекращала ее портить! :blink: А когда я спросила что конкретно ее не устраивает, был ответ(дословно): "Мне не нравится ВСЕ, я пойду сечас в другой салон перестригаться, и стричь вы не умеете и технологий стрижек не знаете!!!" :wacko: Так, ничего не пояснив, и не желая достригаться, оплатила стрижку и ушла...

Блин! Еслибы у меня реально не было опыта и своей клиентской базы, я бы подумала что Я накосячила чтото :blink: , а так и опыт 5 лет , и клиенты всегда довольны, и в салоне коллеги подтвердили качественность стрижки... Вобщем хз, не знаю кто виноват, но неприятно это все... стараешся ведь для каждого клиента, а тебя еще и оскорбляют за это... :unsure:

Поделиться сообщением

Вобщем хз, не знаю кто виноват, но неприятно это все... стараешься ведь для каждого клиента, а тебя еще и оскорбляют за это... :unsure:

Почитайте тему Чики "мы глазами клиентов"-многие выкрутасы поймете,и не будете мучиться.У меня глаз задергался,пока читала эти творения.Чего стоит только совет дергать за руку мастера,если вам что то не нравится...до сих пор успокоиться не могу-это как в дробильный станок лапу сунуть,как по мне.

Некоторые люди неизлечимо больны-не стоит даже обижаться на них-можно только от души пожалеть.Жаль,что таких становится все труднее отличить от просто трудных клиентов.

Вы же не ругаете ребенка,которого не научили пользоваться столовыми приборами-может быть им всего навсего не хватает навыка общения-сейчас столько одиноких дам,им же даже поругаться не с кем по сути,это просто грустно. :unsure:

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Поделиться сообщением

Какая оказывается горячая тема получилась. :rolleyes: Думаю, поможет многим попавшим в подобную ситуацию. Почитала, на душе легче стало... Я понимаю, что нельзя расслабляться и что произойти это может с каждым, даже супер-пупер профи. А вот история эта так и не нашла продолжения в жизни. Ждала я эту клиентку 2 рабочих дня, да так и осталась без скандала :lol: . Переживала, конечно сильно, в голове отрепетировала свои реплики (может еще и пригодятся). Надеюсь, что клиентка додумалась использовать брашинг и ее укладка удалась. Спасибо всем за советы и участие! Очень хороший и добрый форум!

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы и участие! Очень хороший и добрый форум!

Ага, пожалуйста. Но на будущее, не надо раздавать номера телефонов клиентам)))) тогда и мы не понадобимся, а всё решит ваш работодатель!

Поделиться сообщением

Какая оказывается горячая тема получилась. :rolleyes: Думаю, поможет многим попавшим в подобную ситуацию. Почитала, на душе легче стало... Я понимаю, что нельзя расслабляться и что произойти это может с каждым, даже супер-пупер профи. А вот история эта так и не нашла продолжения в жизни. Ждала я эту клиентку 2 рабочих дня, да так и осталась без скандала :lol: . Переживала, конечно сильно, в голове отрепетировала свои реплики (может еще и пригодятся). Надеюсь, что клиентка додумалась использовать брашинг и ее укладка удалась. Спасибо всем за советы и участие! Очень хороший и добрый форум!

Уважаемая har-ana, очень ждал вашего ответа, и даже написал, что мне есть кое-что сказать, но я поинтригую...:)

Интрига моя заключалась именно в том, что очень часто в жизни, если настроиться позитивно в ожидании скандала, то он может и не состояться...что, по-видимому, и произошло в вашем случае.

Чему я очень рад!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

Хм,кстати о трудном клиенте,или скандалах-пару раз была такая ситуация,что у лучшего мастера нашей смены не было времени на клиентов мужчин(она работает в женском зале,но универсал).Подкидывала их мне.Старалась при передаче спросить какие особенности или пожелания у него обычно.Мальчики мне её нравятся- привыкли к массажу,мытью головы до и после стрижки,благожелательные,но ...

После стрижки он идет на проверку к ней,я обычно сама прошу-идите похвастайтесь-если что то не так,как она делает-переделаем.Когда он уходит,спрашиваю её-нормально ли,понравилась ли стрижка им,нужно ли что то в след раз сделать что то иначе.Слава богу,угадываю.Но когда начинаем вспоминать,как себя вел в кресле клиент-расходимся во мнениях.У нее сидит один парень спокойно например,никаких поправок не вносит-а у меня он был очень дотошен(свадьба у него на след день была).После него как выжатый лимон,руки дрожали-как назло весь день густые тяжелые волосы были.А тот парень,что обычно у нее всегда был скрупулезен,у меня сидел как паинька,оставил хорошие чаевые,благодарил и взял визитку на случай такой оказии в следующий раз.

Чего это они так по разному?Мы с ней и внешне и в манерах очень похожи,но стиль работы отличается конечно.

А вчера мне спихнули бабушку-её никто уже брать не хочет- она частенько скандалит,может обидеть при расчете.С этой дамой даже хозяйка пару раз беседовала,чтобы не обижала девочек ей.В общем дама с характером...Я этого не знала.

Со мной она очень мило побеседовала,я когда стригла,заметила,что она не прокрасила себе краевую(она красилась сама),дала пару советов,как смывать краситель,что нужно делать,чтобы тон держался подольше.Оставила чаевые(чего раньше не делала никогда),и ушла сияющая.Вот сижу и думаю-то ли еще придет за порцией свежей крови,то ли просто из-за ее репутации с ней работали неохотно-вот и наказывала она так...

как вы думаете- что это было?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Поделиться сообщением

Ну..спасибо вам, конечно,Павел(простите,не знаю,как по батюшке).Но все-таки буду оптимистом. :unsure:

Лучше подумаю, чем её в следующий раз укротить, бо кажись повесила себе на шею это счастье.

Тем более,если бы что то ей было не так-визитку она взяла.У дам в возрасте есть такая особенность,как бессонница.Не запарилась бы и в 6 утра высказать свое фе по поводу работы.

Поделиться сообщением

Ну..спасибо вам, конечно,Павел(простите,не знаю,как по батюшке)

Иванович он, свет ясно солнышко)))

Поделиться сообщением

Ну..спасибо вам, конечно,Павел(простите,не знаю,как по батюшке).Но все-таки буду оптимистом. :unsure:

Лучше подумаю, чем её в следующий раз укротить, бо кажись повесила себе на шею это счастье.

Тем более,если бы что то ей было не так-визитку она взяла.У дам в возрасте есть такая особенность,как бессонница.Не запарилась бы и в 6 утра высказать свое фе по поводу работы.

Анько, я тоже практически безудержный оптимист :) Рад, что вы так настроены!

но были случаи в салонной практике, что клиенты, которые выносили мозг практически всему салону приходили ко мне годами...мне по-началу тоже было некомфортно от общения, но позднее я настроился на то, что это специальный тренинг приятия разных людей...

разные клиенты встреаются...иногда диву даёшься, и как раз такой вопрос задаёшь - "что это было?" бывают такие, что с ласковыми улыбками и заботой говорят гадости...и тоже тренинг приятия...:)

Поделиться сообщением

Мурси,Светлана,буду знать.Только главное,не раздавать более личные данные,а то Павлу Ивановичу будут по ночам звонить с вопросами по технике стрижки и прочим ненужным вещам в личное время... :lol:

"но были случаи в салонной практике, что клиенты, которые выносили мозг практически всему салону приходили ко мне годами...мне по-началу тоже было некомфортно от общения, но позднее я настроился на то, что это специальный тренинг приятия разных людей..."

Тоже замечаю,что подбираю все больше таких садистов.Но ходят ко мне,потому что много наблюдала за ними,и уже знаю чего ожидать от них.Главное-не давать ни малейшего повода придраться,предупреждать их выбрыки.Бывает что и сама с такими не могу справиться,тогда они кочуют дальше.Эдакие буревестники-они салон меняют тогда,когда выработают ресурс кротости у всех мастеров.Потом идут дальше...

Поделиться сообщением

Иванович он, свет ясно солнышко)))

Спасибо, Светлана! Буду вам безмерно благодарен и впредь!

Мурси,Светлана,буду знать.Только главное,не раздавать более личные данные,а то Павлу Ивановичу будут по ночам звонить с вопросами по технике стрижки и прочим ненужным вещам в личное время... :lol:

Анько, мой телефон есть в интернете в свободном доступе :) 8-915-266-3323 ))

Общаться я всем, кто желает это делать со мной предлагаю по имени без отчества и на ты.

Разумеется, спокойно могу и на вы...как удобно собеседнику... главное - настрой на эффективное общение ))

...а по техникам стрижки я по телефонам не консультирую... не считаю это корректным для профессионала... про жизнь поговорить - это можно ))

Эдакие буревестники-они салон меняют тогда,когда выработают ресурс кротости у всех мастеров.

вот это красивая фраза!

Изменено пользователем Павел Баженов

Поделиться сообщением

Анько, мой телефон есть в интернете в свободном доступе :) 8-915-266-3323 ))

Общаться я всем, кто желает это делать со мной предлагаю по имени без отчества и на ты.

Разумеется, спокойно могу и на вы...как удобно собеседнику... главное - настрой на эффективное общение ))

...а по техникам стрижки я по телефонам не консультирую... не считаю это корректным для профессионала... про жизнь поговорить - это можно ))

Тоже способ хороший-давать полную информацию еще до того,как кто то ее даст за вас и в искаженном виде=).

Тыкать собеседнику не могу,если он ведет себя корректно и не агрессивно.Ну,или пока сам не разрешит-воспитали так.

А вот звонить надоедать человеку,красть его время тоже неловко.Лучше тут спросить и подождать своей очереди=)

Поделиться сообщением

Тоже способ хороший-давать полную информацию еще до того,как кто то ее даст за вас и в искаженном виде=).

Тыкать собеседнику не могу,если он ведет себя корректно и не агрессивно.Ну,или пока сам не разрешит-воспитали так.

А вот звонить надоедать человеку,красть его время тоже неловко.Лучше тут спросить и подождать своей очереди=)

Анько, и про меня (как и про любого, наверное, человека) и про школу все, кому не лень, могут в интернете накопать всякой информации... и копали многие с удовольствием...и на форум выкладывали... без сомнения, с самыми лучшими намерениями - раскрыть глаза другим... рассказать по правде, как всё на самом деле...

И это приятно даже )) "если про вас говорят только хорошее, значит вы умерли..." (с)

Изменено пользователем Павел Баженов

Поделиться сообщением

Мне почему то в таких случаях приходит на ум одна песня...

Я не могу делать то, что ты хочешь,

Обессилена, вышла из строя.

Видишь, какая я вредная сволочь? -

Зажала последнюю каплю крови.

Бить меня моею же силой -

Месть голодных отверженных тварей.

Кровосос всегда самый милый,

А донор всегда самый крайний...

Поделиться сообщением

нуу...Николь ты разогналась)) вместо почитания бывает уважение. тел. даются..дальше не помню, но всякое бывает...

Поделиться сообщением

Да-кровушку любют попить некоторые!А моя одна клиенка была довольна,но админу говорит-я вам не дам остальные 100руб. -мне не понравилось как вы со мной разговаривали.Не я!,а администратор!Я ее после этого "не очень "ждала.В черный список внесла.Все равно записывается.

Поделиться сообщением

Привет всем))работаю я 2 года,уверенно себя всегда чувствую перед клиентом.Но пришла недавно одна женщина(по её настроению было видно что как то она настроена не очень доброжелательно).Я не обратила внимание на это...Стригла аккуратно,учитывала все ее пожелания.Смотрю в зеркало,а она на меня из под лба так смотрит не доверчиво.Думаю,хана...придерется по любому.Так в итоге и получилось.Хотя в качестве работы я была уверенна.И стрижка и укладка получились на ура :Dона встает и начинает мне говорить что я чуть ли не первый день работаю и вообще все не красиво сделала.и быстро(а на нее я потратила час времени).короче нахамила,заплатила и ушла.я стою,глаза слезами наливаются......дальше работать не хотелось.потом взяла себя в руки и успокоилась.Думаю разные люди и разные у всех характеры.со всеми не реально найти общий язык :P

Поделиться сообщением

У нас сегодня детский трэш был.Как в одной цитате - "бензопила на стройке и детские вопли из дет. сада..."

Посадили мальчишку в соседнем зале к девочке.Она очень хороший мастер,молоденькая совсем,но очень толковая и складная.К ней семьями ходят.Вот и привели малыша годика 2...что он творил...что он только не вытворял...

Самое страшное,стригу в это время мальчонку,- бабушка привела и говорит,надо красиво сделать,у него 31 числа день рождения,6 лет исполняется.Канадку и рисунок сделать.Сурьезный такой пацан,имеет толк - сидит как памятник,спокоен как удав.А в соседнем зале этот мелкий Омен надрывается...Сначала мы слышали причитания,потом угрозы...потом он стал плакать.Под финиш он орал утробным голосом,как будто ему кто то ногу пилит...И это все под стрекот машинок!Ужастик с ним снимать,голосище как у Тарзана.

Жальче всего было ту девочку-мастера,она говорила что очень боится,когда малыши ревут,ну ничего хуже для нее нету...

Я стояла и стригла того именинника,а у самой глаза по 5 копеек.думаю ну ща начнется паника...пронесло.На радостях забомбила ему рисунок за полцены.

А тот подлец мелкий слез из кресла-машинки и всю истерику обрезало.2 года,а уже в курсе как третировать людей.Ну вот выдрать родителей за такое воспитание ей богу.

Поделиться сообщением

На маленьких времени зачастую уходит больше, чем на больших. Всегда родителей предупреждаю, что стрижка может закончиться, если ребенок начнет плакать. Потому, что для него это может быть травмой на всю оставшуюся жизнь - ревут они не зря.

Для себя давно выработала тактику - сначала показываю машинку, зубки, кнопочки, мальчишкам нравится. Потом разок позволяется нажать на кнопочку. После этого сажаем и кнопочку регулярно нажимаем для поощрения. Начинаю стричь либо бесшумной совершенно машинкой, либо ножницами, всегдя имея в голове схему, которую можно завершить на любой стадии. Т.е. затылочные волосы оставить длинными, если заартачится дите.

Чищу виски и челку, подняв вверх, обстригаю. Потом окантовываю - много ли надо двухгодовалому? Аккуратно и чтобы не лезло в глаза и не путалось.

Начинают реветь редко. Кто ревет - почтительно снимается со стульчика и отправляется домой. Родители предупреждены же.

Вообще, если такую тактику соблюдать, дети спокойно себя ведут. Рукой машут и т.п.

А тот, что ревет, каждый раз реветь будет. Вырастет - будет парикмахеров недолюбливать.

Мы воспитываем будущего клиента... :rolleyes:

Для себя можно постараться.

Поделиться сообщением

Там тоже у двулетки была стрижка под машинку 12 мм насадочку.Но родители уперлись - стриги и ей пришлось.Я и сама могу отказать если ребенок боится.Просим погулять с ним на площадке(у нас детская площадка у салона,очень удобно - и детки постоянные клиенты),пусть устанет - хотя бы не так брыкаться будет.

И с машинкой играем,и ножнички выбираем,месяц назад где то отписывалась в детской теме...

PS.Только утром вспомнила - тот пацан под конец стрижки начал плеваться в мастера.И это не плохое воспитание?Дети маленькие,они чаще всего не знают как себя вести - и это вина именно взрослых,что не смогли привить им культуру.Балуют детей,они и растут прекрасно зная,как развести родителей на конфету,но совершенно не зная как вести себя в обществе.

Поделиться сообщением

У меня внучок(еще двух нету.)повел себя месяц назад интересно. Я его заинтересовала. Сначала он смотрел как стригу папу, маму...и сам полез в кресло. закрывал глаза когда просила. и сидел смирно...В первый раз за мою долгую практику такое...может потому что не чужая стригла?

Поделиться сообщением

Заметила, что у людей с востока дети сидят оооочень смирно. Сколько стригла детишек, чьи родители с Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, даже детишки от родителей-турков были. Приходят они, эти детишки, глазюшки как маслинки. Их посадишь, и сколько бы ребенку ни было лет - сидит. И сидит столько, сколько нужно. И голову поворачивает туда, куда нужно мне, а не куда он захочет его повернуть (т.е. наклоняет вперед, вбок, назад, прямо, на просьбы сесть так или сяк - сядет так, как просишь).

Иногда папа что-нибудь на своем тарабарском языке скажет и уйдет. Самое потрясающее, что родители рядом не стоят и не сюсюкают, а могут спокойно уйти в магазин, например, пока я стригу. И никто под локоть не квохчет: "Ах, как долго! Ах, он же маленький, он устал!!! Ну котик, ну зайчик, ну потерпи, сейчас тетя-парикмахер тебя отпустит..."

Вот честно - всегда удивлялась этому.

Недавно один такой папа привел своего годовалого сынишку стричься, а т.к. ребенок еще маленький, а у папы запросы стрижки "под Билана", то я отвечаю, что сложно сделать, т.е. ребенок постоянно крутит головой. Папа долго не раздумывал - скрутил ребенка в прямом смысле в бараний рог, голову подмышку себе сунул, ручки задрал, ухо оттопырил так, что оно завернулось к подбородку. "Стригите, - говорит, - если чего нужно - скрутим его в другую сторону." Ребенок не плакал, что удивительно, а только покряхтывал (наверное, уже знает, что бесполезно орать, все равно скрутят).

Как-то не церемонятся там с детьми.

Поделиться сообщением

а не честнее было отказаться выполнять работу, чем портить?

. То есть клиент, который хочет получить качественную стрижку за свои деньги долбанутый?! Да, возможно не сдержался человек, а может у неё свидание вечером, может и она уйдя плакала.... я бы на её месте и платить не стала. Нельзя забывать, это нужный опыт! Надо учиться избегать таких ситуаций, слушать, смотреть, как коллеги работают.

В этом случае, я спрашиваю "Чего Вы НЕ хотите?" и прежде чем стричь предлагаю варианты.

Катя, 5 баллов!

На вопросе "чего вы не хотите?" гораздо легче понять истинное желание клиента)

Поделиться сообщением

Заметила, что у людей с востока дети сидят оооочень смирно. Сколько стригла детишек, чьи родители с Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, даже детишки от родителей-турков были. Приходят они, эти детишки, глазюшки как маслинки. Их посадишь, и сколько бы ребенку ни было лет - сидит. И сидит столько, сколько нужно. И голову поворачивает туда, куда нужно мне, а не куда он захочет его повернуть (т.е. наклоняет вперед, вбок, назад, прямо, на просьбы сесть так или сяк - сядет так, как просишь).

Иногда папа что-нибудь на своем тарабарском языке скажет и уйдет. Самое потрясающее, что родители рядом не стоят и не сюсюкают, а могут спокойно уйти в магазин, например, пока я стригу. И никто под локоть не квохчет: "Ах, как долго! Ах, он же маленький, он устал!!! Ну котик, ну зайчик, ну потерпи, сейчас тетя-парикмахер тебя отпустит..."

Вот честно - всегда удивлялась этому.

Недавно один такой папа привел своего годовалого сынишку стричься, а т.к. ребенок еще маленький, а у папы запросы стрижки "под Билана", то я отвечаю, что сложно сделать, т.е. ребенок постоянно крутит головой. Папа долго не раздумывал - скрутил ребенка в прямом смысле в бараний рог, голову подмышку себе сунул, ручки задрал, ухо оттопырил так, что оно завернулось к подбородку. "Стригите, - говорит, - если чего нужно - скрутим его в другую сторону." Ребенок не плакал, что удивительно, а только покряхтывал (наверное, уже знает, что бесполезно орать, все равно скрутят).

Как-то не церемонятся там с детьми.

А мне еще нравится, когда сажая ребенка в кресло, мамочка приговаривает:-Не БОЙСЯ, сынок, ЭТО НЕ БОЛЬНО, я ТЕБЯ ЗА РУЧКУ БУДУ ДЕРЖАТЬ! И хотят, чтобы ребенок не орал, как резаный. Как это не бойся??!!!! Значит, есть чего бояться?! И....пошло-поехало....А-А-А!!!!! И никакие уговоры уже не подействуют, и никакая конфетка не залечит душевную травму... И долгие годы ребенок будет воспринимать парикмахерскую, как пыточную, а парикмахера, как палача, хотя он, по малолетству и слов-то таких еще не знает...А вообще-то я, иногда и выступаю в роли инквизитора. На все эти маменькины:-Не плачь. сынок, Я отвечаю:-Плачь-плачь, я разрешаю. мама не разрешает. а я разрешаю. можешь кричать, так громко, как только сможешь, мне нравиться, когда дети кричат! Щас будет очень больно! И беру машинку. У пацана глаза по полтиннику, такого он еще не слышал, всегда уговаривают не плакать, а тут прямо просят орать. Начинаю стричь. Пацан сначала настороже, готов зареветь, ежели чего... Спрашиваю:-Больно?-Нет, говорит. -Щас постараюсь, чтобы было побольнее. Смеется:_А мне не больно! В голосе торжество, как же не доставил удовольствия тетке, не орал, не плакал. Так за трепом и стрижка заканчивается. Потом приходит с удовольствием. И никаких скандалов. Но здесь надо очень точно определить, с кем можно так шутить, а с кем нельзя. Опасное это дело. Рискованное.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...