Перейти к содержанию

Сколько Времени Должно Уходить На Обслуживание Клиента?


Рекомендуемые сообщения

точно! У меня свой мини салон оборудован в одном из помещений квартиры. запись по телефону. клиенты практически не пересекаются.Сколько хочу- столько набираю на день. Вот сейчас у меня перерыв. Через пол час пойду в соседний дом подстричь старичка. И это надо.и буду его пол часа стричь вместо 15 минут. Хоть и не очень мне удобно на стуле...но ему приятно. Кстати нигде не читала об этом. Кто у ва стареньких и немощных стрижет, вросшие ногти и мозоли вырезает?

Да... Шоб я так жил!))) Нет я конечно могу стать частным мастером. Но у нас это сопряжено с такими телодвижениями! Носиться с чемоданчиком по нашему городу просто нереально. А в квартире оборудовать опасно. Официально нельзя, неофициально - сдадут. Знаю, что народ так работает. Но я бы у нас не стала. Хотя, может быть, крутой необходимости не было. А насчет стареньких и немощных то тут как совесть у кого работает. Я, когда сама работала мастером, всегда имела подопечных. Правда руки-ноги не делала, не мой профиль. А вот подстричь и побрить - да. Считаю, что мы обязательно должны откликаться на просьбу о помощи.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ
Да... Шоб я так жил!))) Нет я конечно могу стать частным мастером. Но у нас это сопряжено с такими телодвижениями! Носиться с чемоданчиком по нашему городу просто нереально. А в квартире оборудовать опасно. Официально нельзя, неофициально - сдадут. Знаю, что народ так работает. Но я бы у нас не стала. Хотя, может быть, крутой необходимости не было. А насчет стареньких и немощных то тут как совесть у кого работает. Я, когда сама работала мастером, всегда имела подопечных. Правда руки-ноги не делала, не мой профиль. А вот подстричь и побрить - да. Считаю, что мы обязательно должны откликаться на просьбу о помощи.

Конечно разница есть. Я плачу налог раз в месяц на почте. и раз в год отчет сдаю.И таки имею счастье не устраивать гонку у кресла. Но все равно очень быстро работаю.Я может и не права , но считаю что скорость сама появляется с годами.А в ваших условиях ее можно наработать только в государственной парикмахерской, где всегда очередь. Там не хотя крутиться будешь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас парикмахер престижно и дорого. Школа мерзкая. Цены высокие. А скажи что ты парикмахер...отношение резко меняется. Кстати не из за престижности, а из за заработка . А деление по престижности не замечала. У нас главное что есть заработок. а делаешь ли ты уколы, или унитазы моешь не важно.

 

 

точно! У меня свой мини салон оборудован в одном из помещений квартиры. запись по телефону. клиенты практически не пересекаются.Сколько хочу- столько набираю на день. Вот сейчас у меня перерыв. Через пол час пойду в соседний дом подстричь старичка. И это надо.и буду его пол часа стричь вместо 15 минут. Хоть и не очень мне удобно на стуле...но ему приятно. Кстати нигде не читала об этом. Кто у ва стареньких и немощных стрижет, вросшие ногти и мозоли вырезает?

 

 

Моя мечта, иметь подобную студию дома:)))

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно разница есть. Я плачу налог раз в месяц на почте. и раз в год отчет сдаю.И таки имею счастье не устраивать гонку у кресла. Но все равно очень быстро работаю.Я может и не права , но считаю что скорость сама появляется с годами.А в ваших условиях ее можно наработать только в государственной парикмахерской, где всегда очередь. Там не хотя крутиться будешь.

Ну государственных у нас не осталось. Народ идет потоком в дешевых парикмахерских. Есть такие. Там на самом деле работать надо шустро. Так же шустрость можно приобрести и в люксовом салоне когда попадается грамотный управляющий. Это как раз то, о чем пишут наши мастера. Приходится подгонять. Вернее не столько подгонять, сколько работать с потерей времени. Скажу только, что увеличение скорости за счет наработок приносит неплохую прибыль. Так что не переживать надо по поводу того, что подгоняют, а самим следить за своей работой и не расслабляться у кресла.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну государственных у нас не осталось. Народ идет потоком в дешевых парикмахерских. Есть такие. Там на самом деле работать надо шустро. Так же шустрость можно приобрести и в люксовом салоне когда попадается грамотный управляющий. Это как раз то, о чем пишут наши мастера. Приходится подгонять. Вернее не столько подгонять, сколько работать с потерей времени. Скажу только, что увеличение скорости за счет наработок приносит неплохую прибыль. Так что не переживать надо по поводу того, что подгоняют, а самим следить за своей работой и не расслабляться у кресла.

Я правильно поняла? не осталось государственных?: А в Белоруссии точно есть. Мало, но есть.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну государственных у нас не осталось. Народ идет потоком в дешевых парикмахерских. Есть такие. Там на самом деле работать надо шустро.

Я работала в такой. В самой дешевой в нашем городе, куда приходили все, в том числе бОльшая часть была почти нищих. Ужас заключался в том, что в перйскуранте отдельно стояло мытье головы (30 руб.), но народ упрямо не хотел мыть голову. Даже если предлагали помыть бесплатно, то шли с крайней неохотой.

Прошу прощения, это тема другой ветки. Но не смогла удержаться от такого комментария.

 

И, кстати, тут правильно заметили - скорость зависит от умения, от навыка. Если работа изначально плохо организована, если подход к стрижке в корне неверен, то стричь можно по 2 часа. Однако мы работали без опытных мастеров - все были после курсов (опытные в такой нищий салон просто не пойдут, где в среднем выходило по 100 рублей с человека. Дело было прошлым летом. Т.е. подстрижешь за день 10 человек - унесешь в кармане 1000 руб., это в среднем, если считать и челочки, и стрижки, и окантовки). Я знаю, что очень немногие опытные позволяют у них учиться - жадничают. Типа, мы платили в свое время, почему это я должна тебя бесплатно учить? Ну или еще один вариант встречала: нельзя стоять рядом с опытным мастером во время стрижки, т.к. клиент-де недоволен и чувствует-де себя неловко. Полагаю, это тоже из разряда жадности мастера. Вот поэтому и не всегда получается учиться на месте у мастера. Как следствие - новенькие медленно стригут. Отсюда и неумение тушевать, незнание, как взять прядь, как подстричь тут, там, сям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я успела поработать в парикмахерской напротив ГУМа. По идее салон. Но помыть голову тоже не всегда удавалось. Помню пришел какой то бурят (там со всего Союза собирались). Волосы не то что бы грязные. Они просто слеплены каким то жиром. Ни стричь, ни взять прядь, ни рядом находиться было невозможно. Я честно предложила это дело помыть. В ответ нарвалась на оскорбления. Видимо жир был еще свежим и не нуждался в замене. Но когда я, поддавшись на его увещевания, подняла прядь, то увидела, что волосы на расстоянии от кожи на 3 см были ярко малиновыми, силы меня покинули и стричь это дело я не согласилась ни за какие коврижки. Мастера долго потом обхахатывали. Но мне, почему то, весело не было)))).

Но это так, маленькое лирическое отступление. На самом деле главное самому мастеру понять, что ушки надо держать топориком. И при любых раскладах не терять самообладание. В конце концов, кто тут мастер? А под эту дудочку потихоньку перенимать опыт рядом стоящих монстров. Они то не дают, но мы то берем! Краем глаза, краем уха. Все в копилочку. Когда на прямую с вопросом, когда рядом покрутишься. Как то так. А вот база должна быть хорошей. Но это уже другой вопрос. Об образовании.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про Германию, а вот Франции хвастаться не чем, несмотря на то, что она вроде как законодательница моды. Ну это, наверное в Париже. А нас на юге, я уже где-то писала, 90% салонов работают на скорость. В салоне, где я работала, визиты на мужскую и женскую стрижку с укладкой или без ставили на каждые полчаса: например, 9.00 месье Мартинез, 9.30 мадам Роже, 10.00 мадам ... и т.д. А укладываетесь или нет это ваши проблемы. В лучшем случае будет разнос, а могут и будильник начать завадить. Клиент на мужскую стрижку, например, должен находиться в салоне с момента войти-выйти не более 30 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про Германию, а вот Франции хвастаться не чем, несмотря на то, что она вроде как законодательница моды. Ну это, наверное в Париже. А нас на юге, я уже где-то писала, 90% салонов работают на скорость. В салоне, где я работала, визиты на мужскую и женскую стрижку с укладкой или без ставили на каждые полчаса: например, 9.00 месье Мартинез, 9.30 мадам Роже, 10.00 мадам ... и т.д. А укладываетесь или нет это ваши проблемы. В лучшем случае будет разнос, а могут и будильник начать завадить. Клиент на мужскую стрижку, например, должен находиться в салоне с момента войти-выйти не более 30 мин.

мерзковато. это я про Францию. Лучшая школа Английская, а еще была Советская.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я когда ко мне человек приходит каждый раз уделяю 10-15 минут чтоб выяснить что конкретно он хочет(или что конкретно я предлагаю), прикидываю в голове как это сделать(рисую воображаемую схему) и затем придерживаясь этой схемы(естественно не на 100%, с поправкой) стригу. Хотя на кудрявых волосах это не очень катит, лучше действительно делать как скульпторы :)) Или при работе бритвой можно без оттяжек и просто на весу вырезать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда ко мне человек приходит каждый раз уделяю 10-15 минут чтоб выяснить что конкретно он хочет(или что конкретно я предлагаю), прикидываю в голове как это сделать(рисую воображаемую схему)

Т,е. 15 минут у вас уходит только на выяснение того, что человек хочет и на прорисовку схемы в своей голове???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторыми клиентами все время работы уходит на выяснение, что они хотят, так и работаем... обсудили что именно человек хочет, а потом еще спрашиваем, а височки как? А челочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юдит а по-вашему что значит "по схеме" ?? Я когда ко мне человек приходит каждый раз уделяю 10-15 минут чтоб выяснить что конкретно он хочет(или что конкретно я предлагаю), прикидываю в голове как это сделать(рисую воображаемую схему) и затем придерживаясь этой схемы(естественно не на 100%, с поправкой) стригу. Хотя на кудрявых волосах это не очень катит, лучше действительно делать как скульпторы :)) Или при работе бритвой можно без оттяжек и просто на весу вырезать..

Вы же на свой вопрос и ответили.Просто я тут часто читаю...прямо крик души:дайте схему...Вот и спросила.Есть база- боб, каре и каскад. А уже что мы построим зависит от желания клиента и нашего умения и фантазии.Или я не права?

 

С некоторыми клиентами все время работы уходит на выяснение, что они хотят, так и работаем... обсудили что именно человек хочет, а потом еще спрашиваем, а височки как? А челочку?

Так и должно быть. Я наверное уже всех достала- все разложи, да расскажи...Ежели раздражаю-скажите. Только не обвиняйте в русофобии(в личку.) Просто мне интересно чем в живете и сравниваю с тем что вижу и что было в союзе.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т,е. 15 минут у вас уходит только на выяснение того, что человек хочет и на прорисовку схемы в своей голове???????

Ну если человек "как обычно" то меньше) А если первый раз.. И к примеру покраска сложная, то обсуждения бывают до часу затягиваются )) зато потом каждая мелочь учтена и никаких непоняток не бывает ! ;) И клиент остается ОЧЕНЬ благодарен и впечатлен за то что столько времени уделили ему !;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человек "как обычно" то меньше) А если первый раз.. И к примеру покраска сложная, то обсуждения бывают до часу затягиваются )) зато потом каждая мелочь учтена и никаких непоняток не бывает ! ;) И клиент остается ОЧЕНЬ благодарен и впечатлен за то что столько времени уделили ему !;)

Не хочу никого обидеть. Просто приведу пример из жизни.

Подруга не так давно ходила с какой-то салон краситься и стричься. Мастер попался весьма дотошный, сначала полчаса уточнял, как и где ей подстричь, затем приступил к уточнениям, как и где ей что покрасить, в какой тон уйти, какого эффекта она желает добиться. В общем, моя мадам была уже не рада, что села к нему в кресло. Говорит, мне уже было все равно, как там меня покрасят и подстригут, лишь бы это все скорее закончилось! И вообще, говорит, вы же мастер - красьте, ориентируясь на ваш профессионализм.

Все было в итоге выполнено на отлично, но вот времени она там потеряла кучу, да еще нервов потратила.

Говорит, часов на 5-6 все это растянулось!!! И попа устала, и голова, и мастера прокляла.

 

Это просто мнение со стороны клиента.

 

 

 

Кстати, мне тоже не понятно, что можно ЦЕЛЫЙ ЧАС обсуждать с клиентом в стрижке? Ну уточнить во время стрижки, как стричь височки или там челочку - это я могу понять. Спросить, устраивает ли длина и форма - это само собой.

Но ЦЕЛЫЙ ЧАС или даже полчаса мусолить стрижку и окраску с клиентом - это неуважение ни к себе, ни к клиенту (у клиента крадется время, да и у мастера тоже, да к тому же мастер выставляет себя либо неуверенным в работе, либо тягомотом. Я встречала подобных мастеров, так дотошно спрашивающих все про все, когда в итоге на возражения, что не нравится, мастер мог сказать "Ну вы же сами так хотели!!!" Блин, ну ты мастер, ты что, не видишь, что так клиенту не пойдет или волос так не ляжет, как того хочет клиент?!)

 

Опять же, мои личные наблюдения и мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Такие долгие обсуждения в случае: кардинальных перемен (к примеру "девочка" 30 лет ходит с одной и той же прической и с натуральным цветом, ее ОЧЕНЬ тяжело убедить изменить себя!), ОЧЕНЬ важных событий (свадьба похороны и тд) да и вообще надо человека сначала вовлечь, настроить на то что предстоит! Никто не говорит про дотошные выяснения(как височки стричь), Чика. Но на консультацию Вы ОБЯЗАНЫ потратить 5-15 минут! Присесть с человеком поговорить чтоб выяснить КАК он делает укладку, КАК одевается, чего НЕ хочет, что он имеет в виду под "ну такую стрижечку покороче - карэ или "под мальчика", на доскональное изучение головы на предмет вихров родинок и шрамов, если окрашивание - выяснение наличие рыжих родственников(если внешность подозрительная), чувствительность кожи, возможно тест на аллергию (да я понимаю что Вы вряд ли это делаете, зачем время тратить), если перегидрольная блондинка которая красилась дома а последний раз подружка красила в шоколад а сверху малиновый тоник но уже смылся - тест-прядь на пористоть и ровность цвета... ЦЕЛЫЙ час с клиентом в СТРИЖКЕ я ничего не обсуждаю.. Читайте внимательно) Если стрижка+окрашивание (я не могу работать пока полностью не представлю предстоящий результат, пока не буду уверен на 100% что все везде будет так как надо). Выяснения "а что вы хотите" - не правильны.. Скорее "чего вы не хотите" - а я уже из оставшихся вариантов посоветую самый лучший. Я НИКОГДА не соглашаюсь работать когда садится человек и говорит "стригите на свое усмотрение". Сразу предлагаю выбритые виски и малиновый хохолок. Я ОБЯЗАН обеспечить клиента НОСИБЕЛЬНОЙ и ПОДХОДЯЩЕЙ к его 1)типажу 2)образу жизни 3)мировоззрению стрижкой ! Если Вы не тратите время на обсуждение - не уважаете клиента, стремитесь нарубить бабла подольше. Когда человек приходит ко мне первый раз я стараюсь его проконсультировать по всем возможным укладкам к его стрижке, по средствам для ухода за волосами,стайлингу, иногда - покрасить или сменить форму бровей, макияж и тд.. На все это уходит время, иногда в процессе. Но когда мы с человеком потратили N времени , в следующий раз я могу все это сделать в слепую!

И ни в коем случае не говорю про навязчивое "нет ну вы сначала скажите как стричь ато вдруг не понравиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо-хорошо... Да, не предусмотрела.... Вы правы.

Я, признаюсь, в этом вопросе весьма нещипетильна - хочет так, сделаем так, но со своими нюансами. Никогда никого не убеждаю и не доказываю.

Видимо, у всех своя политика. Может быть через пару лет и я также буду подходить к работе, как и Вы.

 

 

 

Может быть такой подход к клиенту правилен. Но меня просто никто не поймет, если я столько времени потрачу на клиента.

В первую очередь от меня сбежит сам клиент, т.к. все клиенты у нас постоянные, привыкшие, чтоб сделали быстро и красиво. И у нас НИКТО не любит торчать в кресле полдня (допускается максимум час на стрижку, 45 минут на укладку. Потом все уже начинают ныть и вздыхать). Тем более выяснять родственников и прежние окраски (как правило, люди не всегда вспомнят, чем вообще в последний-то раз красились, не то что прежние несколько окрашиваний).

Пришел - обговорил, что желаем, быстро просмотрел родинки-бугорки-приступил к стрижке-окраске-укладке. В процессе уточнил, что желаем.

Длительные беседы вводят клиента в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто нельзя допускать негатива по отношению к себе! Репутация самое важное что есть у парикмахера! А плохие новости распространяются в 150 раз быстрее чем хорошие ! Есть вечно не довольные клиенты - и не довольные не качеством обслуживания а обделенные вниманием ! И они либо нагадят основательно либо всех друзей и семью притащат(если таки получится угодить)! Там особая, тонкая психологическая игра , и если уделить должное количество внимания(не обязательно 2 часа расспрашивать, это в процессе происходит) то они по крайней мере плохого не скажут(только все это должно происходить искренне, наигранное "ой как я вас понимаю" или "ой да-да" они чувствуют очень сильно)! такие клиенты - толчок для повышения квалификации ))

 

На самом деле 99,9% людей абсолютно не знают чего хотят. И надо просто им объяснить: да ты просто хочешь выглядеть хорошо и чтоб просто было укладывать прическу, а для этого надо сделать это это и это и вот к примеру можно челочку такую такую или такую! А вот смотри в журнале такая стрижечка а вот такая же по другому уложена но с учетом зароста волос на затылке я бы делал чуть длиннее, в целом будет выглядеть примерно так (и можно нарисовать на бумажке). Все! И человек абсолютно спокойно доверяется (правда, Чика, иногда бывают клиенты сидят и очень неуверенно смотрят в зеркало, меня это напрягает, а после такой консультации они абсолютно доверяются и как бы входишь в симбиоз с человеком, никакого резонанса не возникает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вечно не довольные клиенты - и не довольные не качеством обслуживания а обделенные вниманием ! И они либо нагадят основательно либо всех друзей и семью притащат(если таки получится угодить)! Там особая, тонкая психологическая игра , и если уделить должное количество внимания(не обязательно 2 часа расспрашивать, это в процессе происходит) то они по крайней мере плохого не скажут(только все это должно происходить искренне, наигранное "ой как я вас понимаю" или "ой да-да" они чувствуют очень сильно)! такие клиенты - толчок для повышения квалификации ))

 

Пришел к нам мужичок на стрижку. Уточняем, как стричь, как укладывает волосы, на сколько короче желает, как давно стригся....

В итоге: "Ну стригите же уже меня!!!! Быстрее!!! Иначе я вас стукну!!! Я так устал от ваших расспросов!!!"

Мастер в ответ: "Ой, да-да... Как я вас понимаю..." :P :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.