Перейти к содержанию
Элена

Ножницы Парикмахерские, Выбор Филировочных И Прямых Ножниц.

Рекомендуемые сообщения

Эта статья не выдерживает критики.

Первое - дешевые ножницы тугие, ими тяжело работать.

Это не так. Дешевые и хорошие ножницы можно настроить на плавный и легкий натяг хода полотен. Любой парикмахер может самостоятельно настроить ножницы, и это следовало бы написать в статье для практического руководства, а не высказывания пустой точки зрения, мало того, повторять её. Но, этого в статье не упоминается.

На практике, 80% ножниц сдаваемых в заточку расслаблены в соотношении свободного хода полотен к натягу хода полотен 3/4, то есть натяг хода полотен появляется только возле концов. Это указывает на то, что парикмахеры самостоятельно их расслабляют чтобы не уставали пальцы во время работы.

Второе - старая причина "дешевые ножницы хорошо режут волос париков" - уже не актуальна. Наоборот, хорошие ножницы более остры - их надо выбирать ученику для стрижки.

Дешевые ножницы до 100 долларов изготовлены из такой же стали 440С, как и ножницы за 150 - 200 долларов. Возможно, тут все дело в качестве заточки и доводки РК, а не их стоимости.

Третье - Ножницы до 100 долларов разрабатывались для мужских рук, а не для женских. Пальцы постоянно выскальзывают из колец, их трудно держать... - не корректная техника стрижки, на пальцах образуются мозоли, наросты из-за трения и т. д...

Это не так. Есть вставки для колец, уменьшающие диаметр их отверстия, огромный выбор моделей с различной эргономикой ручек и формой полотен и все это ножницы до 100 долларов.

Четвертое - расхожая фраза: "ученик не может позволить себе работать дорогими ножницами" - На самом деле, привычка работать хорошими ножницами даст возможность быстрее научиться работать, а сам инструмент прослужит намного дольше.

В этом пункте, хорошие ножницы упоминаются в ценовой категории 150-200 долларов. Но, как я писал ранее, ножницы до 100 долларов сделаны из той же стали, что и 150-200 долларов. Различие только в качестве формы и профиля полотен, механизма винтовой пары, заточки и доводки режущих кромок. Так что начинающий может смело выбирать любые ножницы от 45 до 200 долларов, ориентируясь на свой карман. Через год, он сможет приобрести ножницы на 100 - 150 долларов дороже. Просто на тот момент, у него не было больше денег.

Пятое - все дешевые ножницы имеют один размер и трудно подобрать под руку ученика.

В этом ценовом диапазоне есть большой выбор размеров и формы полотен, дизайна, эргономичности, углов резания. Можно подобрать на любой вкус.

В заключение: статья с большим объемом и малым (скудным) содержанием практической информации по выбору ножниц для начинающих парикмахеров.

Изменено пользователем Sergei_info

Поделиться сообщением

Уважаемые профессионалы, что можете сказать про эти ножницы Kamisori http://www.laicats.ru/ru/shop/sendvalues/show_more/23/ Очень интересно ваше мнение. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Касиба да ты еще могЁшь! Или мОгешь?

Теперь по сути. У многих ПЕРВЫЕ ножницы совсем дешовые. из 420, 420С, 440А стали. это тоже ценовой диапазан до 100 баксов. Касиба ты об этом сам знаешь чож тогда молчишь. Марки навать? Proline, Мetzger, Dayo, Dovo, даже Suntachi начальные номера и т.д. есть совсем дешовые за 20-40 бакинских. Которые идут все одного размера и без сменых колечек под пальцы. часто с углом заточки 70 80 градусов чтобы хоть как резали. Есть и которые вообще без винта, часто тугие потому как ход ненастраивается - заклпка сильно затянута. так это все тоже да 100 $. Вот совсем и непонятно когда такой спец как ты пишет: начинающий может смело выбирать любые ножницы от 45 до 200 долларов. Эту чушь даже коментировать не стоит.

Точно также можно написать по всем другим твои пунктам.смысла не вижу. общение в стиле "дурак сам дурак" мне не интересно

Поделиться сообщением

А модель KASHO?

я долго мечтала об одной модели KASHO, филировки, с 15 зубьями. цена не маленькая, но и не самые дорогие. 230 евро. но их надо было заказывать, не было возможности попробовать. Наконец-то решилась. Что я могу сказать, довольна по уши. делают класную текстуру за раз, при этом не пушат волосы, в отличии от других с 40 зубчиками.

они делают так же классный слайсинг, но один минус, они не очень удобны на пальцах (в отличии от ягуара)post-72171-1298385832_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Они не из серии KASHO WASABI, а из серии Васаби, хотя производитель один KAI. У ножниц Васаби сталь сильнее подвержена коррозии, чем у Кашо, так что не забывайте смазывать их после каждой смены - обязательно!!! Еще, филировочное полотно у них расположено с низу, значит изредка будут цеплять волос при выведении из пряди. У ножниц есть небольшой, но заметный стук зубцов по режущей кромке прямого полотна. При ручной доводке его можно полностью устранить. Последний зубец широкий на вершине, и его надо заузить как у остальных. Ножницы хорошие, надежные, но ржавеют, если не удалять влагу с поверхностей полотен после стрижки, не смазывать сустав и места трения пяток.

Поделиться сообщением

не вижу разницы между Васаби и Wasabi :P

покупала я их на сайте офиц. представителя Каshо. и там они идут как Каshо Wasabi вот ссылка

http://www.kasho-scheren.de/shop/

Wasabi Texturizer Modellierschere 15 Zähne unten

Zoll 5.5

Schraube: Flachkopfschraube

Typ: 15 Zähne unten

Um die hohen, japanischen Qualitätsanforderungen an Schärfe und Material der Scheren zu erfüllen, werden KASHO-Scheren aus zwei verschiedenen Edelstahllegierungen hergestellt. Die Verbindung von unterschiedlichen Härtegraden ermöglicht die perfekte Ausrichtung jeder Schere und garantiert eine enorme Härte im Schneidebereich.

Поделиться сообщением

Они не из серии KASHO WASABI, а из серии Васаби, хотя производитель один KAI.

не вижу разницы между Васаби и Wasabi :P

покупала я их на сайте офиц. представителя Каshо. и там они идут как Каshо Wasabi вот ссылка...

Извините, упустил из виду второе слово при редактировании, отвлекся... Просто я имел в виду, что некорректно писать Каshо Wasabi, надо их разделять: Каshо и Wasabi, так как это отдельные друг от друга марки ножниц, но у них один производитель.

Поделиться сообщением

Сергей, а какие филировочные ножницы и вообще ножницы вам больше всего понравились/произвели впечатление.

Хочу себе прямые выбрать, но не знаю с чего начать. в интернете выбор огромный, а магазинах у нас 2-4 модели лежат.

сама работаю с ягураром (прямые), очень удобно на пальцы ложатся. это подкупило. но какие-то неострые. слышен срез. заточкой у нас тут (в германии) никто не морочится, может и вправду поискать заточника. правда, что ножницы должны как бритва/лезвие быть острыми?

Поделиться сообщением

Давйте быть все же более сдержанными по отношению друг к другу. А покупать начинающему парикмахеру дорогой инструмент все же не следует, правда дорогой и дешовый, понятие довойльно растяжимое. Можнго купить и TAYO DEWAL которые заточены как раз не так уж и плохо. Можно купить Ягуары первого класса или KIEPE но только матового оттенка. В идеале конечно их проверить мастеру по заточке. Но это увы не всем представляется возможным. Ну а ножницы с заклепкой могут естесственно продавать как парикмахерские, но это уже канцелярские ножницы. Так этот форум для того и существует, чтобы помогать людям. Но в регионы подчас завзят инструмент очень сомнительного как качества, так и производителя. А начинающему парикмахеру покупать дорогой инструмент не всегда следует. Даже парикмахеры с большим стажем его роняют, бросают и не ухаживают за ним. А что тогда говорить про начинающего? Хотя много и исключений. Ни в коем случае не хочу унизить, но как и в любой другой профессии есть призвание, а есть необходимость в выборе профессии.

Журба тут как сказать.а сказать можно па разному. тогда давай начнем с того что ненадо приписывать свое мнение за правило и навязывать другим. это и Касибы касается. нельзя частное мнение выдавать за закон даже если ты думаеш что ты спец в заточке

во вторых. начинающие всегда более бережно относятся к своему инструменту. лелеют его. чем он дороже тем реже будет падать. проверено на практике. а для опытных такое отношение редкость

Поделиться сообщением

CutWoman, привет! Обратите внимание на филировочные с концентрическими зубцами. Концентрические это когда все зубцы изогнуты по направлению к суставу. Чем они ближе к суставу, тем сильнее изогнуты. Мне такие нравятся.

А прямые ножницы выбирайте те, что понравятся, желательно с заточкой конвекс. Предпочтение можно отдать ножницам с полуэргономичной и эргономичной формой, с эргономичной или прямой верхней ручкой (рычагом).

Подскажите пожалуйста, вашу модель прямых ножниц JAGUAR, чтобы сориентироваться, спасибо!

Возможно, что острота ваших ножниц с углом резания 55 градусов, JAGUAR PRESTYLE RELAX

Они могут издавать неприятный звук при резании волос, тут ничего не поделаешь. Процесс резания можно облегчить, если выполнить доводку режущих кромок и уменьшить угол резания, но так, чтобы стойкость режущих кромок осталась с прежними параметрами. Придется только подправить профиль РК по контуру в плоскости резания, другими словами, сделать меньше зазор между полотнами на просвет. Тогда ход натяга полотен станет легче и плавнее при смыкании ножниц.

Если хорошо довести режущие кромки ваших ножниц, без изменения угла резания, то они будут брить волос. Только со временем, брить они перестанут, но легкость резания сохранится. Когда найдете в Германии заточника, то Вы поделитесь своими впечатлениями!?!)))

Поделиться сообщением

Журба тут как сказать.а сказать можно па разному. тогда давай начнем с того что ненадо приписывать свое мнение за правило и навязывать другим. это и Касибы касается. нельзя частное мнение выдавать за закон даже если ты думаеш что ты спец в заточке

во вторых. начинающие всегда более бережно относятся к своему инструменту. лелеют его. чем он дороже тем реже будет падать. проверено на практике. а для опытных такое отношение редкость

Я практикующий мужской мастер, за свои 27 лет работы, выучила 19 учеников. С уверенностью утверждаю, что для учёбы нужно приобретать дешёвый инструмент. Начинающие НИКОГДА бережно не обращаются со своим инструментом, они ещё не знают, что в нашем Липецке нельзя нормально заточить его. Ножницы во время учёбы, не просто падают на пол, а летают, при тушёвке они ловят расчёску, при окантовке прикусывают пеньюар - проверено практикой. Мнение Касибы, может быть и не закон, но прислушиваться к нему я очень советую. Ножницы за 500р., я отослАла Журбе на пробу (Сергея Борисовича порекомендовал Касиба), так он мне заточил их для слайсинга, они стали стричь, даже лучше новых Ягуаров.

Это я к тому, что и дешёвый инструмент, можно заточить классно.

Alexs-CH,если ты такой офигенный мастер, что вступаешь в полемику с Касибой и Журбой, то почему мы отсылаем инструмент на заточку в Питер, а не отдаём его тебе? О тебе никто и никогда в Липецке даже не слышал.

Я работаю в ЛАДАСе, давай решим так. Ты приходишь и забираешь ножницы, затачиваешь их, а потом результат твоего творчества я выставляю на форуме заточников. И пусть мужики сами решают кто ты есть на самом деле.

strigka09@gmail.com

Поделиться сообщением

Сижу , оплакиваю свои ножницы.Уронила на плиточный пол.Черт, я полная идиотка! С двух сторон зазубрины.Раскрутили, помаслили, закрутили.Коллега сказал не в коем разе не точить, потом на помойку только, сказал разработаешь, зазубрины сами сточятся. У нас как то не принято точить.

Что посоветуете? Нести ли в заточку? Не доверяю я как то. Коллега расказывала в Лондоне японцу отдала в заточку, так потом выкинула инструмент.

Поделиться сообщением

Какие ножницы уронили - их марка, модель, сколько времени ножницам?

По поводу заточки ножниц лучше задать ваш вопрос в этой теме.

Поделиться сообщением

Какие ножницы уронили - их марка, модель, сколько времени ножницам?

По поводу заточки ножниц лучше задать ваш вопрос в этой теме.

http://www.massugu.be/index.php?page=39

Вот они. Только винтик другой , его в ручную можно подкручивать.Осенью 2010, их брала.

Спасибо, что откликнулись.

Поделиться сообщением

Я практикующий мужской мастер, за свои 27 лет работы, выучила 19 учеников. С уверенностью утверждаю, что для учёбы нужно приобретать дешёвый инструмент. Начинающие НИКОГДА бережно не обращаются со своим инструментом, они ещё не знают, что в нашем Липецке нельзя нормально заточить его. Ножницы во время учёбы, не просто падают на пол, а летают, при тушёвке они ловят расчёску, при окантовке прикусывают пеньюар - проверено практикой. Мнение Касибы, может быть и не закон, но прислушиваться к нему я очень советую. Ножницы за 500р., я отослАла Журбе на пробу (Сергея Борисовича порекомендовал Касиба), так он мне заточил их для слайсинга, они стали стричь, даже лучше новых Ягуаров.

Alexs-CH,если ты такой офигенный мастер, что вступаешь в полемику с Касибой и Журбой, то почему мы отсылаем инструмент на заточку в Питер, а не отдаём его тебе? О тебе никто и никогда в Липецке даже не слышал.

Я работаю в ЛАДАСе, давай решим так. Ты приходишь и забираешь ножницы, затачиваешь их, а потом результат твоего творчества я выставляю на форуме заточников. И пусть мужики сами решают кто ты есть на самом деле.

strigka09@gmail.com

Класс! Вот это разговор! Результаты работы расставят все точки над " и". А то нападки на зарекомендовавших себя делом мастеров, мягко говоря, вызывают недоумение. Это относится к Alexs-CH. А вот советы Журбы и Касибы читать всегда полезно и приятно. :rolleyes: Хоть иногда и не всё понятно в терминологии. Но что с меня-парикмахера взять :lol: Главное- что ножницы научили выбирать!

невежество - не аргумент

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы же построили "Титаник"

Поделиться сообщением

CutWoman, привет! Обратите внимание на филировочные с концентрическими зубцами. Концентрические это когда все зубцы изогнуты по направлению к суставу. Чем они ближе к суставу, тем сильнее изогнуты. Мне такие нравятся.

А прямые ножницы выбирайте те, что понравятся, желательно с заточкой конвекс. Предпочтение можно отдать ножницам с полуэргономичной и эргономичной формой, с эргономичной или прямой верхней ручкой (рычагом).

привет, Сергей. Спасибо за подробный ответ. К сожалению в каталогах у нас не пишут конвекс/полуконвекс.

Подскажите пожалуйста, вашу модель прямых ножниц JAGUAR,

3 квадратика на лезвии, CJ 4,

Когда найдете в Германии заточника, то Вы поделитесь своими впечатлениями!?!)))

да, вот подумываю, есть подруга, тоже мастер, она часто в Киев ездит, думаю с ней передать, сколько это стоит у вас?

Поделиться сообщением

strigka09@gmail.com

Привет Ана! ты хороший друг.Когда у мужщин кончились аргументы ты грудью встала на их защиту!имено так и должна поступать преданная русская женщина, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет

Моя дорогая Анна!Как хорошо, что ты это написала! Думаю у всех есть свое мнение. Это касается и ВОПРОСА ВЫБОРА ПЕРВЫХ ножниц. Несомневаюсь в твоем професионализме но твое мнение всегда совпадает с мнением Касибы и Журбы –ОНИ ТВОЕ ВСЕ. Аннушка это нормально.ты нашла людей которым поверила. На этом форуме ты всего третий раз. И пришла только чтобы защитить когото.Если тебе показалось что чужое мнение оскорбляет их то иэто нормально – ты к этому привыкла. На форуме Касибы НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВОЗРАЖАТЬ ПРОТИВ СЛОВ САМОГО КАСИБЫ - пост удалят автора забанят. 2,5 года назад Касиба РАЗВАЛИЛ РАЗДЕЛ ЗАТОЧКИ НА ЭТОМ ФОРУМЕ и пересорил всех заточнико.Полгода назад он это ПОВТОРИЛ С СПЗ.Будем ждать третьего пришествия?

Дорогая Анна! Касиба и Журба хорошо делают своюработу. Ты наверно не знаешь но кроме них есть еще много заточников которые делают свою работу нехуже. Жаль что они тебе невстретились. Вотты почти 30 лет точила ножницы в Липецке и все было хорошо атут поняла что без касибы тебе ни как.Устала? Заканчиваю. Чтобы ножницы хорошо работали совсем необязательно их фотографировать под микроскопом.Но я рад что ты увлекаешься фотографией

Милая Анна как хорошо что ты подняла вопрос РОДИНЫ. Сейчас это очень важно и дорого всем! Ты наверно забыла но мы с тобой уже говорили прозаточку и проживание. Сейчас я работаю далеко от дома где бываю только по выходным. Если хочешь приехать в гости (35 км) то с удовольствием тебе помогу. Чем смогу.даже несмотря на мой скромный опыт заточки. Есть вопросы?Пиши в личку. Нестесняйся. Жду с нетерпением.мне приятно с тобой общаться! Собираюсь быть в суботу в Питере на выставке. ПРИЕЗЖАЙ. Там ипоговорим обо всем!

Поделиться сообщением

Класс! Вот это разговор! Результаты работы расставят все точки над " и". А то нападки на зарекомендовавших себя делом мастеров, мягко говоря, вызывают недоумение. Это относится к Alexs-CH. А вот советы Журбы и Касибы читать всегда полезно и приятно. :rolleyes: Хоть иногда и не всё понятно в терминологии. Но что с меня-парикмахера взять :lol: Главное- что ножницы научили выбирать!

Над каким "И"?Если Касиба скажет -КЛАССНО! то я буду иметь право вступить с ним в полемику и сказть свое мнение? так Он скажет одобрям только тем кто тусуется с ним на его форуме и всегда его одобрям.Аэто называется предвзятое отношение.Касиба хорошо точит ножницы. Спору нет. но его плохо понимают нетолько парикмахеры но и другие заточники. погуляй по разным форумам заточки и сама это увидишь и поймеш

Поделиться сообщением

К сожалению в каталогах у нас не пишут конвекс/полуконвекс.

Это можно легко определить, без надписи в каталоге.

Конвекс - вся внешняя поверхность полотен выпуклая, линзовидная - до самых режущих кромок, без каких либо переходов или огранки.

Полуконвекс - внешняя поверхность полотен разделена на две части: широкой и узкой. Широкая часть это наличник, где наносят надписи на полотна (те самые квадратики что на ножницах JAGUAR). Наличник может быть выпуклым или плоским. Узкая часть находится возле режущей кромки, с выпуклой или плоской поверхностью. Обе части разделяет переход в виде четкой линии или границы с небольшим радиусом сглаживающим её. Сама же режущая кромка всегда закруглена и полирована.

3 квадратика на лезвии, CJ 4,

Такие? Такие? Такие?

Поделиться сообщением

Z, может, не совсем в тему спрошу, но вот купила сегодня ножницы TAYO, а в инструкции к ним написано: стричь только влажные волосы, использование на сухих волосах нежелательно. Впервые об этом слышу, если честно; они тупятся, что ли, если на сухие волосы стричь? Я только так и дорабатываю стрижки... :(

Поделиться сообщением

Над каким "И"?Если Касиба скажет -КЛАССНО! то я буду иметь право вступить с ним в полемику и сказть свое мнение? так Он скажет одобрям только тем кто тусуется с ним на его форуме и всегда его одобрям.Аэто называется предвзятое отношение.Касиба хорошо точит ножницы. Спору нет. но его плохо понимают нетолько парикмахеры но и другие заточники. погуляй по разным форумам заточки и сама это увидишь и поймеш

Alexs-CH, уважаемый, видимо 2,5 года назад, развалом раздела заточки Вам нанесли непоправимую душевную травму, которая и сейчас не даёт Вам покоя. :rolleyes: Зачем Вы за старое? Я совершенно не предвзятый человек - я глаза не видела ни Вас, ни Касибу с Журбой. Но на все мои тупые вопросы только они отвечали терпеливо и подробно. Причём, я " гуляю" и по другим форумам и могу дать ссылку, где мне опять же с ангельским терпением отвечают на все мои 33 бестолковых вопроса, включая компьютерную грамотность, хотя это вобще, казалось бы, моя проблема.http://zatochka.info/showthread.php?t=21&page=2

Мне рисуют на фотографиях что и где , и как смазывать...Больше никто на эти вопросы не отвечает, заметьте. Вы, конечно, сейчас возразите что тот форум " ручной" Касибы... Но кто Вам мешает открыть свой? Или здесь отвечать на вопросы парикмахеров, кроме как " шпилек" в адрес вышеупомянутых? А в терминологии заточников даже я уже начинаю разбираться - всё по 10 раз подробно разъясняется и объясняется. 918 сообщение тому подтверждением.Почему у профи это может вызывать проблему -мне не понятно. Поверьте - совершенно не ставила целью задеть Вас или обидеть, надеюсь поймёте меня правильно и будете по-мужски великодушны и сдержаны. :rolleyes:

невежество - не аргумент

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы же построили "Титаник"

Поделиться сообщением

...ножницы TAYO, а в инструкции к ним написано: стричь только влажные волосы, использование на сухих волосах нежелательно.

...они тупятся, что ли, если на сухие волосы стричь? Я только так и дорабатываю стрижки... :(

Сила резания на влажный волос уменьшается во много раз, во столько же увеличивается стойкость режущих кромок.

Например, резка стекла ножницами под водой:

Поделиться сообщением

Спасибо! :rolleyes: Это гайка круглая, сферическая с накаткой))) Сферическая торцевая поверхность гайки улучшает её эргономику.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...